Муж запрещает работать. Как ему объяснить, что женщине это необходимо?

1. podsolnux Писатель

Никогда не думала, что муж станет в этом смысле тираном. Я всю жизнь много работаю. В аптеке по 14 часов пахала и получала от этого определенное удовлетворение. А теперь сижу в декрете ,муж говорит, чтобы и не думала о выходе на работу вообще и не планировала даже. А я так люблю работать и иметь свои деньги. Как его переубедить не знаю. Его аргументы - "тебе что денег не хватает" и "дому ты нужна больше". Самое интересное, что мое мнение ему даже не интересно. Может опыт есть в таких вопросах? Подскажите.
  2. Miks Знаменитость

Думаю, тут дело не в том, что не хочет, чтобы вы работали. А в том, что Я ТАК СКАЗАЛ. И все тут. Это случилось именно после рождения ребенка? Вот. Мужики понимают, что никогда нас не «догонят». Они могут рубить дрова, управлять самолетами, строить всякую хрень типа андронных коллайдеров… А вот родить – пардоньте, нету! Получается, что ведь без нас не было бы и их, родимых. Трудно им с этим согласиться, вот и хотят быть вверху во всем остальном. Че делать? Только говорить, объяснять. Попугать можно слегка… Или согласиться с ним, чтобы остаться вместе. Или… Короче, выход есть всегда.
    IrishkaM нравится это.
  3. stateika Писатель

Кстати, если пойти на поводу у мужчины и действительно отказаться от работы, он станет говорить примерно следующее: "Вот я работаю, устаю, а ты сидишь дома и ничего не делаешь!". Работать нужно, а мужу стоит заявить, что эта тема закрыта, и начинать ее бесполезно.
  4. Алиса Новичок

Может, действительно, ваш труд важнее дома? Найдите работу, не по 14 часов, а не надолго. У вас ребёнок и теперь полностью отдаться работе не получится. Воспитание ребёнка гораздо важнее. Если вам совсем невмоготу без работы, найдите подработку. А мужу, как бы ему не хотелось, придётся мириться с вашим решением. Нельзя же полностью за других решать.
  5. Светочка Писатель

Если он манипулирует вами, вы тоже придумайте какой-нибудь запрет для него, исходя из его интересов. Думаю, он сразу "хвост прижмет" или хотя бы поставит себя на ваше место.
  6. Нателла Знаменитость

Меня тоже муж под домашний арест посадил, сказал, что так ему спокойнее:cool: Правда все еще практикую в частном порядке, чтоб не терять квалификацию и на бывшую работу в особо тяжелых случаях вызывают. Дома сидеть мне понравилось! Столько времени сразу появилось на себя и хозяйство:) Может вам тоже стоит смириться и попробовать поискать плюсы в своем положении?
  7. nastya Писатель

Да, сложно вам, если муж ставит условия, не считаясь с вашим мнением. Попробуйте с ним еще раз поговорить, объяснить, что работа - не уход из семьи, а реализация желания. Кроме того, мало ли что случится, а вы потеряете квалификацию и специальность. Не дай бог, конечно, но это же жизнь и приходится думать и о завтрашнем дне.
  8. Solveig Писатель

Как я вас понимаю! Вправду, мужчине очень удобно, когда у него надежный тыл: дети ухожены, обед и кофе всегда наготове, в доме красота, чистота, уют и радостная жена встречает на пороге. Это поднимает ему самооценку. Но, думаю, если ваш мужчина реально вас уважает, он не станет мешать вашему самоутверждению. Искренний разговор по душам – пожалуй, самый мудрый способ решить проблему.
  9. Alissa Знаменитость

Дело даже не в самоутверждении. Как жизнь повернется - только Богу ведомо. Объясните ему, что, не дай Бог, с ним что-нибудь случится, вы и его ребенок останетесь в жизни совершенно беспомощными и без материальной поддержки. Нужно иметь хоть какую-нибудь квалификацию, а для этого нужно работать. Хотя бы немного. И это в его интересах тоже.
  10. podsolnux Писатель

