Свекровь достала... А вы ее?

• Свекровь достала

Нервные крики «Как же меня достала свекровь!», ночное рыдание в подушку и жалобы подругам, - все это довольно часто сопровождает первые годы жизни молодой женщины, только что вышедшей из ворот ЗАГСа. Вечное противостояние, которое высмеивают в анекдотах, фильмах и байках, продолжает существовать: невестка и свекровь. Кто кого переиграет и зачем это нужно? Что делать, если свекровь достала советами, наставлениями и придирками, и как наладить отношения?

Мифы и предрассудки

Еще не произнеся заветное «да», многие невесты опасаются того, что отношения с матерью любимого могут не сложиться. Причиной тому — миллионы баек, историй и страшилок от более опытных подруг, а иногда и личный опыт в семье родителей. Однако подпитывать эти предрассудки собственными опасениями и переживаниями — первый шаг к разногласиям.

Обычно в рассказах о том, как свекровь достала молодую невестку, фигурируют ревность к сыну, придирчивость к действиям невестки и миллионы бесполезных советов на тему «как нужно жить правильно». При ближайшем рассмотрении все эти факторы могут присутствовать и в любой другой жизненной ситуации: в отношениях с родителями, между подругами и даже со стороны начальства. Значит, все зависит не от участников конфликта, а от отношения к нему.

Если свекровь достала

Вероятность того, что свекровь станет для молодой невестки подругой и советчицей так же велика, как и обратная ситуация. Патологических случаев, когда свекровь и невестка не могут ужиться «по умолчанию» не так уж и много: психические отклонения или зацикливание на сыне. Все остальное — преодолимо.

Самая распространенная причина того, почему свекровь достала невестку, это так называемый хозяйственный вопрос. Если по «техническим причинам» приходится жить в одном доме со свекровью, то бытовые споры практически неминуемы. Вы — не она и делаете все по-своему, так, как учила вас ваша мама. Свекровь же привыкла, что в ее доме все подчиняется давно отшлифованным процессам: что белье стирают по субботам, на ужин обязательно мясо, по телевизору смотреть нужно исключительно телесериалы, а тапочки должны стоять в левом углу... Самое главное в подобной ситуации, не идти на поводу у эмоций, а попробовать выработать новые совместные правила. Но окончательно бытовой вопрос можно решить, только переехав в собственную квартиру, где уже свекровь, приходя в гости, будет подчиняться вашим правилам.

Вторая по популярности причина ссор между родственницами — это «несовершенство» невестки. Редко попадаются женщины, которые действительно даже «картошку поджарить не умеют», поэтому упреки в несовершенстве ни что иное, как проявление ревности к «захватчице». Лишенная внимания своего сына, свекровь может стать агрессивной и неадекватной. Решить это можно разговором с мужем, попросив его уделять маме внимание, например, поддерживая определенные семейные традиции. Невестке же со своей стороны не стоит упрекать супруга в том, что он много общается с матерью, потому что процесс «отвыкания» свекрови от сына должен быть постепенным.

Третья ситуация, когда свекровь достала советами, как нужно правильно общаться с ее сыном и строить ваши личные отношения. Причиной этого тоже скорее всего является материнская ревность в купе с материнской заботой. Ведь порой женщине очень непросто отпустить ребенка, в которого была вложена вся жизнь. Здесь следует аккуратно поставить свекровь на место и отвлечь ее другими темами.

Строим мирные отношения

Так как наладить отношения со свекровью? В первую очередь, нужно всегда помнить, что она — не ведьма на метле или страшная колдунья из диснеевского мультика, а обычный человек со своими желаниями, потребностями, эмоциями и проблемами. Вы тоже можете однажды оказаться на ее месте. Подумайте, хотите ли вы, чтобы вас ненавидели?

И, во-вторых, не стоит забывать о простых, но действенных способах построения человеческих взаимоотношений, которые требуют не просто хотения, но и готовность вкладывать в эти отношения частичку себя.

• Если поссорились — помиритесь. Нет ничего постыдного в том, чтобы подать руку дружбы первой, тем более человеку, взрослее вас в два раза.
    • Не ссорьтесь по пустякам. Помните, все относительно. И то что сейчас кажется мировым горем, завтра будет лишь мелочью по сравнению с действительно важными вещами.
    • Ищите положительные стороны в действиях свекрови. Ее советы могут оказаться не такими уж бесполезными, рецепты — вкусными, а хитрости ведения хозяйства — золотыми.
    • Принимайте помощь, если ее предлагают, когда она действительно необходима. Не стоит опасаться того, что, единожды приняв поддержку, вас тут же засыплют предложениями. А вот постоянные отказы могут в принципе убить желание помогать молодой семье в трудную минуту.
    • Если свекровь достала или обидела вас очень сильно, посмотрите на своего мужа и простите свекровь. Ведь именно эта женщина родила и воспитала самого любимого вами человека, без нее не было бы и его, а значит и вашего семейного счастья.
    Мэри Энн

