Спатифиллум - заморское "женское счастье"

• Спатифиллум

Если в магазине или на чьем-то окне вы увидели красивый цветок с зелеными сочными листьями и торчащими из самой его середины стрелами великолепных соцветий в покрывале белого цвета – перед вами спатифиллум - признанный эксперт эстетики и дезинфекции воздушных пространств!

Комнатный цветок спатифиллум появился в России достаточно давно, а завезли селекционеры этот чудо-куст, именуемый в народе «женское счастье» с берегов Африки. Растение относится к семейству ароидных, и полюбилось оно нашим соотечественникам из-за своей неприхотливости и непредвзятости в уходе. Красивые белые цветы, по форме похожие на ладошку, сложенную лодочкой, достигают в длину до 12 см. А расположенный внутри спатифиллума початок по цвету может варьироваться от белого до зеленоватого. Стрелка, увенчанная цветком, резко выходит вверх из гущи растущих на длинных черешках листьев, крупных, удлиненных, по форме овальных или ланцетных.

Основные разновидности

Сегодня спатифиллум является признанным корифеем подоконников и зимних садов. Он красив, обаятелен, не требует сложного ухода. Но, несмотря на то, что сортов спатифиллума существует великое множество, прижиться в комнатных условиях смогли лишь некоторые. О некоторых из них отдельно:

• Спатифиллум S.Domino (Домино) – декоративное растение, высотой достигающее 40 см. Края листа ровные, до 15-20 см в длину. Покрывало, опоясывающее соцветие, белого цвета. По мере того, как цветение подходит к концу, начинает зеленеть.
    • Спатифиллум S.Wallisii (Уоллиса) – растение до 40 см высотой. Края листа слегка гофрированы. Цветок белый – к окончанию цветения зеленеет.
    • Спатифиллум S. Bladum (Прелестный). Цветение у этого вида радует своим постоянством. Множество стрел, с покрывалом зеленоватого цвета. Сам лист сочный, темно-зеленый, по форме ланцетный
    • Спатифиллум S. Floribundum (Обильноцветущий) – этот сорт несколько превышает по высоте своих собратьев, достигая 60 см. Цветет долго и планомерно, выбрасывая за раз по несколько стрел. Отличается зеленым початком в обрамлении белого покрывала.

Уход за спатифиллумом – бережно и с любовью

Как ухаживать за спатифиллумом знают не все. Его красивый вид и обильное цветение вводят в заблуждение даже бывалых садоводов. Ведь для того, чтобы поддерживать такую красоту требуется, как правило, кропотливый и бережный уход. И не факт, что приобретенный с гордостью цветок оправдает возложенные на него надежды. Однако, оговоримся сразу. Если жертвой ваших взглядов стал именно спатифиллум, можете смело отбрасывать прочь все сомнения по поводу его покупки. Он станет украшением ваших домашних будней и радостью дней выходных! Но если речь идет о минимальном уходе – это вовсе не означает, что его совсем быть не должно. Спатифиллум, как и всякое живое существо, любит внимание. Тем более, что прибыл этот гость к нам из тропиков.

Цветок лучше расположить в месте, для которого солнце – явление частое. Это растение любит теплые солнечные лучи. Но все же, если они бьют в окно не стесняясь, для спатифиллума вполне пригодится небольшое их затемнение, иначе цветок рискует получить солнечный ожог, который некрасивым пепельным пятном украсит его листы. Оптимальная температура для спатифиллума находится в диапазоне 18-25?. Однако и при небольших ее колебаниях он капризничать не станет.

