Можно ли забеременеть перед месячными?

• Можно ли забеременеть перед месячными

Вопрос о том, можно ли забеременеть перед месячными, интересует многих женщин. Широко распространено мнение, что забеременеть за 2-3 дня до месячных, во время месячных или сразу после их окончания нельзя. Однако врачи, исходя из собственной практики, предупреждают: в любой из этих дней наступление беременности не исключено. Давайте попробуем разобраться, чем вызван такой малоутешительный вывод.

Прежде всего, если вы используете календарный метод контрацепции, следует помнить, что сперматозоид, попав в женские половые пути, жизнеспособен около трех дней. Опасные в плане зачатия дни рассчитываются, исходя из того факта, что оплодотворение яйцеклетки может произойти в течение двух дней после овуляции. Предполагаемый срок овуляции – это 13-14-й день при 28-дневном цикле и 15-16-й день при 30-дневном. Прибавим два дня до и после этого срока и получится, что опасные дни при 28-дневном цикле – с одиннадцатого по шестнадцатый, при 30-дневном – с тринадцатого по восемнадцатый и так далее. Получается, что секс за несколько дней до или сразу после месячных беременностью не грозит. Однако не все так однозначно. Необходимо учитывать еще несколько факторов.

• Во-первых, сперматозоиды могут жить и сохранять свою активность, терпеливо «поджидая» яйцеклетку, в течение недели после попадания в половые пути женщины.
    • Во-вторых, за один менструальный цикл могут созревать несколько яйцеклеток, что, увеличивает разброс сроков возможного наступления беременности.
    • В-третьих, не у каждой женщины организм работает, как часы. Даже у совершенно здоровых женщин овуляция может произойти не точно в середине цикла, а с некоторым смещением. Поэтому диапазон «опасных дней» составляет минимум 5 дней до и после овуляции. Нерегулярность цикла у молодых девушек может привести к смещению срока овуляции. А у зрелых женщин срок овуляции может сместиться из-за гормональных отклонений, вызванных стрессом. Даже если прибавить еще несколько дней с каждой стороны «безопасного диапазона», календарный метод контрацепции остается очень ненадежным.

Вероятность наступления беременности в первые дни месячных крайне низка в связи с созданием неблагоприятной для сперматозоидов среды и обильным выделением крови. Тогда как возможность забеременеть в последние дни месячных, а также сразу после месячных, совсем не исключена, особенно если цикл нерегулярен, ведь жизнеспособность сперматозоидов в эти дни остается высокой.

Итак, хоть это и звучит малоутешительно, но ответ на вопрос, можно ли забеременеть перед месячными и сразу после месячных, является положительным. Поэтому рассчитывать на надежность календарного метода контрацепции не стоит. Гораздо разумнее проконсультироваться с гинекологом, который выберет для вас подходящий и действительно надежный метод контрацепции.

Комментарии (895)

1. Лара.
    Спасибо за ответ! Отличная статья в какой-то степени вы мне очень помогли, буду знать:)
  2. Аня.
    Вроде в медицинском вузе учусь, да еще и гинекологом планирую стать, а как дура, честно слово. Мозги в одно место уходят когда это случается... у меня задержка была уже на время полового акта. должны были прийти где-то 18-20 августа, а не пришли. Незащищенный секс был 25ого. и вот уже 9 дней прошло, а праздники все не приходят, и тесты отрицательные и на беременность и даже на овуляцию. Что делать - не знаю. На хгч рано еще кровь сдавать. Сижу ногти кусаю и волосы на себе рву...
  3. Света
    Анька, не переживай! У меня весной задержка была около недели, а до этого прямо перед предыдущими КД незащищенный половой акт. Тоже перепугалась, начиталась подобных статей. Тест отрицательный, пошла к гинекологу и сразу после приема у него начались заветные КД. Сдала кучу анализов, небольшой воспалительный нашли, свечки, витаминки,короче потом все наладилось. Возможно стресс или что-то типа того. Сейчас вот опять перед кд без защиты получилось, да и вообще больше не будем ее использовать...хотим малыша!