Комментарии (99)

1. Валентина
    Не убедительно, живу со свекровью уже 10 лет, чем старше человек, тем сложнее с ним жить, "умнее человека нет чем она", обидит и через секунду уже говорит что она так не говорила, обещает найти новую невестку, т.к. её всё не устраивает: и с ребенком мы не так о ней говорим, и стираю я не правильно, и убираю не достаточно чисто, и одеваю дочку не тепло, и т.п.
  2. Людмила
    Если Вас так достала свекровь, зачем же Вы с ней живете? Больше работайте, покупайте квартиру и живите самостоятельно. А то уселись с ребенком ей на шею, и еще ничего Вам не скажи. Имеете ее и еще чем-то недовольны.
  3. Светлана
    Я так понимаю, Людмила, вы свекровь, раз так рассуждаете.Мы вот живем отдельно от свекрови, но это не мешает ей периодически доставать меня.Я в принципе не скандальный человек, и мама меня научила уважать старших.Вот я так и жила лет 7, терпела всю эту классику жанра отношений,пыталась понять ее, она же мать моего мужа,души в нем не чает и т.д., но всему есть предел,в один прекрасный день я после часа рева в подушку решила ей все сказать, я так орала, (повторюсь, что я в принципе не скандальный человек), что она даже испугалась, потом сказала, что-то типа того "тебе палец в рот не клади... оказывается"и год! мы жили нормально.Теперь, когда на нее находит , я спокойно( не ору уже)ставлю ее на место.Вот только спокойствие это не просто контролировать.
  4. Вера
    Если бы квартиры так легко покупались, таких проблем не было бы. Я работаю по 12 часов в коррекционной школе и муж работает (на двух работах)-ребёнок ходит в школу его нужно кормить и одевать.И платим за квартиру половину кварт платы, и питаемся отдельно,и вообще всё отдельно я закончила заочно университет, не пью, не курю,не гуляю. Свекровь мне с ребёнком мне помогала. Каким образом я заслуживаю плохого отношения, если никогда свекрови не грубила.На все мои успехи в работе и учёбе говорит тебе повезло. Я её вообще не трогаю не словом ни делом.Где же справедливость?
    ипотеку взять не можем не позволяет совокупный доход.
  5. Дилара
    Если вы пришли жить в дом свекрови, то не нужно устанавливать своих правил, приспосабливайтесь к её порядкам, которые она устанавливала не один десяток лет. Она хозяйка дома, к тому же в её возрасте, ей переделывать себя трудно,вам же легче приспособиться. Подумайте,понравится ли вам, если у вашей матери появится сноха и будет с нею скандалить и устанавливать в доме свои порядки. Если свекрови уже за 70, то не надо сердиться на то, что она к вам придирается, что вы ее раздражаете, потому, что это старость, скорее всего начало склероза. Относитесь к ней терпимее, так как её может парализовать и тогда вам придется еще хуже - будете ухаживать за больным человеком. Она для вас чужой человек, но для вашего муж - она мать, а для ваших детей - бабушка. Чтобы не отравлять свою жизнь, старайтесь наладить с нею отношения сразу, разговаривайте с нею по душам, спрашивайте совет, интересуйтесь её здоровьем, даже если она вам противна. Худой мир в семье лучше доброй ссоры.
  6. МАРИНА
    Мы с мужем живем отдельно от свекрови, но достала конкретно. Все я делаю не так. Лезет во все щели, ребенку у нас 4 месяца каждый день приходит, ходит каждый дела со своими кашками, я ей говорю,что я не нуждаюсь в ее помощи она как истеричка кричит что будет ходить, когда захочет. Мой муж её во всем поддерживает и не может поперег слова сказать. Говорит что все меня терпеть не могут, всех настроила против меня. И судиться со мной собралась, за права на ребенка. Должно быть все как она захочет она очень конфликтный человек с ней очень сложно. Она постоянно истирит.Как быть, хоть с мужем разводись. Не могу я больше ее терпеть. Как быть незнаю??????
  7. Невестка со стажем
    Людмила, а как быть, если свекровь сама лишилась своей квартиры и села на голову молодой семье? Выкинуть ее из дома, или зарабатывать для нее на отдельную квартиру?! Такой ультимативный бред иногда городите...

