Посоветуйте интересные темы для разговора

1. Vaselisa Писатель

Вам приходилось попадать в малознакомые компании, когда знаешь всего два-три человека? В таких ситуациях очень важно знать интересные темы для разговора, чтобы не выглядеть скучной и глупой. Как вы считаете, на какие темы можно общаться, кроме природы и погоды?:) Посоветуйте с чего начать беседу, как ее поддерживать, как закончить.
  2. Светочка Писатель

Мне жутко не нравится, когда наступает тишина и молчание всех присутствующих людей. В малознакомой компании я обращаю свое внимание на обстановку, где мы находимся. Например, если дома, то можно подчеркнуть планировку квартиры, интерьер. А вообще самая для меня приятная тема про наших детишек, если среди незнакомых людей есть мамы, то разговор всегда будет плодотворным.
    Miks нравится это.
  3. Алисия Писатель

Тишина это не плохо. Просто одно дело - это тишина между знакомыми людьми, это вообще-то признак доверия. А другое - между малознакомыми. Да и вообще, если есть два-три знакомых человека, то это уже не проблема. Болтайте о знакомых. Или ищите общих знакомых. И побольше дружелюбия и общительности. Не надо "играть". Ведите себя естественно.
    Ольга и Miks нравится это.
  4. stateika Писатель

А я знаю тему, которая интересна практически всем! Домашние питомцы. Отправляясь в малознакомую компанию, возьмите с собой собаку. Поедете на машине - можно и кота на заднее сиденье посадить.:) Практика показывает, что животных любят все, и незнакомые люди будут взахлеб рассказывать о собственных питомцах, тема действительно неисчерпаемая!
  5. Anneta Писатель

Ну без разговоров о погоде конечно никуда. :D Разузнайте сами побольше о новых знакомых. Спросите, кто где учится, работает, как проводят своё время, где обычно отдыхают, чем любят заниматься, чем интересуются? Ну и про себя обязательно что-нибудь расскажите. Думаю после этого моментально найдутся темы для разговоров и неловкая пауза исчезнет.
  6. Alissa Знаменитость

Я бы не советовала везти с собой домашнего питомца. И была бы шокирована, если бы ко мне в квартиру привезли кота или кошку! Не все в диком восторге от животных в доме!
    IrishkaM и Miks нравится это.
  7. Miks Знаменитость

Да, тут stateika, видимо, хотела как лучше… Бедная та собаченция, которую берут с собой туда, где ей не рады. Я бы вот была бы рада и хрюшке, и крокодилу, только одна из моих двух кошек, которой уже почти 14 лет, все эти 14 лет устраивает четвероногим «гостям» разборки.
    А что касается насчет поговорить в малознакомой компании, то думаю, что тема и не так уж важна. Главное, и все это знают, чтобы человек был. Даже не обязательно хороший. Простой, обычный, искренний, словом, натуральный. Когда нет «рисовки» и напряга все само собой как-то получается наилучшим образом.
  8. Нателла Знаменитость

Я в новых компаниях стараюсь спровоцировать собеседников на рассказы о себе, а сама внимательно слушаю, или делаю вид:D Главное вовремя кивать и вставлять малозначимые фразы. После таких монологов люди проникаются к собеседнику доверием, тут уж можно хоть о чем поговорить:)
    IrishkaM нравится это.
  9. Есения Писатель

Согласна с @Нателла, что нужно спровоцировать людей о рассказе о себе или вообще. Если не получается, то постараться найти общие интересы, общие точки соприкосновения. Или поговорить о общих знакомых, о ситуации в которой вы сейчас оказались. Например, если к нам приходит друг со своей новой девушкой, я ее спрашиваю как вы познакомились, куда дальше пойдете... И в дальнейшем складывается полноценное общение.
  10. Ольга Писатель

Мне кажется, когда ты попадаешь в незнакомую компанию, у тебя появляется интерес к новым людям. Соответственно, тебе хочется узнать о них побольше, и вопросы возникают сами собой. Другое дело, когда человек теряется в незнакомой компании, тут ему может помочь его знакомый - поддержать в неловкой ситуации. А когда тебе все равно или ты вынужден терпеть чье-то общество, тогда и возникает напряжение. В последнем случае вопросы приходиться из себя выдавливать.
  11. zhenya21 Писатель

