Прыщи на щеках: избавляемся эффективно

• Прыщи на щеках

К сожалению, причины такого неприятного явления, как прыщи на щеках, до сих пор не известны, поэтому уродливые высыпания могут появляться в самый неожиданный момент и портить настроение как девушкам, находящимся в переходном возрасте, так и вполне зрелым дамам. Однако это еще не означает, что тем, у кого прыщи высыпают слишком часто, нужно сидеть сложа руки и ждать, пока они исчезнут сами по себе. Лучшая стратегия - неустанно бороться с проблемой!

Прыщи на щеках: начинаем бороться

Прежде чем выбрать подходящее средство для искоренения этой проблемы, следует обязательно усвоить, что бороться с прыщами необходимо обязательно. Если этого не делать, прыщи легко перейдут в тяжелую форму и будут не только долго проходить, но и оставлять после себя уродливые непроходящие рубцы, красные пятна и следы. Безусловно, лечить прыщи на щеках и подбородке можно при помощи косметических средств, продающихся в магазинах или аптеках, но прежде чем это сделать, неплохо бы пройти обследование организма и сдать хотя бы некоторые анализы. В частности, прыщи на щеках говорят о:

• наличии проблем с желудком и кишечником,
    • возможных гормональных нарушениях,
    • проблемах с иммунитетом,
    • болезнях кожи.

Также китайские ученые уверяют, что прыщи, локализующиеся на щеках, свидетельствуют о проблемах с легкими - это, конечно, не доказано, однако пройти обследование не помешает, раз уж вы дошли до больницы.

В зависимости от выявленных проблем и следует начинать лечение прыщей. В частности, если вас постоянно одолевают прыщи на щеках, следует обязательно сесть на диету, которая исключит любые нарушения питания и микрофлоры вашего кишечника. Вот, что вам нужно предпринять:

• откажитесь от традиционного сладкого и жирного,
    • питайтесь рационально и правильно,
    • не ешьте много молочных продуктов и печеного;
    • старайтесь пить больше жидкости - и прыщи исчезнут быстрее.

Также некоторые диетологи рекомендуют так называемую сырую диету - попробуйте хотя бы изредка питаться сырыми овощами, а также фруктами и орехами (можно также делать свежие соки и салаты), и прыщи станут менее активными.

Если речь идет о гормональных нарушениях или проблемах с кожей, то исход борьбы с прыщами будет решать соответствующий врач. Часто прыщи на щеках являются последствиями различных дерматитов, и чтобы избавиться от них, достаточно вылечить саму причину, после чего неприятные высыпания могут покинуть вас навсегда. Также стоит проверить свою кожу на наличие в ней клеща демодекс, который создает массу проблем многим женщинам, создавая все условия для регулярного высыпания прыщей.

Лечение прыщей на щеках: воздействуем местно

Безусловно, одной диеты и применения лекарственных препаратов для лечения прыщей будет недостаточно. Воздействовать на проблему нужно еще и местно, а для этих целей существует сразу несколько весьма эффективных процедур. Вот лишь некоторые из них:

• грамотное очищение лица - независимо от того, почему у вас появились прыщи на щеках, за лицом нужно следить обязательно, регулярно избавляя его от грязи и кожного жира, которые способствуют проявлению воспалений;
    • прижигание появившихся прыщей соответствующими лосьонами (постарайтесь не использовать лосьоны на спирту - они не только пересушивают кожу, но и способствуют вторичному появлению воспалений);
    • отказ от косметики, забивающей поры (чаще всего это касается тональных кремов, которые забивают сальные железы и поры, мешая им нормально дышать и сводя на нет все ваше лечение прыщей на щеках);
    • обязательное смывание макияжа на ночь.

И, конечно же, обязательно следите за тем, какой косметикой вы пользуетесь. Вовсе не обязательно покупать только брендовые вещи (иногда они только способствуют ухудшению состояния кожи), просто подберите идеальную косметику для себя, не стесняясь выбрасывать то, что не подходит вам категорически. И если вы действительно позаботитесь о своей коже и к своему организму в целом, прыщи на щеках больше никогда не будут вас беспокоить.

Анна Хрипункова

Комментарии (14)

