Можно ли избаловать ребенка подарками?

1. Anneta Писатель

Обожаю видеть счастливые лица своих детей при виде новой игрушки. Покупаю я их сама (где-то раз в две недели), а не когда они выпрашивают что-то в магазине. А вот свекровь твердит, что нельзя дарить детям подарки без повода. Из-за этого они станут баловными и «сядут на шею». Игрушки покупаю по большей части развивающие, а не очередную куклу или гоночную машину. Неужели этим можно разбаловать моих карапузов?
  2. Элла Писатель

О чем вы говорите? Как можно разбаловать ребенка игрушками? Просто иногда дело обстоит так - родители не могут уделить ребенку достаточно внимания и, как бы компенсируя это, заваливают его подарками. Вот это уже плохо, так как никакая игрушка не заменит ребенку живого внимания. А если вы достаточно времени уделяете детям, если вы вместе с ними играете с этими игрушками, то польза от этого огромная.
    AnnaTs нравится это.
  3. elen-bosa Писатель

Я считаю, что гораздо хуже, когда нет возможности купить ребенку игрушки. Когда моему сынишке было лет шесть, к нам в гости приходил соседский мальчишка. У него не совсем благополучная семья, и естественно, игрушки ребенку никто не покупает. Есть только то, что подарят случайные люди. Девочки, нужно было видеть глаза этого ребенка. Поначалу было море восхищения и удивления, затем появилась зависть и злость. Мальчик даже пытался некотрые игрушки сломать, типа "у меня нет, пусть и у тебя не будет." Поэтому балуйте своего малыша игрушками, различными книжечками, журнальчиками. Пускай они растут счастливыми!
  4. Elena-wise Писатель

Все хорошо в меру, в том числе и покупки игрушек. Я согласна с Эллой, что при этом нужно уделять максимум внимания малышу, а не так, чтобы игрушка была, как компенсация вместо внимания. И еще, детские психологи не советуют покупать игрушки в качестве возмещения "морального ущерба". Например, если малыш тяжело адаптируется к детскому садику, не стоит покупать ему игрушку, забирая его из садика, чтобы задобрить. Тем самым вы даете ему понять, что сделали что-то плохое, когда отвели его в садик, а игрушка - это в качестве извинения, ребенок это чувствует подсознательно. Лучше обнять, сказать, как сильно вы его любите и еще раз объяснить, что д/с - это не наказание. Это к примеру, похожих ситуаций много. Я считаю, что игрушки не нужно дарить настолько часто, что ребенок будет воспринимать это уже не как подарок и повод для радости, а как обыденность. Рано или поздно он перестанет ценить такие подарки.
    Ольга нравится это.
  5. babusika Писатель

Я тоже часто покупаю своим детям подарки, но не дорогие, а книжечку или конструктор - что то новенькое каждый раз. Просто обожаю видеть как они радуются! Мой отец тоже постоянно ноет что вот мол купила опять, некуда деньги девать. Часто из-за этого конфликты, но я считаю подарки моим делом, и сама вижу что дети не разбалованные. Разбаловать можно если у ребенка 20 машин, а ты покупаешь еще 10.
  6. ARINA_2012 Писатель

Мы начали где-то после покупки развивающего коврика (2-3 месяца) брать игрушки напрокат, дорогие и хороших фирм. К примеру, Fisher Price, Little Tikes, Leap Frog, Chicco. А потом я посмотрела, что это чересчур дорого и стали покупать эти игрушки, так как они всегда в тренде и их можно при желании очень выгодно продать. У малышки комната 18 квадратов. Все игрушки вытянуты вдоль стены, потому изобилия не ощущается и ребёнок играет со всеми игрушками. Особенно мы полюбили музыкальные столики. Мой ребёнок оказался с великолепным музыкальным слухом и прекрасным чувством ритма. Теперь ей очень нравятся книжки, которые мы покупаем с удовольствием. А она нас их заставляет читать часами. Главное, что все эти игрушки и книжки дают малышке существенные скачки в развитии. Мы постоянно учим играть её с этими игрушками и помимо чтения мы изучаем всё, что видим на картинках, а малышка потом находит эти предметы по всей книжке. SDC13901.JPG

Вложения:

