Стоит ли прощать измену?

1. sveta Писатель

"Никогда не говори никогда" этот принцип относится уже и ко мне. Раньше была очень категоричной, если изменит развод без разговоров. А вчера успакаивая подругу, у которой маленькие дети, с ужасом думала, а что буду делать я, если узнаю, что мне муж изменяет. А вы как считаете стоит прощать и давать второй шанс, или измены будут повторяться из раза в раз?
  2. Анастасия Писатель

Будут ли повторяться измены? Не факт. Хотя чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в правоте того, что рано или поздно изменяют все. А вот сможет ли женщина по настоящему простить, чтобы камень на всю оставшуюся жизнь на душе не остался, чтобы во время самой маленькой ссоры не сорвались гадкие слова, совсем другое дело. Я бы, наверное, так простить не смогла.
  3. babusika Писатель

Если любишь - простишь, по крайней мере я так считаю. Теперь я понимаю что любила по настоящему только один раз, и когда узнала про измену не держала зло на любимого, хотела только чтобы он вернулся ко мне.
  4. Иришка Писатель

Я наверное не смогла бы простить измену. Знаю, что у мужа был легкий флирт с девушкой, где-то за 3 года до свадьбы, но обида у меня до сих пор осталась.
  5. Vaselisa Писатель

На словах простить легко. А в душе невозможно. Неприятные воспоминания об этом могут преследовать всю жизнь.
    Аля_doctor нравится это.
  6. valentina51 Писатель

Это очень индивидуально, да и измены бывают разные, но даже легкий флирт ведет к серьезным проблемам в семье, и если мужчина этого не понимает, то сложно объяснять ему.
  7. Нателла Знаменитость

От ситуации зависит. Пока не пройдешь через это, не поймешь... Мне не доводилось. Всем вам, девочки, того же желаю :) Пусть вопрос так и останется вопросом!
  8. Solveig Писатель

Простить – не значит забыть. Думаю, убитая самооценка, вечный призрак предательства, смесь жалости и презрения к мужу не позволили бы мне продолжать строить гармоничные отношения с ним. Любовь без доверия и уважения? Навряд ли это возможно.
  9. stateika Писатель

Все не однозначно, нельзя все события делить на "хорошие" и "плохие". И об измене тоже нельзя судить категорично. Каждая измена происходит по-разному, и у каждой - свои причины. Да, забыть такое почти невозможно, но прощать или нет - это зависит от каждого конкретного случая, здесь сложно давать какие-то советы, уж больно неоднозначный, личный вопрос.
  10. zhenya21 Писатель

Перед тем, как принять окончательное решение прощать измену или нет, разберитесь в её причинах. Ведь чаще всего в измене виноваты оба супруга. Мне моя подруга как рассказывала историю, что её муж перестал уделять ей достаточно внимания, говорить ласковые слова. Может быть для мужчин это кажется пустяком, а женщине стало больно и обидно. Поэтому и стала изменять. Потом поняла, что это неправильно, муж её простил, хотя и сам признался, что изменял. Причина измены были неполадки в семье. Может лучше нужно сесть, просто поговорить с мужем и понять причины, которые его толкнули на измену. И по результатам этого диалога, вы поймете, раскаивается муж или нет, к тому же дела тоже будут красноречиво свидетельствовать об этом. Если после этого все вернется на место, то конечно нужно прощать измену, ведь ошибки могут совершать все. Если человек все время тебе изменяет, то может и не стоит продолжать отношения.
    AnnaTs нравится это.
  11. sveta Писатель

Вот и я том же, многие хорохорятся, что никогда не прощу, а потом жалко на таких женщин смотреть. Хотя у меня соседка всю жизнь делала вид, что не знает, как муж на право и лево гуляет, он обеспеченный, вот и жила и живёт в своё удовольствие.
  12. Miks Знаменитость

Тут дело такое – каждая решает сама за себя. И никто не вправе осудить. Поэтому каждый вариант имеет право быть. Но. Стихов я читаю мало, еще меньше запоминаю, и цитировать ненавижу (взялся высказываться – говори свое), а это врезалось навсегда (привожу только строчку): Любовь измеряется мерой прощения…
    Кажется, ни убавить – ни прибавить.
  13. Anneta Писатель

Не могу даже представить, что бы делала, если бы я узнала такую новость о своём муже. Я точно не смогла бы простить. Не остановили бы ни счастливые годы в браке, ни дети. Вот у моей подруги ситуация конечно не из приятных. Она сейчас в декрете, малышке всего 5 месяцев, а её муж частенько ходит налево. Он уже даже этого и не скрывает. А подруга хотела его бросить, но ей даже и пойти некуда. Вот так и живут…
  14. Vaselisa Писатель

