Подарили цветок женское счастье. Как ухаживать?

1. Ingusha Писатель

Подруга на день рождения подарила цветок женское счастье, а как ухаживать за ним, толком не объяснила. Укатили с мужем в отпуск, а у меня цветочек зачах чего-то. Листики скручиваться начали. Девочки, кто знает, что делать? Может у кого еще есть такая прелесть? А то потом перед подругой стыдно будет, что не уберегла подарок.
  2. Solveig Писатель

Вам подарили спатифиллум и, скорее всего, он страдает от недостаточного полива, раз листья скручиваются: при избытке влаги они бы потемнели, а потом увяли. Поскольку родом он из тропиков, постарайтесь создать ему похожие условия – рассеянный свет, обильный равномерный полив, найдите для него теплое место без сквозняков. Зимой обязательно устройте ему период покоя.
  3. IrishkaM Знаменитость

Очень капризный цветочек. Знаю, что он очень любит влагу, т.е. его нужно опрыскивать или держать там, где высокая влажность воздуха. И поливать обильно, но умудриться не залить:). Также его надо периодически подкармливать удобрениями и пересаживать не чаще раза в год, но так чтоб корням не было слишком просторно, а то цвести не будет. Не допускать пересыхания почвы. Так что ухаживать в принципе не сложно, но надо приловчиться. Удачи!;)
  4. мариха Писатель

Я очень люблю спатифиллум, и цветет он у меня почти круглый год. Но, как и вы, я долго не могла понять, как правильно ухаживать за этим цветком. То листья скручиваются, то вообще склонятся все. Но потом я поняла, что цветок любит влагу и солнце, периодически опрыскивайте его и главное не слишком заливайте, а то корень начнет гнить. Цветок не очень любит прямые солнечные лучи, но в зимнее время ему часто не хватает света. В целом спатифиллум очень неприхотливое растение, которое всегда будет вас радовать обильным цветением.
  5. Стана Писатель

В принципе этот цветок не очень прихотлив! Просто его нужно вовремя поливать и периодически обрызгивать листья, он любит свет, но берегите его от попадания прямых солнечных лучей! Если все делать правильно, то разрастается он очень быстро. У меня есть такой, разрастается очень быстро и всегда своими цветочками радует глаз!
  6. Natalie Писатель

А мне знакомая, у которой спацифиллум растет уже не первый год, сказала, что его нужно прореживать. если много молодой поросли в горшке, то он не будет цвести.
  7. babusika Писатель

@Ingusha, ну вы тоже...Поехали в отпуск и цветок зачах... конечно зачах если вы его не подливали. Этот цветок любит свет, но не прямые солнечные лучи. Красиво цветет - цветки похожие как у каллы.
  8. Ingusha Писатель

@babusika, да я вроде позаботилась, чтобы влаги было достаточно, даже бутылку с водой в вазон воткнула. А вот солнца было действительно много.
  9. babusika Писатель

@Ingusha, ну вот он и сгорел, сразу листья начинают желтеть и сохнуть. Нужно обрезать засохшие листья, и поставить на менее солнечное место, а можно даже пересадить.
  10. Александра Писатель

Никогда не знала, что этот цветок так называется, поискала по интернету и удивилась.
    У меня ему не нравится, у него листочки становятся чахлыми и он не цветет, а отдаю другим людям, и он перевоплощается в красоту.
  11. Svetka Писатель

Мда.... Знакомая ситуация. На прошлое день рождение подарили мне такую красоту, при том уже цветущую. Огромные такие цветы были белые и много-много.
    Даже дали совет по уходу за ним. Надо ставить только на восточную сторону в квартире, не давать падать на цветок прямым солнечным листам и не заливать сильно и иногда подкармливать специальной питательной смесью.
    Кстати, я его еще и пересадила в другой горшок и землю купила специальную. Через месяц мой цветок стал чахнуть. Цветочки сами сначала начали мельчать в размерах, а потом и вовсе исчезли.
    Мучила я его так мучила и отдала своей золовке на восстановление. Недавно была в гостях, не цветок, а загляденье.
    То ли у меня рука тяжелая, либо атмосфера в квартире не очень хорошая, что цветы не хотят себя чувствовать хорошо в ней.
  12. Lena Писатель

Спатифиллум действительно не очень прихотлив, важно - рассеянный свет или искусственное освещение, поливать, не жалея, отстоянной водичкой в поддон, но не заливайте - между поливами земля сверху должна подсохнуть. На сколько я знаю растение не любит потоков слишком теплого или холодного воздуха (обогреватель, кондиционер), перепадов температур, прямых солнечных лучей, сквозняков ну и сухой воздух в помещении (пониженная влажность и людям не очень полезна).
  13. Gerta Новичок

У меня спатифиллум цветет часто и красиво) Гланое не переливать, не недоливать, опрыскивать и рассеянный свет. Еще не любит сквозняков.

Поделиться этой страницей