Это все зависит от самого человека. Если ты начитанный и эрудированный, то знаешь о многих вещах и тебе не составит труда продолжить разговор, главное, чтобы сам собеседник хотел его поддерживать. Попытайтесь ненавязчиво узнать об увлечениях своего собеседника, его профессии. Можно будет задать вопрос о той теме, в которой твой собеседник разбирается. Учитесь также интересно рассказать о себе, возможно кого-то заинтересует твой рассказ и тебе начнут задавать вопросы и начнется диалог.
  12. IrishkaM Знаменитость

Да о чем угодно. Спорт, путешествия, хобби, домашние животные, если на отдыхе - местные достопримечательности и просто красивые места, разнообразные события в мире.

Я Вам лучше расскажу о чем нельзя говорить в обществе малознакомых персонажей во избежание конфликта или плохого впечатления о Вас (или хотя бы разговаривать на такие темы с БОЛЬШОЙ осторожностью) :
    1. Политика - у всех разные взгляды
    2. Религия
    3. Личная и интимная жизнь
    4. Общие знакомые - не сплетничать то есть
    5. Здоровье
    6. Доходы присутствующих
    7. О смерти, горе и конфликтах
    8. О Ваших семейных делах - далеко не всех это интересует
    9. О том, что жизнь дорожает, то есть не плакаться о деньгах
    10. О карьере и возрасте собеседников, сюда входят еще и вопросы-консультации, если вдруг в компании обнаружился человек, который Вам нужен как специалист - это просто неприлично в малознакомом обществе.
    Вот то, чего я придерживаюсь и от малознакомых собеседников в компании жду того-же;)
    Анастасия, Нателла и Руся нравится это.
  13. Руся Знаменитость

Да уж, только не о политике разговоры вести - вот о чем можно спорить с пеной у рта, окончательно разругавшись всей компанией...

А вот частенько в женской, даже малознакомой компании, как не крути, беседы частенько сводятся к кулинарным изыскам и рецептам, "изюминкам" настоящих хозяек, затем плавно протекают в разговоры о диетах и эффективных способах похудения...

Люблю слушать, внимать и поддерживать разговоры и отзывы-рекомендации об активном отдыхе в незнакомых мне городах и странах - всегда можно почерпнуть для себя много полезной и ценной информации, которой не всегда охотно делятся операторы турагентств.
    ;)
    IrishkaM нравится это.
  14. babusika Писатель

Если вы знаете в компании двух-трех человек это уже много! В зависимости от того места где вы находитесь, о том можно и говорить. Если в ночном клубе то о музыке и танцорах, если дома, то о квартире.
  15. nastya Писатель

Ну, Василиса, тут же многое зависит от того, в какую компанию вы попали. Если в мужскую, то иногда лучше помолчать, тем более, что не все мужчины любят шибко умных женщин. А можно закосить под дурочку и задавать глуповатые вопросы. Иногда очень интересно бывает видеть реакцию мужского пола, который со снисходительным видом пытается тебе что-то объяснить. Если женскую, то болтайте о покупках, погоде, природе, о чем угодно. Лучше, конечно, сначала немного помолчать и послушать о чем будут говорить другие, а потом поддержать беседу. А то получится - они только о кулинарии, а вы - о философии, которая им никуда не упиралась. Или наоборот.
  16. ARINA_2012 Писатель

Как говорится: "С хорошим человеком и помолчать приятно". А вообще все очень любят поговорить о себе. Потому можете смело задавать вопросы об их путешествиях. Уже совершённых и запланированных. Об их увлечениях, хобби. Начните с погоды, а потом переходите на то, что в летние месяцы в жарких странах не будет так жарко, как в прошлом году. И говорите немного с вопросительной интонацией
    . Если люди взрослые, можете затронуть темы дошкольных, школьных учреждений, программ в них, дополнительного развития детей. Если сами ещё учатся, расспросите о программах, о том, какие предметы лишние....
    Больше слушайте, чем говорите. Если Вы дадите людям рассказать Вам о себе, потом удивитесь, что они Вас будут слушать часами...

Поделиться этой страницей