  4. Аня
    Свет, спасибо за поддержку ) Я больше переживаю из-за неизвестности. Завтра 2 недели. КД все еще нет) Буду делать с утра тест второй раз. Страшно боюсь. От перепугу уже чувствую что даже подташнивает! Если вдруг что, придется оставлять. Сама виновата - а за глупые безрассудные поступки надо отвечать, а поступок ой-ой-ой какой не хороший был.
  5. саня
    дааааааааа! Девченки, судя по вашим отзывам, не только у нас во время секса голова не работает! Желаю чтобы у вас все сложилось так, как вы хотите, мы вас все равно любим!
  6. Ирина
    Девчонки, ребёнок это самое главное в жизни каждой женщины. Я сама точно также боялась, но всё закончилось успешно. А вам желаю стать самыми лучшими мамами на свете))
  7. Котя
    Ань, какие новости? У меня такая же ситуация - секс за день перед предполагаемыми месячными, задержка 12 дней. Разница только в в том что беременность планированная. Очень маловероятно что получилось, но так хочется верить...
  8. ольга
    девочки,секс был на 3 день после месячных, сейчас задержка 5 дней, раньше КД всегда или раньше срока или ровно по часам были,не знаю,что делать? у когото такое было?
  9. Лена
    У меня был секс за 2 дня до месячных. Задержка 5 дней не знаю что думать.
  10. Алина
    Походу Лена ты беременна
  11. Лиза
    О Лена ты походу залетела, у меня та же ситуацыя была .
  12. Аля
    Как мне всё знакомо такая же ситуацыя как Лена у тебя .
  13. Юля
    А если во время месячных секс был?!беременность возможна?
  14. Аля
    Во время месячных среда для сперматозоидов не приемлива.Но они если сильные могут сохранять жизнеспособность примерно недельку...Так что всё возможно, даже палка стреляет раз в жизни.
  15. Саша
    Были таки случаи !
  16. Юля
    и как мне проверить это? было дело примерно 1-3 октября..тест можно через какое время?
  17. Иван
    Возможно ли оплодотворение яйцеклетки у девушки в 17 лет,без использования контрацептивов,но во время испытывания оргазма,временное покидая полового члена из влагалища?Каков шанс скорее? Через 3-4 дня Наступление ПМС,могли ли выйти спермотозоиды раньше времени,хотя все знаю.что они "выливаются" одновременно все в совокупности,и каков шанс беременности,если это могло быть от выделения Мужской Смазки?
    Отпишите пожалуйста в ближайшие сроки,очень прошу!
  18. Аля
    Юля тест можно делать через две недели после интима, если отрицательный можеш ищё один тест зделать через пару дней потом точно знать будеш.
  19. Аля
    Иван возможность забеременеть есть всегда . Смотря какой организм.
    IrishkaM нравится это.
  20. Иван
    Да организм он и есть организм)
  21. ольга.
    вот и у меня тоже был секс с мужем за 3 дня до месячных и вот задержка уже 5 дней. тест отрицательный незнаю что думать. звонила своему гинекологу , она ответила что пока нужно подождать. :(( у меня пол года назад были роды, но малыш умер:(( месячные шли регулярно и вовремя. хотим очень ребенка .
  22. Юля
    я уже замучилась..каждый день делаю..боюсь ..((
  23. ольга.
    сегодня сделала 5 тестов разных по цене и все они положительные! теперь нужно сделать узи и тогда только точно я буду уверенна в беременности:)) мужу пока ничего неговорю.
  24. алсу
    секс был за 2 дня до месячных задержки не было прошло три недели проверяла тест отрицательный ждать задержки или я не беременна. откликнитесь пожалуйста.
  25. айя
    секс был за один день до месячных но на следующий день пришли месячные. Это значит что я не беременна? или как? ответьте пожалуйста
  26. Юля
    айя,вообще в таком случаи беременность возможна,шанс малый..
