Нужно ли девушке высшее образование?

1. Vaselisa Писатель

У меня высшее образование есть, закончила я школу и институт с отличием. Замуж вышла поздно, ребенка родила после тридцати лет. Все мне доставалось с большим трудом и не сразу. У меня такой вопрос - нужно ли девушке высшее образование? Или она и так может много добиться в жизни? Что вы думаете по этому поводу?
  2. Anneta Писатель

Конечно же нужно. Сейчас без образования на высокооплачиваемую работу никогда не устроишься. А как по-другому? Удачно выйти замуж что ли?
  3. zhenya21 Писатель

Люди все разные, сейчас есть много возможностей устроиться в таких сферах деятельности, в которых не требуется документ об высшем образовании. Есть много работы по интернету, на дому, но получить действительно стоящее очень сложно из-за большой конкуренции, поэтому многие отдают приоритет тем, кто все-таки выучился, получил прочные фундаментальные знания. Высшее образование дает возможность развиваться твоему кругозору, позволит находит правильные подходы ко многим проблемах, которые вам нужно решать и от того, как вы решите, будет зависеть и ваша зарплата. Поэтому можно сделать вывод, что нужны образованные люди, но это не всегда те, кто получил диплом. Мне много известно людей с дипломом, которые не смогли устроиться, потому что не имели хороших знаний.
    Анастасия нравится это.
  4. stateika Писатель

Смотря какое образование. Если девушка уверена, что после получения этого самого образования она станет работать по специальности - тогда, безусловно, нужно. Но посмотрите вокруг: почему у нас столько безработных с высшим образованием? Просто специальности этих людей не востребованы. Иногда от курсов, продолжающихся 2-3 месяца, бывает больше пользы, чем от учебы в вузе в течение 5 лет.
  5. Светочка Писатель

Все-таки высшее образование для девушки нужно хотя бы для уверенности в себе, у меня до замужества его не было, а муж настоял получить хотя бы заочное, за что я ему благодарна, чувствую себя теперь на равных с ним. Еще никому, думаю, высшее образование не помешало, даже если и не работать по специальности.
  6. Анастасия Писатель

Я - яркий пример безработной с высшим образованием. Но, честно говоря, абсолютно не жалею о том, что в свое время это образование получила. Ведь образование, это не только корочка, потраченное время, нервы и деньги, а прежде всего повышение уровня интеллекта, приобретение новых знаний и умений. А разговоры о том, что женщине высшее образование не нужно, извините, "попахивают"шовинизмом и средневековьем.
    Gui и Anneta нравится это.
  7. Gui Писатель

@Анастасия, я такой же яркий пример, никому не нужный филолог. Женщина может в жизни добиться многого, но в нашей "без бумажки ты какашка". Поэтому я не делаю различия полов в получении высшего образования. Женщине, разве что, оно может понадобиться немного позже, после выхода из декрета или до него. Но "домохозяйка-мама-жена" не ставит крест на профессии, на карьере и на личностном росте.
    Анастасия нравится это.
  8. valentina51 Писатель

Никакое знание в жизни не бывает лишним, образование ведь дает не только возможность работать по выбранной специальности, но и формирует взгляды, кругозор. Хотя много примеров, когда люди, в том числе и женщины, зарабатывают большие деньги, имея свое дело, и не имея высшего образования, вся торговля в руках не самых образованных людей.
  9. nastya Писатель

Вопрос, конечно, интересный. С одной стороны - без диплома никуда не устроишься, с другой стороны - просто диплом не дает знаний. Раньше проще было: институт, распределение, работа. Все знали, что работу найдут все. Теперь многие заканчивают, но работу найти не могут. Это и понятно - переизбыток психологов, юристов, экономистов. Но идти учиться на инженера - та же безработица и переобучение. В основном вакантные места - продавцы, администраторы. С программированием у девушек туговато, поэтому вариант рассматривать не стоит, по-моему. Но то, что институт повышает интеллект, дает определенные связи и знакомства - точно. Если учесть, что сразу после школы и идти особенно некуда, то тут ситуация вынуждает учиться. Вот только большинство сейчас не учится, а просто тупо хочет получить корки.
    Рассуждений много - резюме нет. Так как ответа на этот вопрос однозначного никто не даст. Однако, лучше выучиться, если есть возможность. Пока все вузы не закрыли.
  10. Иришка Писатель

У меня высшее техническое образование, магистратура, красный диплом. По специальности не пошла работать, не было куда. Устроилась работать продавцом. Не жалею, работа дала многое, но жаль потраченных лет на обучение на не престижной специальности.
  11. nadula Писатель

Конечно нужно! А куда в наше время податься без образования, у нас в фирме без вышки ни кого не берут, даже секретари и то, максимум студентки последних курсов. Мне кажется диплом обязательно нужен, ведь не известно как жизнь повернется, может быть детки подрастут и вам предложат хорошее место работы, а без высшего образования вас отдел кадров даже повысить по должности не сможет, и будите потом кусать себе локти, что не пошли учиться.
  12. podsolnux Писатель

Я вот закончила фарм. университет и только теперь понимаю, что в нашей области высшее образование - это только бумажка. Если бы у меня был за плечами техникум, я бы точно так же устроилась в аптеку и так же работала, а потратила бы на обучение меньше денег и сил. Многое зависит от человека. Но вообще не идти вообще учится по крайней мере глупо. Даже если удачно выйдешь замуж - это не гарантия, что в будущем не будет необходимости работать, а идти низкоквалифицированным кассиром вообще считаю неприемлемым.
  13. IrishkaM Знаменитость

Вспомнился анекдот:
    Вопрос кадровику:
    - Почему все непременно требуют высшего образования?
    Кадровик:
    — Чтобы была гарантия, что этот человек в состоянии 5 лет подряд бесплатно заниматься тупой неинтересной работой.

