Причины выпадения волос у женщин

• Причины выпадения волос у женщин

Истинная женщина знает, что даже скромному гардеробу можно придать штрих изысканности и элегантности. Многое здесь зависит от безупречной прически. Но что делать, если мечта о красивых локонах терпит сокрушительное фиаско и выпадение волос становится страшным сном, бессовестно мучающим вас в реальности? Тем более что причины выпадения волос у женщин могут быть настолько разнообразны, что выявить сразу свою собственную достаточно сложно. Однако вполне возможно. И при правильной диагностике проблемы каждая из нас всегда имеет шанс на практике доказать: шикарные волосы - не обязательно дар природы, но в любом случае результат безупречного ухода за ними.

Причины выпадения волос у женщин - анализируем состояние здоровья

Если утреннее пробуждение огорчает вас большим количеством волос на подушке, не стоит отмахиваться от серьезности происходящего и стараться обнаружить причины вашего недовольства в некачественном шампуне и неподходящем по типажу кондиционере. Главные причины выпадения волос у девушек локализованы внутри организма. Они могут крыться в нарушении обмена веществ, в сбоях гормональной системы, а также в наличии любой губительной для вашего состояния здоровья инфекции.

Отчаиваться не стоит. Заниматься самолечением можно, если конечно вы не ограничены во времени, и ваши волосы не покидают голову в пугающих количествах. Однако идеальный вариант – срочное обращение к трихологу, который не только растолкует наиболее вероятные причины выпадения волос у женщин, но и направит вас на сдачу необходимых анализов, по результатам которых картина вашей тревоги станет максимально отчетливой.

Девушка, а вы не из Гренландии?

Пока вы не обратились к специалисту, подумайте, отчего может зависеть выпадение волос в вашем случае. Это поможет принять ряд мер, которые не только облегчат нагрузку на корни волос, но и сберегут их от излишней травматизации.

Учеными давно доказано, что причины выпадения волос у женщин могут быть до простого банальны. Все дело в прическе. Туго стянутые косы, использование резинок и наличие хвостов, с которыми приходится не расставаться длительное время, получили в косметологии статус синдрома под названием «Гренландская прическа».

Женщины этой удивительной страны отличились национальной чертой – туго закрепленным на затылке пучком волос. Со временем такая красота действительно требует неоправданных жертв, и волосы, устав оказывать сопротивление силе тяги, начинают спешно покидать свое законное место.

Для профилактики этой причины выпадения волос у женщин не стоит часто прибегать к сильному натяжению прядей при создании прически. Старайтесь не использовать тугих заколок и резинок. Не плетите излишне плотные косы, особенно во влажном состоянии.

Хронология выпадения волос

Для того чтобы разобраться почему выпадают волосы у женщин, обязателен врач. Но существует ряд причин, которые носят непостоянный характер выпадения и со временем проходят. Это резкая смена климата, изменение привычного рациона питания, применение гормональных препаратов и антибиотиков. Еще одна распространенная причина – роды.

Почему выпадают волосы после родов? Все просто. Во-первых, это послеродовая депрессия, неминуемо преследующая большинство из нас. Во-вторых, организм находится в режиме трансформации, на безумных скоростях перестраиваясь на новые темпы жизни и уклада дня. В-третьих, происходит гормональная перестройка организма. И в-четвертых, вместе с грудным молоком из организма матери малыш забирает с собой столь необходимый витаминно-минеральный комплекс. А его потеря отражается на здоровье неминуемо, если мать лишена хорошего питания и соответствующей витаминотерапии.

Искореняем причину – исправляем последствия

Кроме перечисленных причин может присутствовать генетическая предрасположенность, болезни кожи головы и внутренних органов, снижение защитных функций иммунной системы, сильные переживания и стрессы. Неправильно искоренять последствия причины выпадения волос у женщин, балуя волосы исключительно «снаружи». Следует проводить терапию комплексно:

1. Приобрести профессиональную косметику от выпадения волос;
    2. Использовать массаж кожи головы;
    3. Применять маски, стимулирующие рост волос (чесночная, луковая, водочная, перечная, горчичная, кисломолочная);
    4. наладить систему питания и включить в ежедневный рацион витаминный комплекс;
    5. По возможности укоротить длину волос;
    6. Исключить термическое и химическое воздействие на волосы (фены, щипцы, плойки, окрашивания, химическую завивку);
    7. Дополнительно к этому пройти комплекс процедур, рекомендованных лечащим врачом.
    Елена Штейнбрехер

