Отбеливание зубов народными средствами

• Отбеливание зубов народными средствами

Белозубая улыбка уже давно превратилась в такой же неоспоримый стандарт моды, как худощавая фигура или накачанные мышцы, поэтому иметь белоснежные зубы мечтает практически каждый второй. И невзирая на наличие всевозможных современных паст и других средств по уходу за зубной эмалью, отбеливание зубов народными средствами все равно остается неизменно актуальным и востребованным у людей любого возраста и материального положения. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: отбеливание зубов дома - это легко, просто и удобно! Главное не злоупотреблять и знать несколько основных правил.

Как отбелить зубы народными средствами?

Самый главный ответ на этот вопрос звучит так: их нужно чистить регулярно и делать это очень тщательно. Что же касается средств для чистки, то самым популярным отбеливателем является, безусловно, пищевая сода. Чтобы привести в порядок эмаль, приготовьте концентрированный содовый раствор (добавьте в столовую ложку соды немного воды, чтобы получилась достаточно густая кашица), а затем просто окуните в него щетку и почистите зубы. Также можно смешать с содой вашу обычную зубную пасту.

Кроме того, с давних пор ценилось отбеливание зубов народными средствами, для которого применялась древесная зола. Это эффективно потому, что зола содержит гидроксид калия, обладающий уникальными абсорбирующими и отбеливающими качествами. За неимением такой золы можно использовать обычный древесный уголь: его можно истолочь, немного добавить воды, чтобы получилась кашица, и нанести на зубы. Вначале они, разумеется, станут очень черными, но после полоскания побелеют.

Следующий рецепт более приятен: раздавите несколько ягод клубники или земляники и нанесите их на зубы. Получится маска, которую нужно подержать несколько минут, а затем счистить при помощи пасты, содержащей фтор. Однако будьте осторожны: такие народные методы отбеливания зубов подходят лишь тем, у кого нет аллергии на фторсодержащие вещества!

Кроме того, для отбеливания зубов народными средствами вам подойдут:

• активированный уголь: одной таблетки достаточно для того, чтобы протереть все зубы, а затем рот следует ополоснуть (для этой процедуры лучше использовать отдельную зубную щетку, потому что уголь, въевшийся в ее ворсинки, удалить будет невозможно);
    • обычная соль: положите немного некрупной пищевой соли в кусок марли, смочите теплой водой и протирайте зубы;
    • лимонный сок: используйте в качестве полоскания, также можно протирать зубы мякотью лимонной цедры.

Отбеливание зубов народными средствами: основные секреты

Прежде всего запомните, что каким бы успешным ни было отбеливание зубов дома, проводить процедуры с любым из выбранных рецептов нужно не чаще 1-2 раз в неделю и то лишь в том случае, если ваша эмаль здорова. Если же имеются трещинки, чрезмерное отбеливание даже самыми "безобидными" средствами может вам навредить.

Еще один важный нюанс касается отбеливания зубов для тех, кто много курит. Выбрать подходящие народные методы отбеливания зубов курильщиков сложно, потому что их зубная эмаль повреждается более глубоко и серьезно, и желтый оттенок буквально "въедается" в зубы. Поэтому если вы много курите, но при этом задаетесь вопросом, как отбелить зубы в домашних условиях, ваш выбор - домашняя зубная паста. Приготовить ее несложно:

• смешайте небольшое количество соды, перекиси водорода и столовой соли (пропорции лучше брать равные);
    • добавьте смесь в такое же количество вашей обычной зубной пасты;
    • чистите зубы этой смесью систематически 1-2 раза в неделю.

Также, проводя такую процедуру, желательно отказаться от курения или хотя бы минимизировать его, потому что несмотря на регулярное отбеливание, "табачная" желтизна будет возвращаться снова и снова.

И, конечно же, если вас интересует эффективное отбеливание зубов народными средствами, постарайтесь чередовать свои зубные пасты: не используйте только отбеливающие, чередуйте их с пастами на фитооснове (лучше делать это хотя бы один раз в две недели), и это поможет оказать самое лучшее и щадящее воздействие на ваши зубы.

Анна Хрипункова

Комментарии (17)

1. Морозов
    А я думаю, безопаснее и эффективнее все-таки использовать хорошую отбеливающую пасту. Хоть и говорят что они тоже небезопасны, все лучше чем соль или активированный уголь. Представляете как это эмаль царапает? Тем более можно купить бережную зубную пасты (знаю таковой является ROCS, потому что сам ей пользуюсь). Она конечно, дороже отбеливающего ширпотреба, но и результат совсем другой. Даже сравнивать нечего!
  2. Соня
    Я попробовала эффект слабоватый. Не советую к тому же это не безопасно. Лучше пользуйтесь зубной пастой или сходите к стоматолагу он вам скажет какая отбеливающая паста вам подойдёт. Ещё можно сходить в процедурный кабинет стоматологии там зубы отбеливают.
  3. Малышка
    лимоном протирайте как сказано))
  4. Диaночкa:-)
    лимон хорошо помогает спасибо!:)
  5. Зайка
    У меня желтый камень на зубах,содой мыла,не помогает. Что делать???
  6. МаЛяФфФоЧк@
    Мне немного помог активированный уголь.
  7. Хадишка
    Девочки отбеливайте зубы углем
  8. КсЮнИчКа
    УГОЛЬ-ВАЩЕ ОТЛИЧНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ) СОВЕТУЮ ВСЕМ))))))))))
  9. Линара
    Девчат,зубы надо было с рождения чистить,а не углём тереть!
  10. Гагик
    Уголь немножко помог!))
  11. трикси
    солью,содой чистить.
  12. наташа
    ха ха а я не одно из народных средств не прибывала, так как у меня зубы и так белые, потому что с детства чищу
  13. Екатерина
    Помогает убрать налёт сода+соль+перекись водорода в равных пропорциях)))
  14. Аленка
    Попробуйте сухим молоком помогает и безопасно.
  15. Олеся
    Мне сода помогла,ну она правда портит сильно эмаль.может сухим молоком попробовать?
  16. маша
    класс вы супер это реально помогает!!!
  17. саша
    лимон помогает это точно

Поделиться этой страницей