Страхи, которые мешают нам двигаться вперед

• Страхи, которые мешают нам двигаться вперед

Как долго вы откладываете что-либо, из-за страха? Возможно, вам не нравится ваша работа, но вы не решаетесь уволиться, потому что боитесь не найти другую. Или вы давно мечтаете начать свой бизнес, но страх неудачи не позволяет вам сделать решительный шаг. А может быть, вы хотите овладеть новой профессией, но все тот же страх держит вас на старом привычном месте.

Связаны ли наши страхи исключительно с работой? Вовсе нет, они присутствуют и в других сферах нашей жизни. Мы боимся выглядеть смешными, участвуя в конкурсе, привлечь к себе повышенное внимание, надев новый костюм, получить отказ, отправив, написанную книгу в издательство и т.д. Мы хорошо научились оправдывать свое бездействие и с легкостью придумывать поводы для отсрочки, лишь бы не делать то, чего боимся.

Оправдания, или почему мы стоим на месте

Да, все мы имеем не только страхи, но и оправдания для них. Последние играют заметную роль в нашей жизни. Кому не знакомы фразы: «Я, конечно, не против, но...», «Я еще слишком молод», или «Мне уже поздно учиться», «У меня нет опыта, склонностей, способностей» и тому подобное.

Безусловно, найти правдоподобную отговорку невелик труд, ведь мы так долго в этом упражнялись. Оправдания позволяют остаться в зоне комфорта, где нет необходимости ничего менять и пробовать нечто новое. В тоже время они являются препятствиями, которые не позволяют нам достичь целей, реализовать наши мечты.

Задумайтесь о следующем. Если вы не любите свою работу, следовательно, как минимум 8 часов в день вы тратите на то, что вам не нравится, а также проводите время в месте, которое вам не нравится. Кроме того, вас не покидает чувство неудовлетворенности, поскольку вам хотелось бы заниматься совершенно другим делом, реализуя свои способности и таланты. Получается, вы страдаете большую часть времени. Не кажется ли вам, что этому пора положить конец?

Если вы действительно хотите что-то изменить, пришло время, оставив в стороне жалобы на несправедливость жизни, наконец-то взяться за дело. Конечно, это легче сказать, чем претворить в жизнь, но ведь, в конце концов, оправдания – это всего лишь озвученные страхи, не более того. Следовательно, определение того, что действительно вас пугает, станет первым шагом на пути их преодоления.

7 наиболее распространенных страхов

1. Страх перемен. Следует признать, почти никто из нас не любит перемены, поэтому многие предпочитают забыть о своих желаниях, лишь бы ничего не менять в своей жизни. Но, кто сказал, что изменения обязательно должны быть отрицательными? Вспомните, когда вы поступили в вуз или получили водительские права, разве эти перемены можно назвать отрицательными, а ведь они на определенном этапе потребовали значительных перемен в вашей жизни.

С другой стороны, каждый из нас способен адаптироваться практически к любым обстоятельствам настолько, что по прошествии какого-то времени, мы уже рассматриваем новые обстоятельства, как вполне нормальные. Те, кто переехали в другой город и даже страну, или сменили профессию, могут это подтвердить.

2. Страх неизвестности. Иногда, столкнувшись с необходимостью что-либо изменить в своей жизни, мы предпочитаем оставаться в привычном кругу, хотя и чувствуем неудовлетворение. Во всяком случае, здесь все знакомо и мы научились кое-как справляться с проблемами, а главное – это намного легче, чем решиться сделать прыжок в пугающую неизвестность. Однако подумайте, разве, оставаясь в привычной зоне комфорта и ничего не предпринимая, вы сможете что-нибудь изменить в своей жизни?

3. Страх совершить ошибку. Людей совершенных в природе не существует, поэтому все, абсолютно все, ошибаются. Вопреки распространенному мнению, ошибки нас могут многому научить, не говоря уже о том, что даже некоторые открытия были сделаны по ошибке, например, таким образом был открыт пенициллин.

4. Страх успеха. Многие боятся предполагаемых последствий успеха и жертв, которые он, возможно, повлечет за собой. Боятся прослыть материалистом, снобом, эгоистом, боятся, что для себя и близких не останется времени. Правда, при этом упускают из вида простой факт: каждый может контролироваться свою жизнь, правильно расставив приоритеты. Кроме того, хороший человек знает как с пользой для других, использовать свой успех и достаток.

