Оправдано ли покрытие ванны акрилом?

1. Alissa Знаменитость

Отремонтировали детскую комнату, теперь перешли к ванной. Сейчас в раздумьях - как сделать ванную красивой, удобной и чтобы не особенно дорого все обошлось. Однозначно буду менять умывальник и унитаз. А вот ванную менять жалко. Она хоть и старенькая, но добротная, чугунная. Соседка посоветовала покрыть ее акрилом. А я сомневаюсь, слышала, что акрил не быстро царапается и теряет красивый вид. Оправдано ли покрытие ванны акрилом или все-таки лучше ее просто заменить?
  2. valentina51 Писатель

Акриловое покрытие ванной - сейчас не очень востребованная услуга, соседи несколько лет назад покрыли ванну в голубой цвет, она прослужила года три, а потом все-таки заменили. Если у вас ванна старая, то лучше поставить новую, тем более сейчас такой большой выбор, на любой кошелек, старая сантехника все равно с годами требует замены.
  3. nadula Писатель

Мне кажется не стоит покрывать старую ванную, слышала много негативных отзывов, слой акрила такой тонкий, что через год он начинает трескаться и отлетать. Сейчас в магазинах такой огромный выбор ванн и есть возможность выбрать вариант на любой кошелек. Я бы вам посоветовала купить новую, тем более, что фирмы сами демонтируют старую и устанавливают новую, а занимает это не больше пары часов, за одно они и старую сами вывезут.
  4. Александра Писатель

Не знаю как насчет покрытия акриловым слоем, но у меня акриловая ванна стоит уже 5 лет, на ней нет ни царапинки, ни другого цвета.
  5. Мила Писатель

Чтобы приобрести действительно качественную ванную, нужно будет выложить приличную сумму денег. На мой взгляд на дешевую сантехнику вообще не стоит и копейки тратить, она очень недолговечная и крайне плохого качества. Если у Вас установленна чугунная ванная, то лучше все-таки ее отреставрировать. У нас, например, акриловая краска держалась в приличном состоянии около трех лет.
  6. Alissa Знаменитость

Спасибо, девочки. Как-то мне не понравилась мысль о том, что через три года опять придется заниматься ванной и разводить из-за этого грязь по квартире. Решила все-таки заменить старую на новую. Поискав отзывы, все-таки решила опять установить чугунную. Акриловые подозрительно легкие, даже самые дорогие вызывают подозрение, а стальные уступают чугунным по многим эксплуатационным характеристикам!
  7. Мила Писатель

@Alissa, Конечно же это самый лучший вариант, тем более что решили приобрести чугунную ванную. Желаю Вам легкого и быстрого ремонта и пусть новенькая ванная радует Вашу семью много лет. А старую ванную подарите каким-то хорошим людям, ее еще можно при желании привести в порядок и пользоваться ею благополучно не один год.
  8. Svetka Писатель

У меня знакомые тоже решили обновить в прошлом году ванну таким вот способом. Не знаю, что им за работники попались или может акрил был совсем не акриловым. Но, факт в том, что ванна у них очень долго сохла, а потом в итоге все равно вся краска слезла.
    Лучше уж сразу новую купить и не страдать ерундой.
  9. Мила Писатель

@Svetka, Понимаете, бывают ситуации, когда новая ванная ну никак не вписывается в нынешний бюджет. Вот и приходится людям страдать ерундой.
  10. Elena.vsegda Писатель

Да дело иногда бывает не только в бюджете, покрытие акрилом действительно занятие бесполезное, но есть аналоги. Свекровь покрыла ванну старую эмалью с затвердителем, купила в строительном магазине, делала все сама, высохло за 3 дня, ванна как новая.
  11. elen-bosa Писатель

В домашних условиях качественного покрытия не получится. Много читала рекламы об услугах реставрации старых ванн, но сколько моих знакомых решились на это, потом жалели. Услуга не из дешовых, поверхность сначала нужно очистить от родного покрытия, зашкурить, обезжирить. И только потом завершающий этап. Но это ненадолго, максимум на пару лет. Проще один раз купить акриловую ванну. У меня стоит уже 6 лет, беленькая, красивая, хорошо моется. А дизайнов сколько сейчас, и угловые, и круглые, и со всякими изгибами, только бы площадь позволяла.
  12. zhenya21 Писатель

Акрил это полимерный материал, когда покрывают ванну жидким акрилом, то запах стоит ужасный, после этого мы пару дней провели на даче, чтобы не дышать этим в жару. Ванна стала неплохой, но теперь там получается скользкая поверхность и нужно быть осторожным, чтобы не упасть. Через год уже поверхность стала облазить, видимо были правы те, кто говорил, что более трех лет покрытие держаться не будет. Ни в коем случае не чистите ванну абразивным порошком, так как повредите покрытие. Поэтому если у вас есть деньги, то советую купить новую ванну, потому через несколько лет у вас вновь встанет вопрос покрывать ли акрилом или менять ванну.
  13. Альма Новичок

У нас в доме вода ужасного качества была. Ванна пришла в негодность, тоже сначала думали то ли акрилом покрывать то ли еще что. Но потом поняли, что если ванная пришла в такое состояние, то чтоже в наших организмах делается! Решили бурить свою скважину (у нас частный дом). А насчет ванной кстати, мы просто сменили на новую.
  14. Ninnelle Новичок

Я вот тоже мужа все прошу то ли фильтры ставить, то ли тоже скважину. А какая у вас скважина? Мы воду из водопровода только для бытовых целей используем, а для питья приходится в бутылках покупать. Не навозишься из города в таком количестве(( да и дешевле, наверное, со скважиной выйдет.
  15. Ниночка11 Новичок

А зачем ее акрилом покрывать, не проще ли купить просто акриловую.

Поделиться этой страницей