Комментарии (15)

1. Таисия
    Ужас, у меня начали выпадать волосы, а мне всего 30 лет! И гормоны вроде в норме, и предрасположенности у родных к облысению нет
  2. kisa
    Сейчас очень много разных средств от выпадения волос, полазай в инете - поищи
  3. Таисия
    Да я уже нашла пару средств и даже курс лечения прошла, но не помогает ;-( Вот в поисках чего-нибудь реально эффективного
  4. Елена Ивановна
    Девушки, используйте методы наших предков. Масочки разные, чесночные, луковые, водочные, как и советуют в этой статье.
  5. Юлия
    У меня та же проблема. Проверяли гормоны все в норме, по гинекологии тоже все отлично. Волосы начали выпадать при беременности и до сих пор выпадают. Перестала их окрашивать, ем витамины, уже все перепробовала, но результата нет. Ходила в АДМ лабораторию где толком причину не объяснили, а озвучили стоимость приличную. Не знаю что делать. Сейчас масочки делаю.....
  6. Елена
    Я тоже после родов прибегла к помощи АМД-лаборатории,там меня сильно напугали,но сказали,что обратилась вовремя.Много денег я там оставила,но не вижу смысла туда обращаться снова.Шампуни у них покупала,лосьоны.Сейчас вот опять проблема,много лет уже прошло после родов,но волосы периодически начинают сильно выпадать.Прочитала сейчас о Пантовигаре,может стоит попробовать...
  7. Маргарита
    У меня всегда были красивые блестящие волосы. Никогда не выпадали. Пока я не поехала отдыхать в Астрахань. После отдыха у меня сильно стали выпадать волосы. Паника, не знаю что делать... Перепробовала кучу средств для волос, сейчас маски делаю... Но результат меня не радует...
  8. валя
    попробовала пантовигар толку нет
  9. Юлия
    Тоже пробовала Пантовигар-без толку,витамины(химия вообще не усваиваетя,видимо),втирание соли и репейное масло при запущенной форме тоже эффекта не дает(да и смывать трудно,особенно с длинных волос).Это же надо такое советовать,когда волосы выпадают,их лишний раз лучше и не трогать!Вот тестирую втирание перца,вроде ничего...,слышала селенцин помогает,пойду попробую...
  10. Алёна
    Пантовигар-это полная ерунда!И врачи-трихологи у нас толком ничего не знают!Волосы выпадают при сбое в организме,надо проходить комплексное обследование у специалистов по всем системам организма.Вылечив проблему,волосы перестанут выпадать сами.
  11. Энза
    Мне всего 21 а волосы выпадают уже с 18 лет, лысею. Анализы сдавала, сказали все в норме.Пробова все средства. и витамины и маски. нет результата. ПАНИКА!!!
  12. НАСТЯ
    ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА,УЖЕ ОТЧАЯЛАСЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ.ПЕРЕПРОБОВАЛА ВСЁ!
  13. Наталья
    у нас та же проблема. Началась в 1996 году , когда моей дочери было около 6 лет , переболели скарлатиной, в тяжелой форме. кололи сильные антибиотики. После этого заметила, что волосы начали выпадать с бешеной скоростью. Поставили нам диагноз "очаговая аллопеция " . Чего мы только не делали , использовали народные средства, ничего не помогло , поехали в Краснодар , попали к одному профессору , он нам посоветовал " Ультратон" , после лечения , где-то через месяц появились тоненькие волосики,волосы выросли , а через пол-года все повторилось снова. Опять продолжили лечение. Обнаружили потом в крови токсокары . Пролечили и это заболевание. Сейчас моей дочери 21 год , время от времени лечим "Ультратоном" волосы. но причину выпадения волос так и не узнали. Возможно это связанно еще и с печенью
  14. Настюшка
    У меня уже третий год такая проблема, как наступает осень так начинают выпадать волосы. Весной и летом же нормально все. Вот незнаю даже что и делать... Может витаминов каких-то не хватает?
  15. ксения
    помогите. Переболела пиелонифритом и начался кошмар, волоз лезет ужасно. Особенно когда помоешь прям клоками. Что делать не знаю. Помогите.

Поделиться этой страницей