  27. Таня
    Девочки, может я и дура, но всё же ответьте прошу! можно ли забеременеть , если он просто сильно прижимал свой половой орган ко мне туда...я была в колготках, а он в штанах.
  28. Юля
    Таня, насчет дуры ты абсолютна права!
  29. алсу
    ТАНЯ,ТЫ НАВЕРНОЕ ШУТИШЬ.
  30. ольга
    можно ли забеременеть на 20 день после первого дня месячных.цикл 30-32 дня.?
  31. ЖЕНЩИНА-ОСЕНЬ
    Кто нибудь подскажите можно ли забеременеть за три-четыре дня до овуляции?....
  32. ЖЕНЩИНА-ОСЕНЬ
    Ольга на 18 - 19 точно !!!!
  33. ольга
    спасибо будем ждать
  34. Юля
    начались выделения после 3 недели,похожи на месячные..но все же,что же это еще может быть?
  35. мариша
    девочки,можно ли забеременеть за 10 дней до мес.цикл 28
  36. Юля
    маленький шанс,но все же есть..
  37. Ольга
    Девочки можна ли забеременить за 1 день до мес.при защищённом сексе.На следующий день пошли мес.
  38. Камила
    Девчат подскажите,можно ли забеременить при не защищенном сексе,за 5дней до месячных?плиз.....
  39. Юля
    Ольга,у почти такая же ситуация..жди следующих,главное не нервничай.. У меня пошли на неделю раньше предполагаемых.. Признаков вообще не каких нету..тестов кучу переделала,а говорят все это бесполезно,они ничего не покажут..надо ждать задержки..
  40. наталья
    подскажите пожалуйста, был не защещенный ПА, вовремя задержки месячных, выпила постинор, месячных так и нет, прошел 1 день после приема постинора какова возможность забеременеть?
  41. амели
    наталья, если выпила постинор согласно инструкции, то не забеременеешь, а цикл, конечно, может сбиться
  42. Юля
    Забеременеть даже за 1–2 дня до предполагаемых месячных, а можно во время или в первый день после месячных. Иногда уже в последние дни месячных начинает выделяться плодная слизь следующего цикла. Она может сохранить сперматозоиды, ожидающие момента овуляции. Это те случаи, когда говорят, что забеременела во время месячных.
  43. михалыч
    С девушкой был секс за 3 дня до месячных. в срок их не было она говорит что залетела от меня, правда ли такое может быть? Кончал не в неё.
  44. Юлия
    Здравствуйте девчата:))) У меня был ПА в позе, он сзади за два дня до месячных. Вот уже 2 дня задержки, и не знаю что думать. Грудь болит, поясница тоже, всё как перед месячными. Могла ли наступить беременность? Я слышала, что в позе "Он сзади" забеременеть невозможно, т.к. сперма вытекает. За ранее спасибо:)
  45. Евгения
    Здравствуйте, девочки! Вчера был защищенный ПА, у меня при этом 6 день месячных (вообще они идут 7-8 дней и цикл неустановленный еще) какова вероятность забеременеть??!! я начиталась, что в последние дни самый риск! я еще мала для детей...
  46. Настя
    Девчонки был недавно незащищенный секс перед месячными, задержка 3 дня, купила тест - отрицательный. Возможно, что тест ошибочный или просто рано еще проверять? Подскажите пожалуйста!
  47. Юлия
    Живем с парнем и непредохраняемся 5 месяц, за счет чего не наступает беременность, с июля по октябрь цикл был не постоянный нарушеный ходила к гинекологу сказали возможно стрессы.
  48. juli
    У меня был незащищённый ПА за день до месячных, уже 5 дней задержка...тест положительный! значит я беременная?