Спасибо, очень радостно для души читать такие советы. Очень полезные мнения! Может и правда немного эта конфликтная ситуация стухнет и он сам поймет, что работать мне надо хоть немного, а еще осенью и ребенка в садик отдам, так вообще станет по полдня свободные. я уже подумываю, может в интернете работу найти, каким-нибудь интернет-аптековским консультантом. Хоть так пока отдушина появится.
  11. Иришка Писатель

Можно попробовать немножко "перестать за собой следить". Мужу это вряд ли понравится, да и когда он будет с работы приходить, встречать его без улыбки. А потом намекнуть, что это все от нехватки общения.
  12. ARINA_2012 Писатель

Скорее здесь речь идёт о мужском самоутверждении, о необходимости доминировать в семье. И Вам здесь нужно быть хитрой лисичкой, восхищаться его достижениями, тем количеством денег, которое он приносит в дом. Но постепенно сводить его к мысли,что женщина тоже должна немного уставать на работе, чтобы не "грузить" его глупостями и многочисленными звонками во время рабочего дня.
  13. IrishkaM Знаменитость

Ему просто удобно.
    Мой муж тоже долго сопротивлялся - месяца четыре (интересно то, что денег мне личных не дает, а работать не пускает:cool:). Пока я его перед фактом не поставила, что собеседование я уже прошла, через час у меня стажировка, а послезавтра я выхожу на работу на целый день. После первой моей зарплаты страсти поутихли, после второй - уже совсем привык к моему отсутствию дома, а месяца через три - у него застой в делах, а живем только на мои. Выводы сделал сам.
  14. nadula Писатель

Вот и у меня муж такой-же, категорически против того, чтобы я работала. Я сейчас в декрете со вторым ребенком в сад только через год, а старший в 1-м классе. Вот он и давит на то, что бабушки все работают, помогать не кому, а если я еще и на работу выйду, то дети совсем заброшенными будут. А мне так надоело дома сидеть, хочется в общество, да и самой зарабатывать, хотя в финансах он меня не ограничивает. Вот и не знаю что делать, работала в крупной иностранной фирме с 9-00 до 18-00, дома только к 19-00, а продленка до 18-00, в саду после 17-30 уже детей нет, а еще уроки и готовка. Его аргумент, что нанять няню выйдет дороже, чем я смогу заработать.
  15. Alissa Знаменитость

@nadula, может быть ваш муж в чем-то прав? В вашей ситуации, когда детки такие маленькие, может быть лучше еще немного побыть с ними? Мне жалко было бы таких крох одних оставлять! А работу поискать в интернете!
  16. Кити Новичок

В этой теме трудно найти аргументы, почему женщина не хочет сидеть дома, а стремится работать. Это надо прочувствовать. И даже, если есть дети, это не означает, что женщина должна себя зарывать, если она уже не может выдержать сидеть дома. Каждый человек имеет право на самореализацию. У меня тоже маленький ребенок и допоздна я работать не могу, ну и дома сидеть тоже надоело, нашла некую подработку (10-12 часов в неделю) не ради денег конечно, но на конфеты хватает и мне не скучно.
  17. Katapulta Новичок

Нужно просто грамотно обьяснить мужу,что вы себя губите просиживанием штанов.Я думаю если любит то поймет
  18. ИннаВ Новичок

Попробуйте ему объяснить, что дома нет общения. Что вам не хватает тех ощущений, что испытывали работая в аптеке. Ну там типа –забота (когда советуешь человека лекарство) или сочувствие потому что многие испытывают не хватку такого. Ну в общем, главное было бы желание, а придумать как уговорить всегда можно. Он же ваш муж и вы его знаете лучше. Все его слабинки и все такое.
  19. Rizzoli Новичок

Сначала запретит работать, потом будет подруг выбирать, а потом этим же и попрекать. Агрессор, такой тип характера. ТС, не поддавайтесь, уступите в одном, так и будете жить до старости под его указку. Но, может вам это понравится? Все женщины разные.
  20. Verana Писатель

Если работа для вас реально важна и вы хотите работать, то значит надо работать, возможно неполный день. Может муж пойдет на такие уступки?!

Поделиться этой страницей