Престижные профессии для девушек

1. zhenya21 Писатель

Дочка моей сестры в следующем году заканчивает школу. Только пока еще она не знает, какую профессию выбрать. Сестра конечно хочет, чтобы её дочь была хорошо устроена в этой жизни, имела приличную зарплату. Поэтому остро стал вопрос будущего выбора. Какие существуют престижные профессии для девушек? Обучение сейчас не дешевое удовольствие и хотелось, чтобы в будущем девочка смогла себя полностью реализовать. Вот дочка моей подруги закончила педагогический ВУЗ по специальности психология, но устроиться ней на работу не удалось, и такие случаи не редкость.
  2. AnnaTs Новичок

Мне кажется, что следует выбирать из профессий связанных с экономикой, финансами, юриспруденцией. Еще актуальным будет иняз. Но конечно следует так же определится, что ей интересно и каким складом ума она обладает (аналитический или художественно-образный).
  3. Vaselisa Писатель

Одной из самых прибыльных профессий в наше время – считается врач стоматолог. Но тут нужно учитывать, если ли у девочки склонности к медицинским профессиям.
  4. Lena Писатель

Смотря какие склонности у девочки, можно и с математическим образованием хорошо устроиться, и с тремя высшими образованиями прозябать где-нибудь в ЖЭКе, все индивидуально и зависит только от человека. Юристов и экономистов сейчас очень много, но хороших - по пальцам пересчитать, так что если есть тяга к определенному направлению, ее обязательно нужно поддерживать. Хорошее направление, для физико-математического склада ума, метрология, стандартизация. Такие эксперты стоят хороших денег, на бутерброд с икрой в дальнейшем заработает:)
  5. podsolnux Писатель

Косметолог, хороший портной, организатор торжеств, риэлтор по продаже недвижимости - вот достаточно престижные профессии, которые при желании и хорошей работоспособности могут принести доход и стабильную востребованность на рынке труда.
  6. IrishkaM Знаменитость

Где-то мы уже обсуждали, что диплом не является гарантом трудоустройства. И вообще, если честно, не понимаю - как при дипломе психолога не устроиться на работу. Сейчас большая часть профессий, кроме технических и медицинских, основаны на азах психологии. Руководители, кадровики, торговые представители, те же риэлторы. Этот список могу продолжать вечно. Все профессии, предполагающие общение с людьми, "завязаны" на психологии. Ладно, это я так - отвлеклась:oops:.

Чтобы "девочку самореализовать", прежде всего нужно у нее спросить, чем она хочет заниматься. Престижно и денежно через пять лет будут чувствовать себя руководители (в принципе как и всегда), юристы, бухгалтера, работники всей финансовой сферы (банковские работники, налоговики и т. д.), компьютерщики, маркетологи и т.д.. Ответ один - смотря, что ей нравится. В любой сфере деятельности профессионалы ценятся. Так что отдавайте в тот ВУЗ и на ту специальность, где она будет именно учиться, а не просто присутствовать. Только при желании сейчас учиться, а потом работать по этой специальности, она себя полностью реализует.
  7. Alissa Знаменитость

А девочке обязательно получать высшее образование? Насколько я понимаю, сейчас вся политика нашего Правительства направлена на ограничение образовательного ценза молодежи. С этой целью сокращается количество ВУЗов, уменьшается количество бюджетных мест. Обучение в магистратуре делают только платным. Зато государство гарантирует поддержку при получении рабочих профессий. Именно рабочих рук сейчас не хватает. Только вот "ограничивать" именно своего ребенка не хочется, правда?
    IrishkaM нравится это.
  8. AnnaTs Новичок

@Alissa, Государству выгодно что было много не образованных людей. Хотя с другой стороны. Раньше диплом - это престижно, значит умный человек. А сейчас дипломы есть у всех, а знаний и мозгов нет. Может и правильно! Пускай в ВУЗах учатся только дети, которые потом смогут применить полученное на практике. Хотя для каждого родителя его ребенок самый умный! Государству только остается наживаться на таких родителях
  9. Светочка Писатель

Я думаю, родителям важно смотреть не только на престижность будущей профессии, а и на ее реализованность в нашей стране, где все "хорошие места" нужно покупать. У меня сестричка поступает в этом году, решили на иняз, она склонна к знанию иностранных языков. К тому же, всегда можно иметь дополнительный заработок репетиторством.
  10. Надежда Писатель

Мне кажется нужно рассказать девочке о существующих профессиях на кого она может пойти учиться, а она саму уж пусть выбирает, а то может родители выберут, а ей самой это совсем не понравится потом всю жизнь их винить будет. У меня, например, мама очень мечтала отдать в вуз на специальность медицинская техника. Я понимаю что специальность хорошая, узистов требуется много и зарплата хорошая у них. Но это совсем не мое. Я поступила на другую специальность - инженер и пока об этом не жалею, работаю хоть и не по специальности, но работа мне очень нравится.
  11. sveta Писатель

У меня знакомые решили проблему так. Их дочь после школы, хотя и закончила на отлично не пыталась даже никуда поступать, но устроилась в строительную фирму на работу курьером. Год поработала, её повысили в экономическом отделе, и она этим летом уже осознано поступила на экономический.
  12. babusika Писатель

Не ВУЗ решает будет работать девушка на престижной работе или нет. Моя одноклассница закончила курсы барменов, потом стала шеф-поваром в ресторане, потом поступила в ВУЗ и сейчас работает там преподавателем. Можно закончить швейное училище, хорошо шить и стать известным модельером - чем не престижно? Главное знать чего хочешь и проявить упрямство в достижении цели.
  13. ARINA_2012 Писатель

Я закончила Ин-Яз (именуемый в просторечьи). Престижно? Да. Но...Много проблем. Переводчиком не очень хотели брать (больше юноши были в почёте). Преподавала. Но деканы более престижных факультетов тоже не хотели продвигать на более оплачиваемые потоки, потому что боялись моего декретного. За рубежом работала. Но.. то работы много: не успеваешь с одними приехать, как уже другую группу везти, то...месяцами ни одной поездки. И начинаешь пользоваться отложенными деньгами. Индивидуальные уроки? То придут, то не придут, то заболеют, то уедут...
    Девушке подойдёт любая профессия, если у неё к ней есть стремление. Почему она до сих пор не определилась? И мама с подругой выбирают. А почему дорого обучение? Бесплатно вообще не предусматривается? Престижные факультеты требуют 99% процента пота и усердия. Талант и удача тоже не помешают. Потому оплата должна быть только в случае невозможности бюджетного обучения и при её огромной мечте там учиться.
  14. devyshka Новичок

Идти нужно в ту специальность, где у тебя есть способности, а так же, в ту, которая тебе нравится. Не понимаю людей, которые идут "абы-как" и "абы-куда". Если она уже определилась хотя бы с направлением, тогда уже можно говорить о конкретном выборе и конкретных советах, а так своим мнением можно даже навредить. Очень жаль тех людей, которые ненавидят свою работу. Да и в нашем обществе большая половина работает не по специальности.
  15. Kraza Новичок

Даже не знаю куда бы я пошла, если бы пришлось заново выбирать. Я бы хотела дома работать, чтоб можно было самостоятельно регулировать свое время, чтоб быть уверенной в том, что тебя не выгонят завтра же из-за плохого настроения.
  16. Крымская Новичок

Бухгалтер наверное.
  17. Oliviya Новичок

Человек должен любить свою работу, то чем он занимается,а не тупо следовать чьим то советам и желаниям. Если душа не лежит, то какой бы классной профессия не была, работаться легче не будет.

Поделиться этой страницей