  49. Лена
    juli, не пойму, у тебя был секс... на след день месячные не пришли... и на 5 день задержки ты сделала тест и он положительный, так??? Вообще, при таком раскладе ты бы еще не узнала о беременности, значит, беременность наступила куда раньше чем за день до месячных)
  50. Лена
    У меня ситуация следующая: каждый ПА незащищенный и парень кончает в меня. Это все конечно предусмотренно, так как хотим малыша. Так вот, я все подсчитала, сделала тесты на овуляцию. Месячные должны были начаться через неделю! А они пришли сегодня! Что за хрень не пойму! Получается что в ноябре месяце у меня уже второй раз месячные! А по подсчетам и по тестам мы все сделали как надо. Так вот вопрос, беременность то возможна? Первый раз месячные начались так рано.
  51. Мася
    Девченки,спасите!!!У меня с моим мужем был не защищенный ПА на первый день после месячных.Он говорит что в меня не кончал,но потом я нашла остатки спермы на половых губах..Возможна ли что сперма попала внутрь и я забеременею???Просто беременнеть сейчас нельзя,нашему первенцу только 2,5 месяца
  52. Майя
    Девченки,ответьте кто-нибудь.Был незащищенный ПА на 6 день после первого дня менструации.Цикл в среднем 24-26дней.Возможна ли беременность?
  53. Ксюша
    вероятность есть. Узи подтвердило:))) если очень хочешь ребенка, все получится:))))
  54. Яна
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста...вообще у меня не регулярный цикл, знаю только примерно когда придут м...так вот:в ночь с 25 на 26 был незащищенный ПА, муж кончил в меня а в ночь с 26 на 27 пришли месячные(примерно так и должны были быть)могу ли я быть беременной?т.к. очень странно что через 2 дня заболела поясница, и я как-то резко приболела(насморк, температура 37.4)
  55. Оля
    Был секс за день до месячных. Уже 10 дней задержка. Тест делала на 5 день задержки, 1 полоска. Завтра буду пробовать снова.
  56. Катя
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли месячные идти во время беременности? И еще можно ли забеременеть если месячные идут не регулярно?
  57. Наталья
    ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ СТАТЕЙ!!! - Авторы- вы суперрр!
  58. ЕКАТЕРИНА
    Здравствуйте! Девочки,подскажите пожалуйста. Моя ситуация следующая: за день до месячных с мужем был незащищенный ПА, в меня не кончал. месячные пришли и в первый день обильные, остальные 4 дня просто мазня коричневого цвета по капле в день. грудь как перед М. набухла так и есть. Так вот меня смущать стало то, что низ живота стало потягивать через неделю после так называемых месячных. Вероятна ли БЕРЕМЕННОСТЬ?
  59. Валерия
    привет девчонки. была задержка 7 дней утром сделала тест положителен. и 1 и 2 полоска еле видна. и где то через час начались кд. теперь не знаю что думать.
  60. Виолетта
    Блин. Девчонки, я правильно поняла или нет!? Если после незащищенного ПА у меня на след. месячные пошли, значит я не забеременею?! Да?
  61. Виолетта
    На след. день месячные
  62. ЕКАТЕРИНА
    Вот Виолетта, и непонятно. у меня такая же ситуация.но где то я читала что можно и забеременеть, но месячные придут как бы "по рефлексу"
  63. Татьяна
    Был сегодня секс, в конце увидели, что порван презерватив. Парень в меня не кончил. Месячные должны придти через 6-7 дней. Каков шанс забеременеть?
  64. Алина
    Девочки! Оч нужна ваша помощь...Был ПА после которого по инструкции я выпила постинор, а на 3-й день пошли месячные, во время них, была небольшая температура, могу ли я забеременеть?
  65. наталья
    Читаю и думаю как же мы все похожи))) я тоже была уверена что в месячные забеременеть нельзя)))) ДЕВОЧКИ МОЖНО) мой цикл 28 дней месячные идут 5-6 дней, так вот в прошлом месяце на 5 день был незащищенный ПА, а в этом месяце как то я решила вдруг сделать тест) 2 полоски, еще один-2 полоски, хгч- беременность 2-3 недели) так что тут не угадаешь) малыша не планировали, но хочувздубезумвно рады, сейчас хожу со вздутым животом, постоянно бегаю в туалет и больше всего хочу чтобы ребеночек родился здоровым)
  66. ЕКАТЕРИНА
    Наталья, а что вам тест показал без задержки?