1. Диана
    Спасибо Помагло
  2. Констанция
    прыщи на щеке, на подбородке, не знаю что делать ((подскажите пожалуйста как это лечить? как лечить подкожные прыщики?! заранее спасибо!
  3. Ольга
    Здравствуйте, очень беспокоит проблемная кожа лица, борюсь больше пяти лет что только не перепробовала ничего не помогает может вы что подскажете.
  4. Кристи
    Стрёмно помогает советы, пробовала мыло дегтярное,мазь цинковую, все пробовала что вы посоветовали, в течении двух недель, ерунда...не помогает...
    Есть еще советы?
  5. Мария
    Прыщи на щеках очень больные и красные,весь подбородок усыпан,что делать,подскажите пожалуйста!!
  6. анна
    попробуйте протирать лицоотваром ромашки)
  7. Guest
    обратитесь к дерматологу подкожные прыщи которые долго не проходят ! МОГУТ БЫТЬ КЛЕЩЕМ ДЕМОДЕКСОМ !СДАЙТЕ ОНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО! ПРОВЕРТЕ ЖКТ НЕТ ЛИ С НИМ ПРОБЛЕМ ! ПЕЙТЕ ИМУНО ПОВЫШАЮЩИЕ ВИТАМИНЫ! ))))
  8. Света
    Появляются под кожные прыщи, и от них остаюсься пятна. Что делать? Поможет ли очистка лица?
  9. Алина
    У меня тоже прыщи, надоели уже:( сейчас поменьше стало белой глиной мажу, и иногда мазь синафлан тока аккуратнее надо на лицо тонким слоем
  10. инна
    Девушки!Не подскажете действующие домашние средчтва.чера появилась сыпь на обоих щеках вечером, думала что из-за фруктов и не обратила внимания,сегдня её стало больше,что делать!?Еще прыщи есть и в ушах!
  11. Алиса
    Здраствуйте. Сразу говорю, не отправляйте меня к дерматологу, а лучше посоветуйте мне что нибудь, потому что я уже не могу. Все началось год назад.Сначала появилось немного прыщей на щеках, что удивительно, обычно (так как у меня склонная к жирности кожа) прыщи появлялись на лбу, на подбородке,но не на щеках. Сначала они были только с левой стороны. Маленькие и небольшие пятнышки от них. Потом эта проблема начала увеличиваться и прыщей стало больше, они начали переходить по подбородку на правую щеку. Сейчас стадия совсем плачевная. Потому что их много , они красные. и Пятна. Сразу говорю основые вещи. Аллергии вроде нет, делали биохимический анализ крови. Гормоны по ним тоже в порядке. Анализ на клещей сделали, отрицательный. От себя хочу заметить, что мне кажется их становится больше когда я умываюсь или когда холодно.И еще появилась сухость.Кожа иногда сходит хлопьями и чешется( но чешется немного) . Иногда я просыпаюсь и замечаю, что их немного меньше, а иногда внезапно за день их становится больше. Была у четверых дерматологов. Мне многое советовали... Назначали шампунь для лица Кетоплюс, мази метрогил, скинорен гель, циновит крем,адвантан и клензит с. Умываюсь также циновитом. Пробовала серию клиник..Моя кожа стала очень чувствительной.Старалась держать диету. Ела 3 недели молочные, кисломолочные продукты, зелень, фрукты, морковь.С ментструацией особоых проблем нет. Бывают задержки на 2-3 дня. Я уже не знаю что это..может быть грибок??Или инфекция попала? или еще что то. У меня опускаются руки. Помогите пожалуйста, потому что проблема стала не сколько физической, сколько психологической.
  12. Лена
    Мне 15 лет только на щеках ужасние прищи что мне делать я не знаю и черние точки.Помогите умаляю
  13. Хельга
    Aлиса, солнышко,сидеть три недели на диете это мало. Три месяца- вот это результат. Тебя прекрасно понимаю, сама такая. Если демодекса нет, нет проявлений аллергии, нет нарушений с гормонами и в норме щитовидка, то это ЖКТ. А при нарушении ЖКТ самое главное устранить всяких паразитов и отменная диета,диета и еще раз диета, и обильное питье.Нужно только держаться. Чистый организм без сладких сдоб, жирных и острых блюд и т.д. только спасибо тебе скажет, конечно питание три раза в день, и много воды. А еще следить за нервной системой, перестань себя угнетать. Смотри в зеркало, и говори- я красивая, у меня замечательное лицо, прищи вот-вот пройдут,- и улыбнись своему отражению. Но делай уверенно и не сомневайся.
    И лучше знать в норме ли находяться витамины и микроэлименты твоего организма, ведь от их недостаточности или нехватки так же может обсыпать. Самое главное это правильное питание и ни какого стресса. Вот увидишь твоя кожа изменится, ведь нет ни чего лучше, чем правильный подход к своему организму извнутри, это даже лучше всяких мазей и таблеток. А еще параллельно, сходи к хорошему косметологу, поделай пилинги. Только их надо начать делать когда прищи чуть утихомиряться. И попробуй минеральную косметику для лица в чистом виде, без всяких хим.примисей, если пользуешься декоративкой. Ну если конечно есть время запишись на йогу, она очень успокаивает и отвлекает. Всем желаю только красивых лиц и самодостаточной жизни.
  14. МарияЯ
    Не нашла как ответить именно Алисе..Алиса,только ради тебя зарегестрировалась-)чтоб поделиться...В 25 лет появились прыщи. на всём лице. я их и суперкремами и туда и сюда и всё равно..стала замазывать тоналкой и продолжать жить-)раз в год ездили на море,замечала что после смены климата кожа лучше,прыщёй меньще,может рацон другой...короче не из за прыщей ,а так вышло, что я пеехала в испанию и живу тут 2 года с хвостиком безвылазно-)))прыщей нет. ну нет и всё тут. рацион очень изменился,ем очень много свежих фруктов и овощей. по жизни очень аллергичная и мою даже мандарины,и если уж быть до конца откровенной стул у меня 3 раза в день...надеюсь кишечник чистится-))правда если честно, живу в городе где нет никакой промышленности,только автомобили загрязняют, так воздух тут супер воздух, я на работу полчаса пешком-иду и прям балдею,дышу,то аромат цветов,то свежей травы,то хвоя...и это не деревня ,город.Короче экология хорошая.может и тебе попробовать место обитания сменить. Это просто совет, как крем посоветовать. Решать тебе, если что пиши!удачи!

Поделиться этой страницей