Можно ли определить характер по имени?

1. stateika Писатель

Характер человека зависит от его знака Зодиака. Думаю, все замечали, что если почитать описание какого-либо знака Зодиака, а потом сравнить это описание с характером любого знакомого с этим знаком, почти все совпадет. А есть еще метод, предлагающий определить характер по имени: для каждого имени - свое описание. Как вы считаете, такой метод работает? Имя действительно может влиять на характер человека?
  2. IrishkaM Знаменитость

"Как корабль назовете, так он и поплывет". Полностью согласна с этой поговоркой. Даже ученые в свое время доказали, каким образом на человека влияет его имя. Мистики в этом нет, чисто рефлексы. Какое слово мы в жизни слышим больше всех остальных? Конечно, имя. Верней, не слово, а сочетание звуков. Наши органы чувств, в данном случае - ухо, улавливают определенные вибрации. Передают эти данные в мозг, этим вызывая определенные реакции, которые и влияют на характер. Есть даже такие случаи, когда человек менял имя, и жизнь шла совсем "другой дорогой". Так что имя - это очень важный фактор.
  3. Anneta Писатель

Будучи ещё беременной читала, что если буква «Р» есть в имени, то оно будет придавать характеру твёрдость. Выбирали имя, отталкиваясь от этого. Но что-то я у нашего Артёмки этой черты не наблюдаю. Он у нас очень стеснительный и домашний.
  4. ARINA_2012 Писатель

Да. Имя определяет судьбу и характер человека. Если бы люди в это не верили, то имена подбирались бы только по созвучию с фамилией и отчеством (в славянских странах). А так это целая дилемма. И мамочки с папочками долго выбирают, смотрят происхождение, перевод и какой будет ребёнок по характеру. Сама видела в роддоме, как мамы, пережившие тяжёлые роды, давали своим ослабленным детям другие имена, чем выбрали до родов. Часто брали с "р" в слове.
  5. Alissa Знаменитость

Что-то в этом есть. Действительно, слово - это мощный источник вибраций. Человек, называя себя определенным именем, отождествляет свое тело с набором вибраций в определенном диапазоне частот, при этом тело так или иначе начинает "звучать" так же. Интересная теория!
  6. Happy Новичок

Мне кажется, что имя влияет если не на судьбу, то на характер уж точно! Мои все знакомые Виктории-особы яркие, экстравагантные, любят внимание. Марии-добрые и заботливые. А вы замечали какие-нибудь общие черты у людей с одинаковыми именами?
  7. IrishkaM Знаменитость

@Anneta, это он у Вас пока такой. Артемы, когда становятся взрослыми, вроде и нежные, обходительные, но в своих жизненных принципах довольно "твердые" личности.
    Anneta нравится это.
  8. nadula Писатель

Я считаю что имя накладывает огромный отпечаток на судьбу человека, ведь как кораблик назовешь, так он и поплывет по жизни. Лично я, когда давала имена своим детям, учитывала этот факт и дала им "царские" имена - у меня сын - Александр, а дочка Екатерина. И по отчеству они Андреевичи, то есть в ФИ двойное "р". Сын у меня еще ничего, а вот у дочери характер.... ЕкатеринаII точно отдыхает.
  9. Solveig Писатель

А я скептически отношусь к зависимости характера человека от его имени. Возможно, звучное имя и поможет укрепить самооценку человека или вызывать положительные ассоциации у других, но только во взрослой жизни, а характер то формируется в очень нежном возрасте – до 5 лет. Характер определяется, в первую очередь, генетикой и особенностями воспитания. Если бы маленький человек догадывался, какой посыл несет его имя, и сознательно это как-то использовал, тогда я бы согласилась с зависимостью характера и имени. Вспомните, сколько в вашей жизни есть знакомых Александров, Викторов, Марин, Оксан... У всех же абсолютно разные характеры! Мы просто склонны среди сотен несоответствий выделить одно совпадение и выдавать его за подтверждение гипотезы.
    Ольга нравится это.
  10. sveta Писатель

@Anneta, о влиянии буквы "Р" на характер узнала случайно. Дело в том, что у дочки буква р есть в фамилии, имени и отчестве. Но я не могу сказать, что моя Иринка твёрдая и упрямая, скорее наоборот. Только имя мы выбирали по святцам, чтобы не обидеть родителей и крёстных, считаю, что нарекать имена детей по святцам очень хорошая традиция.
    Anneta нравится это.
  11. Svetka Писатель

@Anneta, а я слышала, что буква "Р" в имени должна помочь ребенку быть счастливым. Я детей называла только исходя из этой приметы: Александра и Маргарита. Только вот старшая у нас Елена, муж настоял. Против мужика не попрешь.
    В случае старшей дочери имя Лена берет свое начало от слова "лень" - бездельница страшная.
  12. Ольга Писатель

В моем классе училось шесть Ольг, включая меня. Могу сказать, что все девочки с этим именем сильно отличались друг от друга. Если в общем каждую охарактеризовать, одна - тихая, другая - активная, третья - несерьезная, четвертая - умная, пятая - болтливая, шестая - неуверенная в себе. Для меня это было ярким примером того, что характер и судьба зависят вовсе не от имени, а от благополучия в семье и окружающей обстановки. На самом деле, родители сейчас вкладывают определенный смысл в имя ребенка, но его дальнейшая жизнь и становление, как личности, полностью зависит от их действий, слов и так далее.
  13. Anneta Писатель

@Ольга, не могу, не согласится. Не могут все Тани или все Светы иметь совершенно одинаковые черты характера. Каждый человек индивидуален.
  14. sveta Писатель

Мне тоже кажется это дань моде, недавно в новостях говорили о том, что родители называют в последнее время детей именами мальчики Принц, девочек Муза, Радость. Для меня это бред, представляете парень при знакомстве девушке называет своё имя Принц, а она ему Радость, а отчество детей Принцевич, ну, :oops: или как придумают.
  15. Соль Писатель

@Anneta, наверное, вашего Артёма вы зовёте не иначе, как Тёмкой? Вот буква Р и пропадает, а вместе с нею и качества, которые она несёт
  16. Anneta Писатель

@Соль, мы по-разному называем сына. Но вы правы - больше всего зовём его Тёмкой, Тёмочкой. Действительно буква «Р» при этом вылетает. o_O Что-то я призадумалась…
  17. Veronika. Новичок

Определенная доля истины в этом есть. Очень часто замечаю, что люди с одинаковыми именами чем-то похожи. Но еще имеет значение под каким знаком зодиака родился человек,в каком году и т.д.
  18. Рафиль Новичок

я своих девочек назвал старшею Арианна-верная мужу жена и еще теплая среднею Элиза-милость божья авот младшею как назвать незнаю мне нравится марианна ясмин
  19. BlueEye Новичок

Имя важно для человека. Оно определяет его сущность.

Поделиться этой страницей