Правильный уход за рыбками в аквариуме

1. Natalie Писатель

Подскажите, каким должен быть правильный уход за рыбками в аквариуме? Завели года два назад аквариум, небольшой, всего на 50 литров. С первого же дня в нем живет сомик, пестренький такой. Раньше еще жили неоны, тернеции, скалярии. Но по прошествии этого времени остался один сомик. Но забот с аквариумом прибавилось - вода буквально через 7-10 дней становится какая-то белесая, мутная. Мне приходится ее постоянно менять. И я никак не могу понять, что случилось? Что мы не так делаем? Помогите!
  2. Gui Писатель

Подмена воды каждые 10 дней - норма. Чтобы вода была прозрачной, необходимо наладить водно-бактериальный баланс. Запустить еще пару десятков рыб, растения, мхи. По хорошему надо делать кучу тестов на РН, KH,GH. Для растений необходим СО2. Нужно проверять жесткость воды, обязательно нужно отстаивать воду при подмене не менее 3 дней, из-под крана воду лить в 50-литровый аквариум нельзя. Такая роскошь допустима лишь для объемов от 200-250 литров и выше. Сажая новые растения или запуская рыб,Ю сначала не менее недели держите их в карантиннике (любой другой аквариум), потому что они могут болеть и заразить весь аквариум. Отчего угодно вода может быть мутной.
  3. Natalie Писатель

Подмена воды - это, наверное хорошо. Но когда воду доливаешь в наш небольшой аквариум, то наверх всплывают, извините за подробности, все рыбьи какашки. так что воду проще поменять совсем, чем подливать. Но отстаивать 50 литров мне негде, поэтому заливаем из-под крана температурой около 20-22 градусов. Поэтому, наверное, она и мутная...
  4. Ingusha Писатель

Прежде чем в воду рыб запускать, в аквариуме нужно бактериальный баланс наладить. Чем чаще воду будете менять, тем чаще она "белеть" будет!
  5. Светочка Писатель

Купите специальный аквариумный насос для того, чтобы сначала убрать какашки, а потом уже заливать воду. Мы пропускаем воду через фильтр.
  6. Natalie Писатель

У нас тоже фильтр есть с первых дней. Но вот сейчас поменяла половину воды в аквариуме, а она по-прежнему мутная - будто бы в аквариум молока плеснули. И фильтр все время работает. Придется менять всю полностью.
  7. Ingusha Писатель

Мне опытные аквариумисты посоветовали вот как сделать. Наберите аквариум водой, посадите все необходимые растения, запустите фильтр и обязательно аэрацию. Вода через пару дней помутнеет. Это нормально. Не трогайте, и заметите, что через неделю-другую она начнет очищаться. Это правильные бактерии начнут работать.
  8. Natalie Писатель

А еще я тут заметила, что сомик наш покрыт сам белесыми пятнами. Это что, седина? От старости? Он ведь у нас живет уже пятый год.
  9. Gui Писатель

@Natalie, разумеется, не просто нужно подливать воду, а чистить дно аквариума сифоном. Это так среди аквариумистов называется - подмена воды - это значит чистка аквариума сифоном и долив отстоянной воды не более 30% от общего литража.
    А сомик ваш заболел. Скорее всего он побелел от бактериальной инфекции, их очень много бывает, так не сказать, надо делать тесты воды.
  10. Natalie Писатель

@Gui, и что нам теперь делать с сомиком? Не нести же его к ветеринару? да пробы воды в аквариуме, думаю, бессмысленная затея - я воду могу хоть каждый день менять. А вы не знаете, его полечить чем-нибудь можно? Какие-нибудь лекарства может быть стоит налить в аквариумную воду? Жалко же животинку, хоть она и безмолвная и страшная. А еще сифон - он так и называется? И его как-то по дну располагают, что бы грязь убирать? Вот сколько у меня сразу вопросов :)
  11. sveta Писатель

@Natalie Если нет возможности попасть на приём к ветеринару, зайдите в зоологический магазин или вет аптеку, люди которые там продают обычно много полезного, знают и могут подсказать нужное лекарство.
  12. Svetka Писатель

Знаете, у меня видимо руки растут не из того места. В детстве был у меня аквариум, так все рыбки почему-то кверху брюхом всплывали и водоросли из зеленых превращались в буро-коричневые. С тех пор я оставили идею держать аквариум.
    Вам же советую почитать литературу по содержанию рыб. Это же целая наука и в двух словах не расскажешь.
    Там же и воду надо отстаивать в течение недели, и иметь компрессор для обогащения воды кислородом, и кормить правильно, чтобы корма было не много и не мало. Плюс ко всему для каждой рыбки свои условия должны быть содержания.
    Я вот думаю, может вода у вас мутная, потому что вы корма слишком много кидаете. Его сомик не может весь съесть, вот остатки его и засоряют аквариум.
  13. Natalie Писатель

Девочки, всем спасибо за советы и рекомендации. Но больше рыбок у нас нет - наш сомик во вторник утром всплыл мордочкой кверху... Так что аквариум я весь вымыла и сделала из него просто декоративное украшение - камни, стекляшки и искусственная зелень. А дети просят теперь туда ящерицу....

Поделиться этой страницей