Спатифиллум не слишком благосклонен к сквознякам. Однако не все его сорта проявляют свою нелюбовь явно. И уж точно вам не грозит увидеть свой цветок в «голом» виде, как это делают некоторые цитрусовые в ответ на наличие сквозного ветра. Поливать растение следует обильно, но не стоит «запускать» его в болото, поэтому между поливками давайте земле подсохнуть. Зимой полив стоит немного сократить. Если вы серьезно нарушите технологию полива, то ваш спатифиллум об этом незамедлительно сообщит. Пожелтевшие листья являются признаком недостатка влаги, почерневшие - избытка. Поэтому умеренный полив, хороший дренаж и влажность воздуха – основное условие хорошего самочувствия цветка. Кроме того, увлажненность воздуха защитит цветок от вредителей: щитовки, белокрылки, тли и паутинного клеща.

Спатифиллум любит тесные горшки. Это отражается на его цветении самым лучшим образом. Поэтому пересадка растения не должна быть частой, а увеличение горшка не должно быть существенным. Не забывайте подкармливать цветок специализированными удобрениями. И не мучайтесь его размножением установкой срезанного листа в стакан с водой. Лучше отделите от куста небольшую розетку с точкой роста. И смело одаривайте своих знакомых и друзей этим удивительным растением!

Елена Штейнбрехер

Комментарии (15)

1. снежана
    хотелось бы более подробно. недавно подарили, цветки начали чернеть. что делать не знаю и найти в нете совет не могу!
  2. Елена
    Здравствуйте, Снежана. Цветки темнеют от попадания на них воды. Во время цветения можно только протирать листья.
  3. Ирина
    Здравствуйте!!!! Я недели две назад купила спатифиллум в подарок подруге, но рассмотрев цветок поближе не смогла удержаться и оставила у себя эту дивную красоту!!!! Рядом с этим цветком у меня почему-то сразу поднимается хорошее настроение!!!!))))))) В домашних условиях климат совсем другой нежели в оранжерейных магазинах, поэтому купив цветок я не стала сразу освобождать его от целлофана, а только приоткрыла верхушку для циркуляции воздуха. Через неделю освободила цветок от целлофана полностью. Затем, в течении нескольких дней стала замечать, что коричневеют цветки и покрываются коричневыми пятнами, желтеет сама ножка соцветия. так вот, это говорит о том, что надо правильно опрыскивать спатифиллум. Вода обязательно должна быть отстоянной (сутки хотя бы). Вода не должна попадать на сами белые цветки (образуются пятна чёрные, коричневые) и на только растущие молоденькие зелёненькие листочки!!! Я закрываю своей рукой и продолжаю постепенно опрыскивать весь спатифиллум дальше.Если цветки белые уже почернели и желтым стал стебель, то его надо обрезать как можно ниже острыми ножницами!!!!!
  4. Татьяна
    почернел сам цветок. что делать?
  5. Татьяна
    В этом году почему-то начали чернеть и высыхать кончики листьев
  6. нина
    давно хотела приобрести этот цветок и вот он у меня.радуюсь как ребенок -смотря на него
  7. Светлана
    подскажите пожалуйсто, что делать если высыхают кончики листьев? И правельно ли я зделала что обрезала их?
  8. Настасья
    На день рождение муж подарил этот замечательный цветочек! Каждое утро просыпаясь, смотря на него настроение поднимается.
  9. снежана
    я недавно купила это чудо, но через неделю листья стали чернеть и высыхать и кончики цветков тоже, что делать?
  10. залина
    у моего цветочка почернели листья,что делать, я уже и дренаж на дно сыпала и в хорошую почву пересадила,а он чернеет,почему,помогите пожалуйста,что мне делать?
  11. Оксана
    у меня не цветёт,горшок тесный и всё равно не цветёт почти год, а внешний вид красивый.
  12. Марина
    У меня этот красавец цветет с декабря 2011 года по сей день без остановки!))) Действительно, посмотришь на него и настроение поднимается, особенно зимой, когда на улице мороз и холодно.
  13. Вера
    Можно выращивать спатифиллум в кашпо с автополивом Лечуза?
  14. Ирина
    Купила вчера спатифиллум в среднем горшочке, надо ли его сразу пересаживать в более крупный горшок или подождать до весны?
  15. светлана
    купили на днях цветок почему то листья почернели что делать?

Поделиться этой страницей