• SDC12526.JPG
      SDC12526.JPG
      Размер файла:
      67,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • SDC13094.jpg
      SDC13094.jpg
      Размер файла:
      140,2 КБ
      Просмотров:
      6
    Исса и Ольга нравится это.
  7. LulaMay Писатель

@ARINA_2012, Сколько у Вас игрух! Классно, ребенок наверное любит находиться в комнате. И правда, большинство развивающих, полезные они. Мне кажется они принесут гораздо больше пользы, чем сомнительный вред от избалованности.
    А вообще, игрушки можно дарить в пользу какого-то поощрения, стимулировать ребенка, например, убираться в комнате. Но и просто так конечно. Наблюдать за ребенком нужно. Если например папа приходит домой с работы без игрушки, а дите недовольничает, то тут уж нужно сократить на время количество подарков.
  8. Lena Писатель

Моя игрушек еще не просит, но как я могу целую неделю ничего не покупать?Обязательно несу что-нибудь новенькое, очень любим книжки мы:), считаю, что так как автор описала ребенка не разбалуешь - все в порядке. А свекрови скажите, что если она жила в спартанских условиях, то это не значит, что все так должны жить. Шучу конечно, просто, я вас очень понимаю, моя тоже долго твердила про то, что я доцю разбалую.
  9. Ольга Писатель

@ARINA_2012, какие у вас замечательные игрушки. Просто загляденье! В такой атмосфере ребенок действительно развивается. Вообще я считаю, что игрушки, прежде всего, должны быть развивающими и завлекающими ребенка. А количество имеет значение только в том случае, если ребенок ноет по поводу того, что не получил очередную порцию игрушек. Главное, быть внимательным по отношению к своему ребенку. А любые заявления бабушек и дедушек должны быть обоснованными; часто они просто выражают свое личное мнение.
  10. Anneta Писатель

@ARINA_2012, надо привести мою свекровь в ваш «развлекательный центр». :D Она бы тогда точно от меня отстала и не говорила такие глупости. А же думаю, что от наличия такого большого (я бы даже сказала огромного!) количества развивающих игрушек ваша доченька не села вам на шею? Хотя можете не отвечать, ответ ведь очевиден. ;) Пойду куплю своим малышам ещё игрушек, пусть радуются.
  11. ARINA_2012 Писатель

@Ольга, у нас проблем с бабушками и дедушками нет. Даже наоборот: каждый пытается что-то купить. Свекровь недавно купила обалденную книжку с пианино, а другие бабушка с дедушкой - стихи Агнии Барто. Но они сами и поют с ней, и читают. Т.е каждая игрушка у нас максимально "отрабатывается". На фотографии не все игрушки. У нас уже появились деревянные пазлы, планшеты для рисования, сортер-горшочек Fisher Price и пластилин Play Doh (фабрика конфет). Мы абсолютно не хвастаемся. Просто развиваем. Время такое - эрудированные дети в почёте. И ещё раз повторю, что игрушки стянуты со всех углов комнаты SDC14360.JPG . Девочки, сами соберите своё хозяйство и ....удивитесь.
  12. Исса Писатель

У меня сейчас сын увлекся персонажами из мультиков, ему нравятся драконы и черепашки-ниндзя, вот мне интересно, такие игрушки можно считать развивающими для ребенка 5-6 лет, или нет. А то муж тоже, ворчит, зачем покупаешь, пусть летом гуляет, катается, купается, мне нужны аргументы, просит ведь)))
  13. mara Новичок

Девочки, а где можно купить фигурки щенячего патруля? Дочка после мутилька прям бредит ними. И обязательно нужны такие фигурки у которых рюкзачек открывается.
  14. Амфора Новичок

у меня муж больше покупает. я вкусняшками заведую
  15. Marina29 Писатель

ого столько игрушек
  16. Кирсаночка Новичок

Хочу спросить Ваше мнение на счет подарков в роддом, для новорожденного…У меня подруга будет рожать первенца, в общем-то просит подгузники, но какие она и сама не знает, а я сейчас не понимаю какие действительно лучшие...появились индикаторы, какие-то ромашки в составе, ещё всякие девайсы…. Они нужны вообще?
  17. Твигги Новичок

Я покупаю ребёнку игрушку, если вижу реальную заинтересованность, а не просто каприз, и дочка в дальнейшем хотя бы долго играет ей.
  18. Olana Новичок