Плачевная ситуация. Когда нужно терпеть, прикидываться дурочкой и делать вид, что ничего не происходит. Врагу не пожелаешь!
  15. zhenya21 Писатель

@Anneta, я думаю ваша подруга не права, если у них наступает серьезный кризис в отношениях, то нужно обязательно поговорить с мужем, ведь если она будет терпеть это дальше, то это точно не улучшит сложившуюся ситуацию. Понятно, что подруга боится остаться одна, никому не нужной, но вот будет ли она нужна своему мужу, если он её сейчас не уважает и не считается с ней? Может быть у неё будет шанс найти нормального человека, который будет любить её и дочку. Моя знакомая была в худшей ситуации, муж её терроризировал, издевался над ней и ребенком и она собрала вещи и уехала в другой город. Вначале было трудно, но она пошла на работу, снимала квартиру и все у неё наладилось, поэтому если есть шанс, то может быть стоит подумать.
  16. Anneta Писатель

@zhenya21, да толку уже с ним разговаривать. Если он уже открыто ей заявляет, что ничего страшного, что иногда не ночует дома - «семью содержу, ребёнка люблю и что ещё надо». Подруге просто на самом деле некуда пойти без копейки в кармане, вот и терпит.
  17. Alissa Знаменитость

А зачем прощать? Если человек решил испытать новую любовь, то это значит, что ваша с ним уже закончилась. И не обязательно при этом разводиться. Можно оставаться просто партнерами - жить вместе, детей растить, общее хозяйство вести. А вот душевное тепло после этого уже не вернуть никогда. Просто внутри себя знать, что теперь ты - свободна.
  18. Светочка Писатель

Мне кажется, измена разрушает тот маленький собственный мир, который создают два человека. Если мужчина предает вас и семью, то не стоит прощать ни в коем случае. По крайней мере, для меня измена это неизбежная катастрофа брака, которая уничтожает доверие, понимание со стороны женщины к мужчине навсегда. Просто надо быть верной себе, делать так, как чувствуете.
  19. Есения Писатель

Со многими соглашусь, что измену прощать не стоит. У меня вот тоже двое детей и если муж изменить, то сразу развод. Я просто представляю, что он с кем-то "спал", я его прощаю и "сплю" с ним после. Аж противно!
    Бытует мнение, что раз простить стоит, а вот дальше нет. Не думаю, что наше прощение заставить изменится мужчину и осознать его поступок.
  20. Элла Писатель

Тут зависит от женщины. Если она сможет жить с этим дальше, то, конечно, можно простить. Но если это будет жить внутри и сжигать душу, то надо расставаться. Иначе это чувство обиды разрушит вас. Нельзя терпеть. Это плохо скажется и на самой женщине, и на муже , и на детях, если они есть. Помните об этом, когда будете принимать решение.
    AnnaTs нравится это.
  21. AnnaTs Новичок

Для меня это всегда был болезненный вопрос. Когда была молодой девушкой - была очень категоричной! Измена - все конец! Но однажды мой парень мне изменил. Я была в шоке! Что дальше, как жить. Долго думала и все таки хотела остаться с ним. После этого случая я перестала быть такой категоричной. Согласна со сказанным выше - причина измены всегда есть! Если после двое ее выяснили, нашли решение и половинка готова простить вторую, значит жизнь вместе продолжается! Но если простить и забыть не возможно или любовь прошла сохранять брак не зачем. Возможно Ваша половинка кто-то другой, кто терпеливо ждет и надеется!
    Аля_doctor нравится это.
  22. Katapulta Новичок

надо прощать.Мужчины они же как животные,думают членом,а не головой!!
  23. ИннаВ Новичок

Шанс исправится нужно давать обязательно. Может и вправду это была ошибка. Вот если и второй раз это сделал, то шансов можно больше не давать. Ну это я так считаю. Что все мы люди и можем сделать ошибку.
  24. Elf Новичок

Знаю семью: она его обожает, он спит со всеми, кто в принципе
    двигается, у него одновременно несколько на крючке женщин, все в него влюблены, он ими пользуется как мылом. Во всё голову ломаю, хоть и не моё дело: любит ли он жену? И как она может прощать такое?
  25. Rizzoli Новичок

Простить могу, но отношениям будет конец.
  26. Ninnon Новичок

Даже не знаю, смогла бы я по настоящему простить. Так, что бы это не отравляло дальнейшую совместную жизнь. Хотелось бы, что б никогда не пришлось решать- прощать или нет...
  27. Lioka Новичок