5. Страх принятия неправильного решения. Решения нам приходится принимать ежедневно, тем не менее, для некоторых это процесс – сущее наказание. Они хотят быть уверенными, что принятое ими решение самое правильное и самое лучшее. В этом кроется ошибка, поскольку нужно принять не идеальное, а просто хорошее решение, которое будет соответствовать вашим ценностям и потребностям. Большинство, принимаемых нами решений, позднее можно изменить, поэтому важнее то, что мы делаем с последствиями наших решений, чем сами решения.

6. Страх неудачи. Что произойдет, если вы потерпите неудачу? Вы просто извлечете урок, чтобы в следующий раз не совершить ту же ошибку. Такова жизнь и неудача – это всего лишь шаг на пути к успеху.

7. Страх ответственности. Страх оказаться не на высоте, не оправдать чьих-либо ожиданий, не выполнить работу как следует, не закончить начатое – все это связано с ответственностью.

Однако подумайте, вас повысили в должности или поручили более сложное задание скорее всего потому, что вы этого заслуживаете и можете с этим справиться. Ведь глупо думать, что вам дали серьезное поручение, заведомо зная, что вы все испортите!

Всем нам бывает страшно в тот или иной момент нашей жизни, и это нормально. Но для того, чтобы эффективно бороться со своими страхами, важно четко определить, какой из них самый большой. После чего найти информацию, которая поможет с ним справиться.

С другой стороны, каждый раз, когда вы испытываете страх, подумайте о самом худшем, что может произойти? Например, что случится, если вы не справитесь с этой работой? - Вас уволят. Что произойдет, если вас уволят? - Вы будете чувствовать себя отвратительно, тем не менее, приметесь искать новую работу и со временем найдете.

Другими словами, в большинстве случаев наши страхи не оправдываются и вселенской катастрофы не происходит. Если вы четко представляете свои цели, вы сможете шаг за шагом двигаться вперед, несмотря на страхи. Вы должны не преодолевать их, а победить, и для этого просто нужно продолжать идти вперед вопреки любым страхам.

Не ищите оправданий и не позволяйте страху заставит вас согласиться на меньшее, чем вы заслуживаете.

Успехов!

Комментарии (12)

1. Оля
    У меня очень скучная,но стабильная работа.Страх скучной стабильности бывает?
  2. Ольчик
    Я очень долгое время не работаю, сначала инвалидность, потом не могла устроиться на работу, сидела дома месяцами, вздрагиваю из-за всякого шума, ремонта у соседей, клаксонов на улице, даже через окно. Но я научилась бороться сама с собой: начала через силу делать зарядку, начала выходить на улицу, нужно больше ходить - это очень помогает, а главное общение - нужно разговаривать с близкими людьми, с теми, кому доверяешь и кто никогда не осудит. И со временем станет легче.
  3. Лена
    Оля! Бывает. Особенно после того, когда какое-то время работаешь на интересной работе или вдруг на скучной работе дали интересное задание.
  4. зольда
    спасибо большое!
  5. Наталья
    Хорошая статья, спасибо. Устроилась на новую работу, которую в тайне хотела, но, о которой даже мечтать боялась :)Вот сейчас борюсь со страхом ответственности.
  6. зюнька и мусюнька
    я боюсь физических уродов. что длать мне этот страх мешает мне жить
  7. Элина
    Я боюсь серьезных отношений( Не знаю почему. Может быть какой-то ответственности перед тем человеком с которым хочется быть. Сложно разобраться в себе...
  8. дана
    Я БОЮСЬ ЧТО МНЕ ОТКАЖУТ.Я ИЩУ РАБОТУ.И КАЖДЫЙ РАЗ У МЕНЯ ЧУВСТВО ПОТЕРИ.Я ЗНАЮ СЕБЯ Я СУМЕЮ ВСЕ.НО БОЮСЬ НАЧАТЬ.ТАК ЖЕ А ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ.УХОЖУ ПЕРВОЙ.НЕЗНАЮ НЕУВЕРЕННЛСТЬ РАЗОЧЕРОВАНИЕ ЛИБО НЕЗНАЮ ЧТО
  9. дана
    и как мне справиться собой подскажите прошу
  10. Надя
    ДАНА,я тебе просто говорю,что надо держать себя в руках я всегда так делаю
    werevolf нравится это.
  11. Guest
    А у меня работа очень нравиться .Мне !!***!!!!***
  12. werevolf
    Полностью поддерживаю!

Поделиться этой страницей