Покалывание в пальцах рук. Каковы причины?

1. IrishkaM Знаменитость

Всех нас хоть раз в жизни, а то и чаще, "посещало" покалывание в разных частях тела. Чаще всего это ощущение проявляется тогда, когда приходится долгое время находится в одном положении. Особой паники у человека это явление не вызывает, так как понятны его причины - сдавливание нервов. Сменив положение тела, неприятные ощущения буквально сразу нас покидают.

Недавно стала замечать, что у мужа очень часто (без видимых на то причин) начало появлятся покалывание в пальцах рук. Мужу 33 года. Ведет довольно активный образ жизни. Вредными привычками не страдает. Два раза в год принимает витамины курсом по месяцу. Работа у него не тяжелая, но большие физнагрузки иногда бывают. На подобные болячки совершенно не обращает внимания. К врачу не заманишь, как и всех мужчин его возраста. Но я слышала, что покалывание в пальцах рук может быть симптомом более тяжелых заболеваний. Какие могут быть причины этого явления и как с ними бороться? Обязательно ли обращаться к врачу? И, если обращаться, то к какому именно?
  2. Elena1979 Новичок

Если у Вас опасений нет в отношении более серьезных заболеваний, к примеру спинномозговой грыжи, если он часами не сидит за компьютером, причина может крыться в монотонности выполняемой работы, руками. Есть причины конечно и более серьезные, при развитии туберкулезной палочки в организме, на ранних стадиях, при нервных нагрузках, только все покалывания в этих случаях часто переходят в онемение конечностей.
  3. Элла Писатель

Чаще всего такие симптомы возникают при нарушенном кровообращении. Возможен тонус сосудов. Нужно измерьте давление. Из-за высокого давления сосуды сужаются, и кровь не может нормально поступать в конечности. И самое главное, высокое давление может не ощущаться. Поэтому надо периодически измерять его.
  4. elen-bosa Писатель

Курение может быть причиной такого покалывания, так как нарушается кровообращение в конечностях. Чтобы поставить точный диагноз, нужно сделать МРТ. Мне кажется, это сейчас самый верный способ распознать болячку, даже если она находится в самой начальной стадии.
  5. Alissa Знаменитость

Нужно обязательно выявить причину этого симптома. Часто за такими, казалось бы, незначительными симптомами, скрывается начало серьезного заболевания. У меня сначала изредка возникало такое покалывание, потом приступы участились и усилились - покалывание переходило в боль жжение и боль. Начало все с мизинца, а потом стали болеть и другие пальцы. Только тогда я обратилась в больницу. Оказалось - артрит. Воспалились суставы пальцев и локтевой сустав. Пришлось долго лечиться. Так что не откладывайте визит к врачу!
    Ольга нравится это.
  6. Нателла Знаменитость

@IrishkaM, паниковать рано, но нужно понаблюдать за развитием событий. Если ситуация ухудшится и покалывание перейдет в судороги и боль, тогда визита к врачу флебологу не избежать. А пока, пусть попьет препараты, восстанавливающие и укрепляющие сосуды, возможно этого будет достаточно и неприятный симптом исчезнет:)
    IrishkaM нравится это.
  7. Анна Писатель

Всему причиной шейно-грудной остеохондроз! Необходимо больше двигаться, посещать бассейн. Этот недуг не страшен, если вовремя заняться лечебной физкультурой и приемом витаминов группы В и никотиновой кислоты.
  8. IrishkaM Знаменитость

Милые дамы! Большое спасибо за ваши рекомендации. Попробую затащить мужа к доктору. Я склонна думать, что это остеохондроз. . Посмотрим на развитие событий после визита к специалисту.
  9. Natalia Писатель

@IrishkaM, если причина в остеохондрозе, то можете сами пройтись по позвоночнику массажными движениями.
    Муж, надеюсь, скажет, где у него болит.
    Если неприятные ощущения в пальцах с левой стороны, то это может быть связано с сердечной деятельностью.
    В любом случае начинать надо с терапевта, а он направит к узкому специалисту.
    Мужчины – малые дети, бояться врачей, но надо мужа уговорить. Конфеткой или еще чем.:) :)
    IrishkaM нравится это.
  10. Ольга Писатель

На самом деле причин может быть множество. Такие симптомы могут наблюдаться при защемлении или поражении нервов, нарушении кровообращения в мелких сосудах, шейном остеохондрозе. Даже нехватка какого-то витамина или железа может спровоцировать поражение нервов. Я бы вам посоветовала, прежде всего, сходить к невропатологу, поскольку чаще всего причины онемение конечностей связаны с невралгией.

Поделиться этой страницей