  67. наталья
    Екатерина, тест сделала в первый день задержки, палочка окрасилась смотрю одна полоска, ну думаю пронесло и ушла из ванны, минут через 20 решила выкинуть тест, смотрю а там бледная бледная почти незаметная полоса, но чутье видимо сработало сначала я ее разглядывала, потом сравнивала с фотками в инете, потом МЧ сходил за вторым тестом и там полоска вторая была довольно четкая )
  68. Влад
    народ! у меня тоже такой не стандартный вопрос! ПА не было, просто поигрались органами... выделилась сперма, попала слегка на половые губы... возможно ли в таком случае забеременеть??
  69. ЕКАТЕРИНА
    Влад, забеременеть в таком случае 0,01% вероятности. вообщем невозможно.
  70. ирина
    девочки, мой цикл 28 дней. Был незащищенный ПА в первый день месячных. Какова вероятность не забеременеть, подскажите. Муж производительный-год назад с первого раза залетела, правда примерно между месячными
  71. наталья
    Ирина, вероятность оочень маленькая, а прошлая беременность чем закончилась?
  72. Нюта
    Девочки подскажите пожалуйста! цикл у меня не регулярный, мы с мужем с марта все стараемся ПА постоянно не защищенные, вот этом месяце был ПА через 2часа после начала месячных.(6.12.11) возможна беременность?
  73. Натка
    Девчонки, оч нужна помощь. На момент незащищенного ПА задержка была 2 дня, прошло 5 дней а М до сих пор нет. Возможна ли беременность?
  74. ЕКАТЕРИНА
    Натка,я думаю вы беременны))). тест делать не пробовали?
  75. Натка
    Не беременна))) сегодня пришли)
  76. Надежда
    планируем беременность. с 5 по 15 дни цикла были па. предыдущий цикл был 29 дней. велика ли у меня вероятность забеременеть?
  77. Настя
    Здравствуйте! У меня был ПА во время задержки около 2-3ех недель..
    Задержка думаю, оттого, что сильно похудела, уже было такое.. Меня вот что беспокоит могла ли я залететь во время этого незащищенного ПА?
    помогите плиз
  78. -ирина-
    приветик всем...у меня был внематочный, после этого я очень боюсь, но очень хочу забеременеть, но не получается((( что мне делать??? доктора ниче толком не говорят((( я уже думаю делать искусственное оплодотворение((((
  79. ксения
    Здравствуйте!у меня был секс за 9-10дней(предположительно),презерватив порвался,но парень кончил,каковы шансы забеременнеть?
  80. Инна
    задержка уже на 10 дней. защищались презиками. от святого Духа чтоли?
    И что делать?
  81. Марина
    Здравствуйте! Подскажите могла ли я забеременеть при незащищенном ПА на 2 месяце задержки... месячные нерегулярны. заранее спасибо
  82. Алексей (AlekseoMc)
    Уважаемые девушки и женщины мне нужна ваша помощь!!!
    У меня с моей девушкой был секс 24.12.2011 без защиты, и я как бы так сказать не успел или не с терпел, в общим я закончил в неё (не судите строго с кем не бывает) а у неё месячные должны были начаться уже примерно с 25.11.2011.
    Вопрос может ли она забеременеть?
  83. Ольга
    Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможна ли беременность при незащищенном ПА, за 1-4 дня до месячных, цикл 28-30 дней. Заранее благодарю за ответ.
  84. -ирина-
    Здавствуйте, девочки, женщины. Никогда не понимала в етих циклах..., хоть и образование и все такое. На третий день после окончания месячных у меня был ПА. Могу я забеременеть??? Очень жду ответа. (цикл 23 дня)
  85. Катюня)
    Здравствуйте, девочки!!! Подскажите, пожалуйста! Можно ли забеременеть на 22 день??? По расчетам овуляция именно в этот день. Цикл 28-30 дней. ОЧЕНЬ ХОТИМ С МУЖЕМ РЕБЕНКА))) Заранее благодарю.
