Муж изменяет: крушение надежд или повод задуматься?

• Муж изменяет

Как это ни парадоксально, но многие девушки, не испытывавшие до свадьбы ни малейшего сомнения в собственной значимости и исключительности для избранника, уже через пару месяцев после превращения из невесты в жену начинают подозревать любимого супруга в неверности. Мысль о том, что муж изменяет или, по крайней мере, имеет подобные намерения, каленым железом жжет душу, даже если все подозрения абсолютно беспочвенны. Что уж говорить о ситуации, когда факт супружеской измены снежным комом обрушивается на ничего не подозревающую половину через пару десятилетий, казалось бы, совершенно безоблачной семейной жизни.

Когда незнание лучше знания

Стоит лишь задаться животрепещущим вопросом из категории «как узнать, что муж изменяет», и в ход идут все мыслимые и немыслимые средства: допросы с пристрастием, отслеживание телефонных переговоров, чтение чужих SMS-сообщений, взлом электронной почты, обращение к частному детективу и т. д.

Не столь важна эффективность подобных методов (их «чистоплотность» - и вовсе тема для отдельного разговора), сколько последствия их применения. Взбешенный постоянными придирками и следственными экспериментами супруг и впрямь может «гульнуть» - хотя бы из чувства протеста – даже если ранее подобные мысли и не приходили ему в голову.

Поэтому-то, прежде чем искать доказательства того, что муж изменяет с неизвестной пассией, не лишним будет немного подумать. А нужно ли вообще искать ответ на пресловутый вопрос? Если верить утверждениям американских психологов, около 97% мужчин хотя бы раз в жизни изменяют своим женам. Так может гораздо больше спокойствия принесет вера в то, что супруг относится именно к оставшимся трем процентам однолюбов?

Муж изменяет: в чем причина?

К сожалению, далеко не всем из нас удается смотреть на мир исключительно сквозь розовые очки, придерживаясь мудрой политики неведения. Многие женщины просто не в силах игнорировать участившиеся случаи срочной сверхплановой работы в офисе по окончанию рабочего дня, настойчивые звонки «ошибающихся номером» по ночам, запаха чужих духов на рубашке мужа, внезапные командировки и т. д.

Окончательно отбросив последние сомнения в том, что муж изменяет, каждая обманутая жена пребывает в растерянности, ощущая себя преданной, униженной, растоптанной. Но далеко не каждая супруга находит силы для того, чтобы попытаться понять, почему муж изменяет с другой женщиной, прежде чем пытаться разбить возникший «треугольник».

В большинстве случаев муж изменяет потому, что надеется найти на стороне то, чего ему недостает дома. Взглянуть на себя со стороны довольно сложно. Но если жена встречает своего благоверного кислой миной, недовольным брюзжанием и традиционным бесформенным халатом неопределенного цвета, трижды в день потчует его макаронами, регулярно «не успевает» помыть посуду и навести порядок в доме, но при этом отказывает мужу в близости, ссылаясь на крайнюю усталость - результат рано или поздно будет один. Мужчина найдет утешение в объятиях более дальновидной любовницы, которая будет всегда хорошо выглядеть, радоваться каждой встрече с ним и закармливать всякими вкусностями.

Многие поспешат возразить, что очень часто муж изменяет даже в том случае, когда дома все хорошо. Вполне возможно, что мужчина устал от чрезмерной опеки и ищет на стороне изрядной доли непредсказуемости, стервозности и даже хамства – в противовес всегда мягкой, покладистой и интеллигентной жене.

Прощать или не прощать?

Женщине, узнавшей о неверности супруга, очень сложно справиться с нахлынувшими эмоциями. В смятении она ищет совета у подруг, на всевозможных форумах и женских сайтах или (гораздо реже) обращается к психоаналитику. Примечательно, что рекомендации по поводу того, что делать, если муж изменяет, оказываются порой весьма противоречивыми и спорными. Главное, не наломать дров в такой ситуации.

Некоторые психотерапевты советуют сразу же расставить все точки, предъявив мужу ультиматум: «Или я, или она!». В результате мужчина может решительно хлопнуть дверью, даже если до этой минуты у него и в планах не было оставлять семью. И что-то исправить в этой ситуации нередко уже просто невозможно, несмотря на взаимные сожаления.

Поэтому правильнее будет выждать некоторое время (возможно, муж образумится, и ситуация «разрулится» сама собой). Хорошенько продумав вероятные причины измены, постараться изменить себя и атмосферу в доме. В конце концов, не может же человек, до сих пор во всех отношениях «самый-самый», в одночасье стать объектом ненависти!

По поводу того, прощать или не прощать изменника, вряд ли можно дать универсальный совет – все зависит от конкретной ситуации. Одно дело, если муж изменяет постоянно, и список его кратковременных романов растет день ото дня. А если с его стороны это было случайное «лирическое отступление», о котором он искренне сожалеет? Решение остается за женщиной. Разорвать отношения проще всего. Намного сложнее – сохранить их. Но если уж прощать, то искренне, от всей души, а не только на словах.

