Продукты повышающие гемоглобин в крови

1. odyssia Писатель

Недавно хотела сдать кровь, нужна была для одного знакомого, для операции. Но после предварительного анализа донором меня не взяли, оказалось, что понижен гемоглобин. Врач посоветовала сначала не прибегать к препаратам, а попробовать увеличить показатели с помощью питания. Сказала, что нужно есть печень и красное мясо. А какие ещё продукты, повышающие гемоглобин в крови, существуют? И реально ли они могут поднять уровень гемоглобина?
  2. Светочка Писатель

Как мне объяснил мой терапевт, если у вас достаточно низкий гемоглобин, то никакие продукты не смогут поднять его до нормы, здесь могут помочь только препараты, назначенные врачом. Чтобы просто держать гемоглобин на должном уровне надо есть обязательно красное мясо, гранаты, гречку, яблоки, пить свекольный сок.
    odyssia нравится это.
  3. Gui Писатель

Вам совершенно правильно порекомендовали, нужно есть продукты, содержащие железо. Продукты, богатые железом - орехи: фисташки, арахис, кешью, кедровые орехи. Свиная печень, шпинат, горох и чечевица. также железо содержится в крупах, но в меньших количествах - гречка, пшено, овсянка, ячневая крупа.
    Следует также помнить, что сильное зажаривание в течение длительного времени уменьшает количество усваиваемого железа. Лучше приготовить пищу на пару или сварить.
    odyssia нравится это.
  4. ARINA_2012 Писатель

Отварная говядина, гранатовый сок, в небольшой степени яблоки. У меня падал уровень. Этими тремя продуктами я и подняла. Врач был очень удивлён. :D
    odyssia нравится это.
  5. Vita Писатель

Мне всегда помогал гранатовый сок. Во время беременности у всех он крайне низкий, а мне с помощью гранатового сока удалось избежать анемии.
    odyssia нравится это.
  6. Александра Писатель

В детстве мама для повышения гемоглобина мне давала салат из моркови и яблок. Не забывайте о печени и гранатовом соке.
    odyssia нравится это.
  7. odyssia Писатель

Девочки, спасибо за советы! Я и не догадывалась, что поднимающих гемоглобин продуктов так много. Из предложенных вами можно полноценное меню составить. Чечевичный суп, печень с гарниром из гречки, салат из шпината, морковки, яблок с кедровыми орешками. И запить всё гранатовым соком. Да я так быстренько "железной леди" стану)).
  8. babusika Писатель

@odyssia, кушайте гречку! От нее очень хорошо поднимается гемоглобин. Сухофрукты, смородина, черника, яблоки - вот эти продукты хорошо повышают гемоглобин.
    odyssia нравится это.
  9. Vaselisa Писатель

Красное мясо, гречка, зелень, орехи. Продуктов, поднимающих гемоглобин очень много. Даже свекольный сок помогает!
    odyssia нравится это.
  10. Vita Писатель

Но на самом деле, если гемоглобин сильно низкий, то без железосодержащих препаратов не обойтись. Но назначать их должен только врач. Очень надеюсь, что они вам не понадобятся!
  11. amber Писатель

Очень хорошо поднимают гемоглобин, кроме уже перечисленных продуктов, свекла и хурма.
    Я во время беременности очень низкий гемоглобин смогла поднять без всяких препаратов всего за одну неделю до нормального уровня благодаря тому, что каждый день ела гречку, яблоко, хурму и свекольную икру или винегрет.
  12. alenaavlass Писатель

Руками и ногами за гранаты. А еще кушайте гематоген. Вкусно, полезно, не дорого! если совсем низкий - пила NUTRILITE™ железо плюс.
  13. valentina51 Писатель

Гемоглобин повышает мясо (отварная говядина. печень), а еще надо есть много моркови свежей в разных салатах с добавлением орешков, яблок. Главное условие -это разнообразие растительной и животной пищи, соки натуральные из свежих фруктов и овощные из свежей капусты. К таблеткам без необходимости прибегать не надо.
  14. sveta Писатель

Хорошо пропить такой когтейль дней 10 по утрам. На пол стакана свежевыжатого сока моркови, пол стакана свежевыжетого свекольного сока, в эту смесь добавить пару капель оливкого масла(можно сливки). Повышает гемоглобин очень быстро.
  15. Александра Писатель

Не забывайте за гематоген, продается только в аптеках. Если пьете железо, аккуратно с зубами, могут раскрошиться, поэтому пить надо через трубочку, чтобы жидкость не касалась зубов.

Поделиться этой страницей