Подскажите, как лечить натоптыши

1. Ingusha Писатель

Даже зимой, когда у всех нормальных людей проходят все летние мозоли и прочие проблемы ног, у меня периодически появляются натоптыши, трещины и даже врастает ноготь. Все легко решаемо, только не знаю, как лечить натоптыши, чтобы они больше не появлялись. Особенно на подошве. Каблуки не одеть, аж плакать хочется...
  2. sveta Писатель

Раньше был очень эффективный способ для борьбы с натоптышами, мне помогает. Нужно купить в аптеке обычный глицерин и смазывать им проблемные места, хорошо заживляет трещины и снимает натоптыши. Ещё раньше покупала специальный крем от трещин в Айвон, тоже помогало. Самое главное сменить обувь на более комфортную для ног и удобную, от обуви очень многое зависит.
  3. Anneta Писатель

Лук - один из самых эффективных средств от натоптышей. Нужно разрезать на 4 части головку лука (репчатого), залить уксусом и оставьте где-то на 2-3 денька в темном месте. После на ночь приложить ломтик лука к натоптышу, замотать бинтом и надеть носок. Утром нужно аккуратно счистить размягченную кожу. Выполняйте эту процедуру около месяца. Вместо лука можно использовать также тёртый сырой картофель.
  4. elen-bosa Писатель

Моей маме посоветовали соленый огурец, не маринованый, а именно соленый, желательно бочковой, такой можно купить у бабок на рынке. Отрезать дольку и приложить к натоптышу, примотав бинтом или закрепив сеточкой. Надеть сверху носок. Процедуру делать на ночь. Утром счистить размягченную ткань. Такую манипуляцию делать до тех пор, пока отслоиться вся грубая часть. Летом можно использовать перезревший огурец, знаете, такой желтяк, но такой вариант подойдет тем, у кого свой огород, так как на рынке вряд ли такие продают.
  5. amberhe Новичок

У моего мужа такая же проблема. Мы избавились от них таким способом - в аптеке есть витамин А - аевит называется, я брала каплулку и иголочкой протыкала ее, и эту маслянистую жидкость прямо втирала в трещины. Также мазали кремом для ног - от трещин фирмы ГаленоФарм (тоже очень эффективный, стоит порядка 50-60 рублей). И пятки шеркала пиллочкой для пяток. Повторных трещин пока ттт нету.
  6. podsolnux Писатель

А я с натоптышами с помощью пластыря с салициловой кислотой борюсь. Вырезаешь этот пластырь четко по форме натоптыша, наклеиваешь дня на три, потом распариваешь в воде с содой и пемзой очень хорошо все убираешь. Натоптышей как не бывало. А потом можно использовать крем для ног с мочевиной (на рынке их много), они смягчают кожу и идеально предотвращают образование такой неприятности как натоптыши. А чтобы не допустить их появление, необходимо выбирать удобную обувь.
  7. zhenya21 Писатель

Я согласна со @sveta,глицерин нужен, но будет лучше если его возьмете вместе с 9% раствором уксуса в равных количествах и смешаете. После этого смазывайте больные места после того, как вы помоете ноги. Также можно попробовать лечение прополисом. Размягчите его в горячей воде, сделайте его в виде лепешки и приклейте к натопышу. Походите так несколько дней, затем нужно попарить ногу и аккуратно снять прополис вместе с натопышем. Если он снялся не до конца, то процедуру нужно повторить.
  8. Elena.vsegda Писатель

Ну если уже проблема зашла так далеко, что не можете ходить на каблуках, я думаю тогда сходите в салон и удалите аппаратно. А потом можно и народными средствами поддерживать результат.;)
  9. Zlata1 Писатель

От натоптышей можно также избавиться при помощи обычной перекиси водорода. На 1 л теплой воды надо добавить 2 ст.л. перекиси и попарить ноги в этом растворе 40-50 минут. Затем удалите ороговевшую кожу с помощью пемзы или пилочки для ног. И при натоптышах обувь на высоком каблуке вообще-то нежелательна.
  10. Наталена Писатель

Есть народное средство - парить ноги в молочной сыворотке. Она размягчает кожу и заживляет трещинки. Потом натоптыши удаляются с помощью пемзы.
    Сама летом от этого страдаю. Появилась эта гадость во время беременности. Может и правда организму чего-то не хватает. Но невестка, а она врач, говорит, что это плохая обувь провоцирует такие вещи.
    Lena нравится это.
  11. Lena Писатель

Все это верно, девочки, но больше всего я хочу поддержать Наталену, именно плохая неправильная обувь, неудобная колодка, чрезмерно узкие или широкие туфли и влекут за собой натоптыши. Кстати, не подумайте, что самая безопасная обувь это тряпочные балетки. Именно в такой обуви натаптываются серьезные мозоли (за счет тонкой подошвы и абсолютного отсутствия каблука), да еще и добавляется серьезная нагрузка на позвоночник. Врачи вообще советуют класть в балетки специальные ортопедические стельки (они есть в наличии во всех крупных аптеках), берегите себя, девчонки!
  12. Мила Писатель

@Lena, А я просто обожаю ходить летом в балетках. И нет вроде никаких натоптышей. Если правильно и с любовью ухаживать за своими ножками, то ни всегда будут в отличной форме.

Поделиться этой страницей