Норма температуры в квартире, оптимальная для малыша

1. Александра Писатель

Многих мамочек интересует, какая норма температуры в квартире оптимальна для здоровья ребенка. Многое зависит от возраста ребенка и от времени года, и даже от комнаты. В спальне температура всегда должна быть ниже, нежели в других комнатах.
    Оптимальная температура в квартире – это 20-22°С, в спальне, или в комнате, где ребенок спит – 18-20°С.
    К сожалению, я не всегда придерживаюсь нормы, а вы?
  2. stateika Писатель

Действительно, в квартире с центральным отоплением сложно поддерживать опреденную требуемую температуру. Если верить "великому" Комаровскому, температура не должна превышать 22 градуса, ребенку вреднее перегреваться, чем мерзнуть.
  3. Иришка Писатель

У нас однокомнатная квартира. Дочка родилась зимой, в комнате было 23-24°С. Появилась потница. Потом снизили температуру до 20°С и все прошло, малышка даже стала спать спокойней.
  4. Александра Писатель

Если в роддоме очень жарко, то не должно быть резкого перепада температурного режима.
    И кстати, да будет известно милым дамам, что низкая температура воздуха, очень полезна для кожи. Кожа меньше стареет и дольше сохраняется. Так что девочки, снижаем температуру воздуха в квартире. А в зимнее время, плюс еще и экономия.
  5. elen-bosa Писатель

Слишком прохладно тоже не очень хорошо, ребенок активно поиграл, побегал, естественно вспотел, а затем посидел спокойно минут десять, остыл и заболел. Советуют 20-22 градуса, но я придерживаюсь чуть больше 25, моим детям так комфортнее. И в спальне тоже. Бывает что ночью ребенок раскрывается, вы же не караулите каждую минуту свое чадо, и если прохладно, ножки замерзли - простуда.
  6. Gui Писатель

Для бодрствования нормальная температура воздуха в комнате - 23-24 градуса. Но, конкретно в нашем случае, зимой в комнатах 27 примерно, духотища и жара, потому что батареи шпарят, до них не дотронуться. Летом в квартире прохладно и приятно. В комнате, где спит ребенок должно быть порядка 20 градусов или чуть меньше. В прохладе дети и спят и лучше, и успокаиваются быстрее, да и самим можно почувствовать разницу. Проветриваем часто, снижаем температуру, особенно на ночь.
  7. Vaselisa Писатель

Температура должна быть от 18 до 20 градусов тепла. Но это очень холодно. Мы ниже 23 градусов никогда в комнате малыша не делали, боялись, что ребенок может заболеть!
  8. krotik-gmotik Писатель

Ой, согласна, я и сама при такой температуре мёрзну! Даже если под одеялом ночью. Хотя, действительно, слишком тепло в комнате ребёнка тоже не должно быть. Скорее, надо придерживаться оптимальной температуры, но индивидуальной для каждого малыша. Мне кажется, если уж будет перебор, ребёнок и сам сообщит об этом. А потом уже можно поддерживать температуру, исходя из его пожеланий. Главное, чтобы малыш себя хорошо чувствовал. :)
  9. Александра Писатель

А я не могу заснуть и тогда, когда жарко и тогда, когда холодно. Если в квартире жарко, у меня на утро состояние ужасное, особенно если в помещении еще не хватает влаги.
  10. alenaavlass Писатель

Действительно, все врачи в один голос твердят про 20-22 градуса. А я мерзлячка. 24 - в самый раз. С осени (с 6 месяцев) доча с удовольствием садилась на горшок. Даже при температуре 22 попка мерзнет, мурашками покрывается. Купили обогреватель. К следующей зиме подрастем, может и будем закаляться, а пока я и сама в 19 градусов зубами стучу :)
  11. babusika Писатель

Когда родился первый сын я прослушала то что мне говорила педиатр и почему то запомнила цифру 27, пришла с роддома домой, решила что такой должна быть температура в комнате с ребенком. Помню сын весь мокрый лежал. Через пару дней прочитала что оптимальной должна быть температура 20-22 градуса. Сейчас такая температура всегда, иногда даже ниже. Только вот летом не получается придерживаться - все равно выше нормы.
  12. Светочка Писатель

У нас в квартире держится примерно 23-24 градусов, мне и малышке достаточно комфортно. Еще надо не забывать о влажности в комнате, она должна быть 50-70%, для этого специально купили гигрометр.
  13. Александра Писатель

На влажность я мало внимания обращаю, а зря. Влажность и сухость воздуха очень влияет на легочные заболевания.
  14. valentina51 Писатель

Температура в комнате малыша должна быть не меньше 22 градусов, но не должно быть душно и жарко, поэтому необходимо обязательно проветривать в течение дня.

Поделиться этой страницей