Елена Терентьева

Комментарии (12)

1. Валерия
    если муж на стороне развлекается и утешается, то возникает вопрос -кто для него жена вообще? Зачем сохранять отношения,если их нет. Если муж готов хлопнуть дверью- то на здоровье, пусть хлопает,забрав с собой детей. И вперёд в новую жизнь к новой женщине (во всех отношениях лучше жены) с детишками которых наплодил. Разведеной женщине дети никчему
  2. violent
    Вот, правильно!
    Как вообще можно продолжать отношения с мужчиной, зная, что его, простите, детородный орган побывал в другой женщине?!
    Измена НИКОГДА не бывает случайной.
    И Валерия права насчет детей.
    Elf нравится это.
  3. РыжийПингвин
    А зачем нужен такой муж? Как-то разбираться во всей этой грязи не хочется. Раз у него хороший левак продлевает брак то, либо разводиться далеко и надолго, либо "прощать", оставлять на самообслуживании/имеется в виду не только стирка и готовка/и заводить себе любовника. Семьи разные бывают. Иногда приходится жить вместе, но быть друг другу чужими. Сбегал на сторону раз, испугался, пожалел успокоился, а потом опять побежал. Уж лучше быть любовницей-пришел, обслужил и вали к жене, которая его накормит, обстирает, приоденет, выслушает его нытье про великие проблемы. Ни каких скандалов, регулярные подарки, да одни плюсы и никакой головной боли и вопросов: где же он шляется в три ночи?! А как надоест-прощай. Ну а зараза.. Есть презервативы-гениальная вещь. Гг. Все лечится, кроме герписа и СПИДа.
  4. ольга
    мне кажется статья всё таки хороша.. хороша тем, что следуя этим советам , нам, девушкам, всё же придётся проанализировать себя со стороны.. хоть и порой это бывает не приятно. а мужчина, он ведь оценит перемены ради него, оценит и поймёт что лучше него для нас всё равно нет... что бы простить измену достаточно всего лишь любить и иметь сердце))))
  5. Дилара
    Есть мужчины,которые не могут не гулять. За них не стоит держаться. Моя подруга жизнь свою сломала из-за такого. Почти сразу после родов он заразил ее сифилисом, а свалил все на нее, что она виновата. Перед всей родней опозорил ее. Они разошлись. Она осталась с двумя детьми. За 13 лет он неоднократно изменял ей и она все равно прощала. Теперь он снова женат и опять изменяет второй жене. Горбатого и могила не исправит.
  6. Хадижа
    Мой страшно гуляет!я не знаю что ему не хватает .....я своими руками задушила её... я знаю где она работает, скажите пожалуйста что мне делать, как мне быть у меня 2 мальчика....
  7. наталья
    3 месяца замужем и вот узнала, что муж изменял за 3 месяца до свадьбы. До этого жили вместе полгода, вместе уже почти 3 года. Я в полной прострации, не знаю, как дальше жить.Как можно так вот "строить" отношения? С самого начала все пошло кувырком, разве стоит его прощать? Посоветуйте что-нибудь! Он говорит, что больше не будет, что все осознал и понял, кто ему нужен...А я не могу думать ни о чем другом, только о том, как он был с ней...
  8. Марьяша
    наталья, будет, поверьте... мы жили до брака 5 лет вместе... я через это тоже прошла, причем изменил не просто так, а встречался, водил в кино, а мне потом говорил что это несерьезно.. а теперь понимаю, что я - для него тоже не серьезно была, потому что как поженились, он стал относится ко мне вообще как к мебели, постоянно закрывается с телефоном, приходит домой только пожрать, орет если что-то по дому сделать не успела, в понедельник иду подавать на развод. Нельзя прощать такое, это неуважение к себе.
  9. Иннесса
    Мне 48лет.22г. В браке муж у меня всю жизнь гуляет но я его очень люблю и прощаю.может это безумие но я без него жить не могу ради него готова на всё.в том году в командировке он нашёл молодую любовницу31год.ему 44 дошло до того что он влюбился в неё до безумия и в семье не хотел жить.хотя у нас остался сын 14лет.у нас 4детей и шесть внуков.я подала на развод.но жить без него не могла.в очередной раз когда он поехал к ней я просто решила повеситься.меня обнаружила дочь и зять сняли с петли я лежала в больнице.старший сын его чуть не убил.он вернулся в семью плакал просил прощение.прошло 7месяцев я его простила а в душе нет.если тебе раз изменили это повториться.таких прощать нельзя.
  10. Мария
    Я вот тоже в замешательстве, узнала, что муж мне до свадьбы изменил И это на начальном этапе отношений(полгода встречались). А что может быт дальше,когда со временем чувства охладевают???Я не могла поверить в то, что когда я ставила его на пьедестал,свято верила,что он единственный вереный...Сейя=час мы в браке год,жили 3 года, и он оправдывается-это же было очень давно,прости, я даже не испытал удовольствия...Это ужасно, я не могу простить, постояно перед глазами стоит эта картина с ней!!!Жутко жалко себя ту,которая в это время звонила ему, а он трубку не брал, мысли лезли-а вдруг что-то с ним случилось?переживала...а у него..конечно случилось-море удовольствия...
  11. Elf
    Вот ситуация: была короткая связь с женатым мужчиной, гуляет всю жизнь и одновременно с несколькими, при этом брак, семья, жена, дети - это святое. Спит без презервативов в такое время неспокойное и потом идёт домой спасть с женой. Долго голову себе ломала - можно сказать, что он её любит? если не скрываясь шляется по бабам - город очень маленький, неужели жена не знает? Если знает - зачем терпит? Неужели любит так, что готова терпеть? Как может он настолько не беречь её, что не пользуется презервативами?
  12. Elf
    Инесса, а у Вас муж не скорпион случайно?

Поделиться этой страницей