Этим всё сказано. Если у человека есть тяга к знаниям и саморазвитию, то высшее образование не будет играть решающую роль в его жизни. ВО для такого человека будет так "для общего развития". В ВУЗах половина подающегося студентам материала просто не нужна, так как она им в жизни не пригодится, а учить надо, потом сдавать, иначе на следующий курс не пустят. Вывод: зря потраченное время и деньги. А "корочку" и без траты времени купить можно. И на работу хорошую возьмут, если "ты в теме". Вы же вышмат при приеме на работу не сдаете?
    Нателла нравится это.
  14. IrishkaM Знаменитость

Я не говорю, что учиться не надо вообще. Надо!!! Образование необходимо! Но необязательно ВУЗовское.
  15. Мила Писатель

Все зависит от приоритетов и предпочтений человека. Хотя какие могут быть приоритеты в 17 лет, когда девушка должна выбирать, что ей дальше делать. Могу точно сказать, что наличие диплома повышает вероятность стать успешным наемным работником. А у того, кто мечтает о чем-то более великом и осознает чего он хочет, обычно нет времени просиживать свои годы в институте.
    IrishkaM нравится это.
  16. Нателла Знаменитость

Я получила высшее образование заочно, о чем ни капельки не жалею! После окончания коллежда сразу пошла работать по специальности. Год проработала, меня заметили и предложили помощь в поступлении. Согласилась. Практикующим специалистам скидка при поступлении, плюс оплачиваемые сессии, плюс возможность сразу же применить новые знания на практике, плюс возможность проконсультироваться по интересующим вопросам у более опытных коллег. Одни плюсы!
    А сейчас смотрю на практикантов и диву даюсь. Большинство даже элементарную внутримышечную инъекцию грамотно провести не могут и это студенты пятого курса... Они ведь потом работать пойдут!
    Высшее образование - хорошо, но главное все же знания и опыт.
    IrishkaM нравится это.
  17. IrishkaM Знаменитость

Да, @Нателла, студенты сейчас - просто ужас. Из потока процентов десять максимум толковые, еще иностранцы, приезжающие учиться, - эти "грызут гранит науки". И неудивительно, что у нас такая "хорошая" медицина. В принципе, как им зарплату платят - так они и лечат.
  18. Нателла Знаменитость

@IrishkaM, небольшое уточнение, я работаю в сфере ветеринарной медицины, хотя имею представление и о человеческой т.к. папа хирург, достаточно известный в нашем регионе. Получает он немало, я бы сказала, значительно выше среднего. Также, как и его коллеги - профессионалы в своей области. Руководство клиник прекрасно понимает, что найти работу хорошему врачу труда не составит, поэтому и платят. Кстати, со студентами-практикантами там такая же история. Очень мало толковых специалистов:(
  19. Наталена Писатель

Очень хорошо понимаю автора вопроса. Дело даже не в образовании, а во времени потраченном впустую. Когда одни смотрят по сторонам и выбирают себе пару, ты занят кто его знает чем.
    Давайте говорить откровенно. Мало у нас сфер, где женщина с высшим образование может добиться больших высот. Все равно главная опора на мужа. А в семейной жизни выигрывают и более хорошо себя чувствуют девушки не замороченные лишними знаниями.
  20. Надежда Писатель

У меня у самой не однозначное мнение по этому вопросу. У меня есть высшее образование, и вроде как оно нужно, оно учит человека общаться в мире. Но с другой стороны большинство моих однокурсниц (почти все) работают в тех сферах, где высшие образование и не нужно, и вот думаю нужно было пять лет в институте сидеть, что бы работать вместе с теми к то его не кончал?
  21. ARINA_2012 Писатель

С чем я Вас и поздравляю. :) Но, как выяснилось, тут у всех высшее и медали и за отличную учёбу в школе, и за университет. Так что высшее образование - не роскошь, и не показатель Вашего ума, а жизненная реалия. Многие сделали выбор правильно или рынок изменился в нужном направлении, но их профессия стала и востребованной, и хорошо оплачиваемой. А у некоторых - это и впустую потраченные годы. У меня50/50. Я горжусь своими тремя языками и учёной ступенью, но жизнь меня "била": один язык вообще не востребован, второй - конкуренция зашкаливает, третий - тяжело искать работу, но можно. В итоге кручусь-верчусь. То преподаватель, то переводчик, то в туризме руководитель групп. Но без высшего у меня ничего не вышло. И ВЫ своему ребёнку многое дадите своими знаниями.
  22. lena21 Писатель

Нужно конечно, вот я тоже в свое время. школу закончила и дальше учиться не пошла, а сейчас чувствую себя просто питекантропом, среди всех этих новомодных технологий, не могу толком ни в чем разобраться(
  23. Крымская Новичок

Нужно, если она хочет сделать карьеру.

Поделиться этой страницей