Породы собак маленьких размеров. Как правильно выбрать?

1. Alissa Знаменитость

Через месяц моему сынишке исполняется восемь лет. Он давно мечтает завести собаку. Большую, лохматую и добрую. Однако, размеры городской квартиры не позволяют нам содержать такое серьезное животное. После долгих бесед и уговоров сын понял, что маленькая собака тоже может стать верным и надежным другом. Теперь мы с мужем стоим перед выбором : собачку какой породы приобрести? Какие породы собак маленьких размеров обладают добрым, покладистым характером и при этом обладают густой шерстью, подвижны и игривы?
  2. Александра Писатель

Из маленьких пород собак есть множество собачек, которые любят играть с детьми, только ребенку надо объяснить, что собака – это живое создание, а не игрушка.
    Не советую брать пекинеса, у него не очень приятная мордочка, и как собачка она злая. Хорошо с детьми ладят таксы.
    Приучайте ребенка ухаживать за домашним питомцем.
  3. Vita Писатель

У меня дома живет чихуа. Зверь добрый и покладистый. Как бы дочка с ним не обращалась, все терпит. Любит ее очень.Точно знаю, что никогда не обидит!
  4. stateika Писатель

Неплохо ладят с детишками йоркширские терьеры. Только покупайте щенка ответственно: будет замечательно, если заводчик позволит вам прийти к нему, чтобы рассмотреть родителей щенка и других детенышей из помета. Разумеется, необходимо сделать полагающиеся прививки. Да, и не стоит рассчитывать, что 8-летний сын будет самостоятельно выгуливать собачку и водить ее к ветеринару. Скорее всего, это ляжет на родительские плечи.
    Alissa нравится это.
  5. Alissa Знаменитость

Конечно, я отдаю себе отчет в том, что основной уход за собачкой ляжет на мои плечи и морально уже готова к этому. Терьеры совсем крохотные, прямо игрушечные. А что Вы можете сказать о болонках? У них какой характер?
  6. krotik-gmotik Писатель

Я сама себе очень хотела бы взять йоркширского терьера или мальтезе, давно мечтаю, но пока что не позволяют условия, да и стоят они дорого. Небольшие, покладистые, игривые, сообразительные. За мальтезе, правда, уход сложнее. Но среди комнатных эти собачки действительно королевские. Знаю, что у Клеопатры было много мальтийских болонок. :) Если по цене дороговато будет, то, как вариант, можно взять карликового пинчера или чихуахуа. А ещё дешевле обойдётся такса - у моих знакомых живёт: очень игривая, умненькая, но внешний вид такс - на любителя... :)
  7. elen-bosa Писатель

Вы уж меня простите, но йоркширский терьер не для мальчика. У моих знакомых английский спаниэль. Пес не крупный, вполне можно содержать в небольшой квартире, на здоровье не слаб, характер добродушный и игривый. Дети от него просто без ума. И еще хочу добавить, что содержать собаку в доме любого размера - это большая ответственность, если Вы готовы вставать рано, прощать питомцу испорченные вещи (без этого не обойтись), то удачи!
  8. Vita Писатель

Мой вам совет - таксу лучше не заводите. Таксы - собаки крайне своевольные и шумные. Часто у них врожденные проблемы с почками. То, что таксы игривы - это правда. Но таксы очень ревнивые собаки, за то, чтобы находиться рядом с хозяином, могут покусать. Это актуально, ведь у вас ребенок!
    Подумайте, может карликового пуделя завести? Это очень умная собака, игрива, хорошо детей воспринимает.
  9. krotik-gmotik Писатель

Кстати, да, для мальчика действительно лучше взять пуделя, спаниеля. Названные мной - хорошие породы, но это более женский вариант. :) Ну разве что пинчер и чихуахуа - тоже вполне подойдут, да и маленькие они, как кошки, места много не займут в квартире.
    @elen-bosa, какая-то у Вас нелюбовь к собакам и к неудобствам их содержания.)) Это понятное дело, что собак выгуливать нужно, на это люди тоже готовы пойти ради общения с ними.
  10. Александра Писатель

Не забывайте, что если собака длинношерстная и пушистая, ее надо постоянно вычесывать. А следить надо за любой собакой.

Поделиться этой страницей