Стирка пуховика в домашних условиях

1. odyssia Писатель

В прошлом году постирала детский пуховик в стиральной машинке. Этикетку со значками не нашла, ну и рискнула. Вроде и режим щадящий поставила, но когда достала, чуть не расплакалась! Наполнитель внутри сбился в комки, куртка вся бугристая стала.. Пришлось выкинуть. А вообще возможна стирка пуховика в домашних условиях? Или только в химчистку отдавать?
  2. Анастасия Писатель

@odyssia, Вы знаете, я была очень удивлена, когда при сдаче своего пуховика в химчистку узнала, что они пуховики тоже стирают! Только стоимость такой стирки для меня составила около 40 долларов. Теперь не сдаю, а стираю в машинке при температуре 30 градусов, при этом использую не порошок, а жидкое средство. После стирки взбиваю и сушу в разложенном виде, т.е. не развешиваю, а именно раскладываю. Вот и весь секрет.
  3. Happy Новичок

Можно и дома стирать, но замучаетесь сушить. Так как перья сбиваются комками, то и сохнут дольше, у меня еще пару раз разводы оставались. Пробовала сушить в сушильной машине, но эффект не очень. Феном даже лучше получилось. Чтоб не заморачиваться реально проще сдать в химчистку.
  4. Anneta Писатель

На химчистку раз в две недели никаких денег не хватит, поэтому хоть и на моём белом пуховике тоже стоит знак, что его нельзя стирать в машине - на свой риск стираю дома. Обязательно кладу в машину два специальных мячика (раньше использовала обычные теннисные). Во время сушки каждые три часа разбираю комочки пуха руками. Утомительно конечно, но зато пух быстро высыхает и равномерно распределяется.
  5. IrishkaM Знаменитость

Я тоже стираю пуховик в машине при 30 градусах, без отжима, но с пятью полосканиями. Потом, как Анастасия, раскладываю на полотенце и так сушу, периодически расправляя пух. А химчисткам не доверяю, после того как они моей подруге дубленку испортили.
  6. Надежда Писатель

Один раз постирала пуховик и он стал выглядеть ужасно: весь пух свалялся, очень долго я его по всему пуховику распределяла. После долгой сушки у пуховика появился неприятный запах. Через некоторое время запах выветрился, но теперь при намокании появляется снова. В общем после этого перестала пуховики покупать, уж лучше куртки с синтетическим наполнителем.
  7. Zlata1 Писатель

Согласна на счет курток с синтетическими наполнителями. У меня один раз был пуховик. После стирки начал вылазить пух, при том что машинка работала в режиме ручной стирки. Я после этого чистила пуховик в химчистке, пробовала нашивать подкладку. Но пух все равно приставал к одежде. Промучилась месяц и выбросила его, после этого зареклась иметь дело с пуховиками.
  8. ARINA_2012 Писатель

Ой. Как вы все вовремя со своими жизненными наблюдениями. Купила в этом году почти белый пуховик и он за 1 месяц уже вымазан местами. Там тоже предусмотрена только ручная стирка, и продавец сказала ручками. Сложно представить, как это выжать. В машинке боюсь, но хочется попробовать ручную стирку на30 градусов. А в химчистку нести - боюсь. Я им как-то пальто сдала - уменьшилось на 2 размера, а сезон-то ещё не закончился, да и стоил пуховик 250 долларов.
  9. Нателла Знаменитость

У меня финский пуховик с наполнителем из гагачьего пуха. Как назло белый;) И о чем только думала, когда покупала?! Стираю только вручную. Кладу в ванну и щеточкой с Лаской "Магия бальзама" стираю. Потом полощу несколько раз в прохладной воде. Сушу на плечиках, не отжимая. Может и можно его в машинке постирать, но что-то я боюсь:cool:
  10. Miks Знаменитость

Давно не связываюсь с пуховиками. Умудрилась относить полупальто с мелкой простежкой, черного цвета целых шесть лет (обрати внимание сделано в Германии), только застирывая воротник и манжеты. Потом сдала в чистку. На том все и кончилось – вместе с грязью вычистили и всю «пуховость».
    Но когда мне дома приходится сушить сложные в стирке вещи, я включаю обогреватель с вентилятором и направляю на разложенную на решетке-сушилке вещь. Помогает.
  11. Есения Писатель

Стирала пуховики разные и неоднократно (ручная стирка при 30 град.) либо пух вылазит, либо остаются пятна от пуха. Особенно, когда пуховик светлый в местах сосредоточения пуха, после сушки вылазят желтые пятна. Итог: пуховики только выкинуть.

Поделиться этой страницей