Можно ли забеременеть перед месячными?

• Можно ли забеременеть перед месячными

Вопрос о том, можно ли забеременеть перед месячными, интересует многих женщин. Широко распространено мнение, что забеременеть за 2-3 дня до месячных, во время месячных или сразу после их окончания нельзя. Однако врачи, исходя из собственной практики, предупреждают: в любой из этих дней наступление беременности не исключено. Давайте попробуем разобраться, чем вызван такой малоутешительный вывод.

Прежде всего, если вы используете календарный метод контрацепции, следует помнить, что сперматозоид, попав в женские половые пути, жизнеспособен около трех дней. Опасные в плане зачатия дни рассчитываются, исходя из того факта, что оплодотворение яйцеклетки может произойти в течение двух дней после овуляции. Предполагаемый срок овуляции – это 13-14-й день при 28-дневном цикле и 15-16-й день при 30-дневном. Прибавим два дня до и после этого срока и получится, что опасные дни при 28-дневном цикле – с одиннадцатого по шестнадцатый, при 30-дневном – с тринадцатого по восемнадцатый и так далее. Получается, что секс за несколько дней до или сразу после месячных беременностью не грозит. Однако не все так однозначно. Необходимо учитывать еще несколько факторов.

• Во-первых, сперматозоиды могут жить и сохранять свою активность, терпеливо «поджидая» яйцеклетку, в течение недели после попадания в половые пути женщины.
    • Во-вторых, за один менструальный цикл могут созревать несколько яйцеклеток, что, увеличивает разброс сроков возможного наступления беременности.
    • В-третьих, не у каждой женщины организм работает, как часы. Даже у совершенно здоровых женщин овуляция может произойти не точно в середине цикла, а с некоторым смещением. Поэтому диапазон «опасных дней» составляет минимум 5 дней до и после овуляции. Нерегулярность цикла у молодых девушек может привести к смещению срока овуляции. А у зрелых женщин срок овуляции может сместиться из-за гормональных отклонений, вызванных стрессом. Даже если прибавить еще несколько дней с каждой стороны «безопасного диапазона», календарный метод контрацепции остается очень ненадежным.

Вероятность наступления беременности в первые дни месячных крайне низка в связи с созданием неблагоприятной для сперматозоидов среды и обильным выделением крови. Тогда как возможность забеременеть в последние дни месячных, а также сразу после месячных, совсем не исключена, особенно если цикл нерегулярен, ведь жизнеспособность сперматозоидов в эти дни остается высокой.

Итак, хоть это и звучит малоутешительно, но ответ на вопрос, можно ли забеременеть перед месячными и сразу после месячных, является положительным. Поэтому рассчитывать на надежность календарного метода контрацепции не стоит. Гораздо разумнее проконсультироваться с гинекологом, который выберет для вас подходящий и действительно надежный метод контрацепции.

Комментарии (895)

1. Лара.
    Спасибо за ответ! Отличная статья в какой-то степени вы мне очень помогли, буду знать:)
  2. Аня.
    Вроде в медицинском вузе учусь, да еще и гинекологом планирую стать, а как дура, честно слово. Мозги в одно место уходят когда это случается... у меня задержка была уже на время полового акта. должны были прийти где-то 18-20 августа, а не пришли. Незащищенный секс был 25ого. и вот уже 9 дней прошло, а праздники все не приходят, и тесты отрицательные и на беременность и даже на овуляцию. Что делать - не знаю. На хгч рано еще кровь сдавать. Сижу ногти кусаю и волосы на себе рву...
  3. Света
    Анька, не переживай! У меня весной задержка была около недели, а до этого прямо перед предыдущими КД незащищенный половой акт. Тоже перепугалась, начиталась подобных статей. Тест отрицательный, пошла к гинекологу и сразу после приема у него начались заветные КД. Сдала кучу анализов, небольшой воспалительный нашли, свечки, витаминки,короче потом все наладилось. Возможно стресс или что-то типа того. Сейчас вот опять перед кд без защиты получилось, да и вообще больше не будем ее использовать...хотим малыша!
  4. Аня
    Свет, спасибо за поддержку ) Я больше переживаю из-за неизвестности. Завтра 2 недели. КД все еще нет) Буду делать с утра тест второй раз. Страшно боюсь. От перепугу уже чувствую что даже подташнивает! Если вдруг что, придется оставлять. Сама виновата - а за глупые безрассудные поступки надо отвечать, а поступок ой-ой-ой какой не хороший был.
  5. саня
    дааааааааа! Девченки, судя по вашим отзывам, не только у нас во время секса голова не работает! Желаю чтобы у вас все сложилось так, как вы хотите, мы вас все равно любим!
  6. Ирина
    Девчонки, ребёнок это самое главное в жизни каждой женщины. Я сама точно также боялась, но всё закончилось успешно. А вам желаю стать самыми лучшими мамами на свете))
  7. Котя
    Ань, какие новости? У меня такая же ситуация - секс за день перед предполагаемыми месячными, задержка 12 дней. Разница только в в том что беременность планированная. Очень маловероятно что получилось, но так хочется верить...
  8. ольга
    девочки,секс был на 3 день после месячных, сейчас задержка 5 дней, раньше КД всегда или раньше срока или ровно по часам были,не знаю,что делать? у когото такое было?
  9. Лена
    У меня был секс за 2 дня до месячных. Задержка 5 дней не знаю что думать.
  10. Алина
    Походу Лена ты беременна
  11. Лиза
    О Лена ты походу залетела, у меня та же ситуацыя была .
  12. Аля
    Как мне всё знакомо такая же ситуацыя как Лена у тебя .
  13. Юля
    А если во время месячных секс был?!беременность возможна?
  14. Аля
    Во время месячных среда для сперматозоидов не приемлива.Но они если сильные могут сохранять жизнеспособность примерно недельку...Так что всё возможно, даже палка стреляет раз в жизни.
  15. Саша
    Были таки случаи !
  16. Юля
    и как мне проверить это? было дело примерно 1-3 октября..тест можно через какое время?
  17. Иван
    Возможно ли оплодотворение яйцеклетки у девушки в 17 лет,без использования контрацептивов,но во время испытывания оргазма,временное покидая полового члена из влагалища?Каков шанс скорее? Через 3-4 дня Наступление ПМС,могли ли выйти спермотозоиды раньше времени,хотя все знаю.что они "выливаются" одновременно все в совокупности,и каков шанс беременности,если это могло быть от выделения Мужской Смазки?
    Отпишите пожалуйста в ближайшие сроки,очень прошу!
  18. Аля
    Юля тест можно делать через две недели после интима, если отрицательный можеш ищё один тест зделать через пару дней потом точно знать будеш.
  19. Аля
    Иван возможность забеременеть есть всегда . Смотря какой организм.
    IrishkaM нравится это.

Поделиться этой страницей