А я измены не смогла простить, поэтому ушла,хотя нелегко было,но все равно в клубе знакомств Классика отношений сумела найти свое счастье, а сейчас я даже мамой стала.
  28. Verana Писатель

Если бы мужу, то, наверное, простила бы. А в молодости, пока встречались - нет и ни за что.
  29. ViaSat Писатель

Дело не только в женщине...от мужчины зависит - разовая это была акция или продолжения будут....а от этого уже строить дальнейшее поведение. Если он искренне раскаивается и подтверждает это поступками, тогда -да. Дальше уже ответ за женщиной: сможет ли забыть, простить и жить без напоминания дальше.
  30. Женечка84 Новичок

Пока была не замужем, казалось, никогда не прощу измену. Поменяла свое мнение. С возрастом понимаешь какие-то другие вещи
  31. ViaSat Писатель

у каждого своя ситуация просто. Нельзя наперед предугадать как ты себя поведешь
  32. Verana Писатель

Тем более в таком деле как любовь. Если действительно и безоговорочно любишь, то, наверное, можно и и измену простить.
  33. ViaSat Писатель

ну слепая любовь тоже не есть хорошо - так и на голову кое кто сядет и к себе уважение потеряешь
  34. Svelulya12 Новичок

Я бы тоже сказала в зависимости от ситуации прощать или нет! Но осознание того что твой любимый изменил конечно будет ломать изнутри и при любой ссоре будет это упоминаться!
  35. кобра Новичок

кто не был в такой ситуации наверное сразу нет скажет, а вот кто был, те напишут , что да. Я не была, но всегда говорю, что не прощу, а вот подруга простила, и.... потом была еще раз измена, в итоге разошлись...
  36. yummyjag Новичок

Бывает что лучше простить и жить дальше чем обрубать всё.
  37. Tais Новичок

Это правильно, наверное, но вот получится ли простить. Себе ведь не прикажешь .
  38. Vifaniya Новичок

Стоит сразу подумать, а зачем прощать и есть ли смысл! Я считаю что прощать нужно еще уметь и не каждому дано! Не была в такой ситуации, однозначного ответа дать не могу! В любом случае удар большой со стороны любимого человека.
  39. Минни Новичок

Считаю, что измены будут повторяться. Если один раз унизится, то потом уже обратно не набрать высоту. Вас больше не будут уважать.
  40. Серенити Новичок

спорный вопрос. смотря как узнали об измене, была ли она разовой или это на постоянной основе. ну и конечно важно понять, хотите ли Вы продолжать жить с человеком
  41. Нинэль Новичок

я бы не смогла простить предательство любимого человека....
  42. Verana Писатель

Измена это больно, и сложно в нее поверить, но интуиция срабатывает всегда безукоризненно
  43. lena21 Писатель

да,это точно,муж мой бывший каждый день таскал мне мои любимые букеты с Мосцветторга,а потом в один день взял,и перестал, наверное глупо,но я по этому сразу все поняла,а потом и правда оказалось - разлюбил, изменил
  44. Verana Писатель

Ну не всегда конечно букеты - показатель любви. Но получать их от любимого мужчины, несомненно,ну оочень приятно))
  45. Дума, я бы не смогла простить... не в моем характере
  46. Анечка-Анютка Новичок

Никогда не говори "никогда".Вот это про меня.Понятия не имею,как себя повела бы в данной ситуации.
  47. Lolita Новичок

Я не простила бы. Хоть, как вы говорите никогда не говорите никогда, но я такой человек, что просто не смогла бы с этим жить. Тем более раз изменил, будет и второй, и третий.
  48. MeryKoyen Новичок

Я бы скорее всего простила мужа, но только если бы он искренне об этом сожалел. Но только единожды!!!
  49. Marina29 Писатель

если измена была значит повториться
  50. Dilara Новичок

я б не смогла простить, если он один раз изменил, второй раз будет легче
  51. Аленушка Новичок

тут нету однозначного ответа, но если есть дети...и раскаяние...
  52. Фариде Новичок

Я жизни своей без мужа не представляю, с оооогромной болью в сердце простила бы.
  53. Ниночка11 Новичок

Ох, один раз изменил изменит и еще, тут вопрос терпения, я этого терпеть не могла.
  54. rinana Новичок

Прощать то может и стоит, просто я не смогу жить с этим человеком после этого.
  55. ГолубоглаЗАЯ Новичок

Простить можно многое, а вот забыть сложнее
  56. Ariel Новичок

Согласна с предыдущим постом. Можно переступить через себя и простить обиду, но забыть не получиться, осадок останется.

Поделиться этой страницей