Мне кажется, что лучшим подарком в роддом будет то, что потом и пригодиться в быту.. К примеру можете купить упаковку подгузников, они всегда нужны и быстро расходуются. Советую вам Либеро купить, вот у них как раз есть и индикатор влаги и вырез для пупка, а это очень удобно.
    Кирсаночка нравится это.
  19. Ёлка с палкой Новичок

Я не Либеро себе в роддом покупала, никто вовремя не посоветовал, но у соседки по палате как раз Либеро Ньюборн и были. Мне они понравились, у их индикатор влаги - прикольная штука, молодой и боязливой маме как раз, то, что надо. Но мне больше понравился вырез для пупка - удобнее с ним, не боишься за клипсу с узелком пуповины. Советую их купить. Я свои закончила и за Либеро мужа послала тогда. Да мы и сейчас с ними.
    вот это правильный подход, я поступаю также.

Если отношения с роженицей близкие и дружественные, то лучше уточнить, что бы она хотела, или может не успела купить для ребёнка, так точно будешь знать что подарок в тему будет. Лучше переспросить, ну это моё мнение.
    Кирсаночка нравится это.
  20. Кирсаночка Новичок

Ну вот я их собственно и планирую купить...И что вырезы и т.д. есть я в курсе. Вопрос на сколько они нужны уже в практике… Что за вырез, это просто дырочка? Как реагирует этот индикатор, какую влагу он показывает...не знаю как правильно сформулировать вопрос…. Ну вот раз пописал и уже все, или реально когда подгузник полный уже...

Спасибо за совет :) А что ж это за вырез? Просто дырочка или там какая-то прослойка...не натирает он? А индикатор идет во всех Либеро? Вы ими потом уже все время пользовались? Интересно ещё за трусики узнать...
  21. Olana Новичок

Ну да, если человек близкий, то конечно можно узнать, что им необходимо больше всего то и купить. В этом вы тоже правы, чтобы наугад не покупать.

Тогда покупайте либеро и не сомневайтесь. Вырез под пупок мне кажется очень удобно, пупочек спокойно будет заживать и не будет подгузник в этом месте натирать. А индикатор влаги тоже как мне классно, видишь, когда подгузник уже стоит сменить, никогда не пропустишь этот момент.))
  22. Ёлка с палкой Новичок

Мы с Либеро так и остались, сейчас 4-ку носим. Трусики ещё не покупали, но планируем, наверное через месяц где-то, когда попка до них дорастёт. А вообще им много кто хвалит, ну из моих знакомых. А индикатор только у Ньюборнах есть, дальше он и не надо. Это только на первых порах, что бы помочь молодым родителям адаптироваться в новой роли. Вырез удобный, с прослойкой, не знаю как вам объяснить… - не натирает.
  23. Jady Новичок

Да, детки быстро растут. Сами недавно тоже были озадачены выбором подгузников и вот уже наш ребенок в этом году в школу идет. Теперь у нас вопрос номер один - покупка школьных пренадлежностей. Тетрадки и прочие канцтовары у нас школа закупает, а вот форму школьную и спортивную и ранец конечно надо покупать. Присматривались уже на рынке к школьным рюкзачкам, выбор вроде бы и большой и цена разная, но никак не можем определиться.
  24. Kraza Новичок

Я Вас понимаю, сами через это проходили. Первый ранец сыну мы купили на школьной ярмарке, но прослужил он у нас не долго. Второй раз мы уже делали заказ через интернет. Выбирали долго, изучали отзывы. И вот с этим ранцем мы проходили благополучно уже 2 года.
  25. Alinavin Новичок

Одежда - это подарок родителям. Хотя более взрослые дети могут уже ею интересоваться.
  26. Веселая Новичок

Подарки детям - необходимо.
  27. Sofiyka Новичок

Разбаловать, я считаю, когда без повода дарить телефоны, ноутбуки, игровые приставки и т.п., то есть очень дорогие для ребенка игрушки, со временем он привыкнет что такие вещи ему достаются просто так и в будущем будет требовать все больше и дороже...(опыт смотря на знакомых) А просто интересна тем более развивающая игрушка в малом возрасте ничего кроме пользы принести не может.
  28. Линда Новичок

Я считаю, что подарки это хорошо. Но все хорошо в меру. Каждый день дарить новые игрушки не стоит все же.

Поделиться этой страницей