Ответное слово молодых на свадьбе

1. Gui Писатель

Сейчас вокруг нас великое множество книг, брошюр, журналов, видеороликов, фильмов и прочего об организации свадеб. Все о платьях, костюмах, свидетелях, гостях, цветах, приметах, традициях, бокалах, прогулках, лимузинах, тостах в честь молодых и очень мало информации о том, что должны говорить сами молодые. Это очень интересный вопрос - ответное слово молодых на свадьбе, каким оно должно быть, кто отвечает первым, на что именно должен быть ответ и чем он должен сопровождаться? Вам известно о такой регламентации?
  2. Руся Знаменитость

Я наблюдала ответные благодарственные слова родителям на свадьбе - это происходило под конец праздника, в виде тоста от молодоженов, к этой душещипательной теме ловко подвела разговор тамада.

Приятно, что молодые произносили не совсем заученные и отточенные речи, а волнуясь и почувствовавшись, добавляли еще слова и от себя...
    :)
  3. stateika Писатель

Современные свадьбы иногда уже не придерживаются старых традиций. Месяц назад мне довелось побывать на свадьбе у друзей, и там не было такого этапа, как ответное слово молодоженов.
  4. Vaselisa Писатель

Мне кажется, что ответное слово должно быть по желанию молодоженов. Если хочется, то просто от души сказать несколько слов.
  5. Alissa Знаменитость

Да, сейчас свадьбы играют - кто во что горазд! А ответное благодарственное слово молодых может быть сказано, если есть что сказать. Не всем в жизни так везет - иметь родителей, которых есть за что благодарить. У меня, увы, этого не было. :(
  6. Руся Знаменитость

Ответное слово и благодарность молодых на свадебном торжестве, считаю должны быть обязательно - другое дело, как к этому молодожены отнесутся: то ли подготовят заимствованные с интернета типовые стихотворные заготовки, то ли это будет воодушевленный экспромт после всех волнительных эмоций и впечатлений...

На недавней свадьбе, где я была в качестве сватьи, т.е. в гуще событий, понравились теплые слова благодарности и почтения от молодых к родителям, торжественно и самобытно встречавших их с короваем (сдобным украшенным хлебом) и солью на пороге ресторана.

А ближе к окончанию праздничного вечера, думаю, не лишним будет и тост от молодоженов - благодарность и признательность к гостям за приятное общество и щедрые подарки.
    ;)
  7. Сана Писатель

Я тоже склоняюсь к мнению, что во-первых, должна быть собственная инициатива молодых, а не просто потому, что так надо или задумано тамадой. А во-вторых, "речь" должна быть что называется от души, от чистого сердца. И я тоже такого еще не встречала, увы:(
  8. Светочка Писатель

Мы вообще с мужем забыли о такой традиции говорить перед гостями, поэтому не готовились, а просто поблагодарили гостей и родителей за все поздравления и подарки.
  9. elen-bosa Писатель

Ответное слово молодых не должно быть по сценарию, тогда это будет выглядеть совершенно неестественно, и вполне согласна с тем, что иннициатива должна исходить от молодоженов. Я была на свадьбе, где жених и невеста по очереди благодарили родителей за свадьбу, за то, что воспитали такого сына, (дочь). Было все очень трогательно, мамочки плакали, да и папочки тоже.

Поделиться этой страницей