  86. Ксю
    Я и муж хотим ребенка.. был секс в ноябре.. но в декабре была задержка около 2-х недель, думала что беременна.. но 30 декабря пошли те самые дни, очень расстроились мы.. но 1-го января (на 3-й день месячных) мы занимались сексом и он в меня кончил.. месячные не обильные были и по-моему даже с кровью-то не вышло.. и 2 и 3 числа все шло к концу уже.. 3-го дак слегка кровь была..дак вот вопрос, можно ли забеременеть, если кончили на 3 день месячных, они не обильные и не регулярный цикл.. (то 28 дней,то 32 дня)..с первого дня ноября до первого дня декабря менструации было 34 дня.. на 34 день в декабре пошли месячные..а первого января в меня кончил.. и если можно,то в какие дни происходить овуляция будет? помогите пожалуйста, очень ребеночка хотим!!!
  87. Ася
    У меня все тот же вопрос как и у всех, М. были с 02. 12. 11 по 06.12.11, а 28.12.11 был незащищенный ПА и 30.12.11 пришли М. (как и ожидала) но шли они только 2 дня и помазало день. Есть ли возможность забеременеть...? подскажите плиз
  88. МАРИЯ
    У меня произошел половой контакт с парнем, он пришел у меня с армии 31 декабря прям за день до месячных, какая вероятность забеременеть?? Притом пришли месячные (они нормированные) и к удивлению шли только 3 дня с какими то выделениями.. прошло уже 8 дней но с моим организмом что-то происходит, грудь увеличилась, низ живота болит, и много стала спать и есть.. возможна беременность???
  89. Алко
    Вчера был незащищенный половой акт, сегодня пришли месячные. Какова вероятность, что я беременна? Боюсь забеременеть((( сама ещё ребенок(((
  90. Татьяна
    Мне 35 лет. Замуж вышла в августе с мужем не предохраняемся используем все возможные варианты, и после месячных и овуляцию высчитываю и фольку с йодомарином и вит. Е пью уже 2 месяца, но никак. Я уже просто тупо пью эти витамины и не хочу задумываться. Однажды мне гинеколог сказала , что у меня овуляция поздняя прямо перед месячными - кто знает может и получится, может быть. Кто хочет родить удачи, а кто не хочет предохраняйтесь.
  91. ириночка
    а у меня был секс за 3 дня до месячных, и нормально пошли, значит я не беременна?
  92. Алечка
    Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, мы с мужем хотим ребеночка, стараемся! Но я ничего не знаю что нужно делать сразу после полового акта, некоторые утверждают что нужно принимать различные позы, а вот про туалет расскажите мне! Через сколько времени после зачатия можно идти в туалет? Буду очень благодарна за ответ!
  93. Таня
    Месячные были с 24 декабря по 28, цикл 28-30, а 29 был незащищенный секс - 5раз. МОГУ ЛИ Я ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, И ЕСЛИ ДА, ТО СЕЙЧАС УЖЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕСТ?
  94. ЮЛЬКА
    скажите а можно забеременеть от спермы, которая была кончена в презерватив и из него же попала во влагалище через некоторое время?????????
  95. Аааа
    Юлька, конечно же можно. Если она попала во влагалище!
  96. Леся
    у меня был не защищенный секс (кончал в меня), за 3 дня до месячных, месячные пришли, на второй день месячных не предохранялись. какая вероятность что я беременна? скажите пожалуйста. заранее спасибо
  97. Леся
    скажите кто нибудь( переживаю очень
  98. Анна
    Леся, поздравляю! Вы беременны!!!
  99. Таня
    Так можно уже использовать тест, ответьте пожалуйста, или ещё рано, может не показать беременность, даже если она есть?

Поделиться этой страницей