Продукты снижающие холестерин в крови

1. Alissa Знаменитость

Моя мама - женщина еще совсем молодая, ей всего-то за пятьдесят. Последний год она начала страдать от приступов повышения артериального давления. Обследование показало избыточное содержание холестерина в крови, а терапевт разъяснила, что холестерин оседает на стенках кровеносных сосудов, просвет сосудов становиться узким, что провоцирует повышение давления. Врач прописала лекарства для снижения холестерина и перечислила продукты, которые нельзя употреблять при этом заболевании. Список достаточно обширный, впечатление такое, что ничего есть нельзя. Как же правильно составить диету, какие существуют продукты, снижающие холестерин в крови?
  2. stateika Писатель

Эффективное средство для понижения уровня холестерина - обычный чеснок. Правда, злоупотреблять им не стоит, он способен вызывать раздражение кишечника и усиленное сердцебиение. Норма - один или два зубчика чеснока в день, измельченные и добавленные в пищу. Принесут пользу и овощи, в сыром или тушеном виде.
  3. Solveig Писатель

Холестерин очень хорошо связывается и выводится из организма пектинами, которых очень много в растительной пище. Лидерами здесь являются яблоки, особенно, запеченные в духовке, морковь и цитрусовые. Кстати, цельная овсяная мука или отруби действуют подобным образом. Восточная медицина вообще считает использование овса самым эффективным методом борьбы с атеросклерозом. Просто постарайтесь убедить маму использовать овсяную муку вместо пшеничной или употреблять овес в виде каши по утрам.
    Ольга нравится это.
  4. мариха Писатель

Отлично понижает уровень холестерина сельдерей, посоветуйте маме делать сок из листьев сельдерея или добавлять его в салаты. Еще можно варить корень сельдерея вместе с картофелем и готовить картофельное пюре. Так же ей может помочь имбирь, можно готовить чай с имбирем и добавлять его в мясные блюда. Так же холестерин понижают все овощи зеленого цвета, при правильном питании проблема высокого холестерина легко решается.
  5. valentina51 Писатель

Больше всего способствуют снижению холестерина продукты растительного происхождения, поэтому надо есть больше зелени, орехов, моркови в любом виде, и положить себе за правило: ни дня без салата. Полезен сырой лук и хотя бы зубчик чеснока в день. Яблоки можно добавлять в салаты, или запекать, а вот от лекарств лучше отказаться.
  6. zhenya21 Писатель

Один из способов борьбы с холестерином являются бобовые растения. Даже чашка съеденного в день варенного гороха уменьшает уровень холестерина в крови на 20%. Также хорошо помогает помидоры. В них содержится специальный пигмент ликопен, с его помощью вы снизите уровень холестерина на 10%, также могу посоветовать рыбу. В жирных сортах рыб содержится кислота омега 3, которая активно борется с холестерином и снижает вязкость в крови, тем самым уменьшая риск образования тромбов.
  7. sveta Писатель

При повышеном холестерине в крови прежде всего стоит увеличить физическую активность, если курит, то лучше бросить. А в рационе увеличить количество растительных масел, желательно натуральные первого отжима. Хорошо также помогают обезжиренные молочные продукты, зелень: укроп, петрушка, лавр, майоран; следует увеличить количество фруктов и овощей. Исключить из питания копчённости, колбасы, жирную свинину, кондитерские изделия.
  8. Наталена Писатель

В прошлом году у меня появились проблемы с сердцем. Так, как я кормящая мама, лекарства категорически отпадали. Прошерстив интернет поняла, что у меня "грязные" сосуды, что вызывает ишемию.
    Немного погуглив еще, пришла к выводу, что в организме недостаток витамина В3. Именно он отвечает за "чистоту" сосудов. Как здесь уже заметили, В3 много в бобовых, субпродуктах (особенно в почках), мясе, твороге, простокваше, гречке, грибах и орехах. Сев на такую диету, добавив в нее еще побольше овощей, я смогла более менее со своей проблемой справиться. Лекарства не понадобились.
    Но нужно учитывать, что сахар, кофеин и алкоголь вымывает В3 и поэтому всего этого нужно поменьше.
  9. Ольга Писатель

Атеросклероз, как правило, возникает из-за хрупкости сосудов. Когда кровеносный сосуд эластичный и упругий, на нем плохой холестерин не оседает. А когда сосуд хрупкий, в нем появляются трещинки, в которых скапливается холестерин в виде бляшек. Поэтому вашей маме нужно не только исключить продукты, богатые холестерином (сливочное масло, жирные творог, кефир, мясо и яйца), но и укрепить сосуды. За эластичность сосудов отвечает витамин С. Также, прекрасно чистят сосуды льняное и оливковое масла, благодаря содержащимся в них ненасыщенным жирным кислотам; их нужно употреблять в еду каждый день.

Поделиться этой страницей