Дилара, любая женщина, если заинтересована или хорошо воспитана пойдет на компромисс во благо покоя и гармонии в доме. А навязывать восточные обычаи "кто старший тот и прав" не нужно. И с чего вы взяли, что свекровь обязательно должна быть старой семидесятилетней маразматичкой??
  8. Лечка
    Написано красиво - но насколько это работае!
    Особенно, если свекровь внешне белая и пушистая, а пакости делает такие, что мама не горюй. Вот и на прошлой неделе довела до того, что мы с мужем чуть не развелись (даже кольца поснимала). Во время скандала, который она устроила обвинила меня в том, что пока я на работе (работаю до поздна и зарабатываю больше всех)она моему мужу ужин на стол ставит (это фигня, что я купила все продукты и приготовила - главное, что она разогрела в микроволновке и поставила на стол). Это ерунда, что за 4 года проживания в семье мужа я ее ни разу с тряпкой или пылесосом не видела - зато она дома сидит и все "делает" (я каждые выходные как проклятая с утра до ночи квартиру убираю, готовлю, стираю... и в 10 вечера после работы супы варю - хотя она дома сидит) а она только сериалы днями смотрит. Как может человек так нагло врать в лицо. До последнего времени я была очень терпеливой, молчала, но терпение уже заканчивается. Вот недавно ситуация - в выходной готовила на кухне - пришла в гости ее родственница, так она при мне ей говорит - "Вот мне сегодня отдых - невестка решила хоть что-нибудь приготовить, а то каждый день я на кухне с утра до ночи..." Капец!!!! Вот как поступать в такой ситуации? И рада бы плюнуть на все это дело, но муж...
    А после последнего скандала для себя окончательно решила - никакие ремонты или еще чего-нибудь даже и не подумаю делать или спонсировать. Они сидят и говорят - надо сделать ремонт в гостинной - мы с мужем ремонт оплачиваем и делаем, а они со свекром нам на каждом шагу нервы треплют - все должно быть как при советской власти - обои поменяли, пол покрасили, вот ремонт и готов. Бред...
    Самое обидное, что сьехать на сьемную квартиру муж не соглашается - мол, лишние деньги и родители обидятся. А я чувствую, что еще один такой приступ климакса у свекрови и я сьеду сама, а он останеться со своей любимой мамочкой... Да вот обидно только из-за его матери семью разбивать...
    Что делать? Как уговорить мужа жить отдельно и сохранить семью. Мне ведь и деток очень хочеться, а пока он будет сыном при маме детей он не хочет (хотя ему уже за тридцатник перевалило).
    Посоветуйте что-нибудь...
  9. Елена
    Свекровь постоянно лезла с советами везде где можно: в ремонте, вплоть до того, какого цвета шторы купить, какой шкаф, как назвать ребенка... и тут я решила стать ей подругой (со своим умыслом,конечно). Сблизилась и созваниваемся каждый день и болтаем по часу как лучшие друзья. Но я теперь на правах друга и свое мнение ей высказываю, что мне нравится что нет. Для начала постарайтесь встать на равные позиции в отношениЯх. Не нужно категорично воспринимать ее. Сама теперь ей говорю: "ну ты что, диван какой выбираешь громоздский, посмотри вон тот" и т д. Тем кто вместе живет конечно тяжелей, сочувствую.
  10. катя
    моя вроде никуда не вмешивается, но на самом деле считает, что без ее мнения мне не обойтись - больше всего мне понравилось про детский сад. моя мама далеко и у нее еще сын младший, а свекровь с ребенком не помогает - только в гости приходит, и в это время я должна её развлекать! ну и она говорит мне сначала: типа в ясли не надо - будет болеть, ну я сказала надо все-равно привыкать и т д, а мужу сказала - никто из бабушек мне не помогает и спрашивать я соответственно никого не собираюсь - так она ему мозг промыла - еще и от мужа отбивалась. И вообще грубая тетка - у меня в семье так не принято было - ну вот сегодня мне вещи пришли - через инет заказала, а её кофточка не пришла, а она мне: меньше дерьма в хозяйстве будет - а ничего что я вещи такие ношу... или наготовишь че-нибудь вкусненького, а она мне - мы привыкли к простой пище - селедка да картошка в мундирах, а ты опять наготовила... я все понимаю но помоему нормальные люди так не общаются!
  11. Катрин
    У меня свекровь все никак не может успокоиться с первой семьей моего мужа,в гости туда ездиет,внучку ту постоянно берут и к нам в гости привозят, у мужа душа разрывается, там видать мама еще "поет" дочке, мол скучаю хочу к тебе папа, а в этот новый год вообще мартини с бывшей снохой и свахой пили, может я чего-то не понимаю, но мне кажется это не нормальным, а вы как считаете друзья?
  12. Вера
    Самое главное, что я сама свекровь. Все делаю для детей. Готовлю, стираю,мою (ванную комнату и унитаз), чтобы сноха этим не занималась,сижу с ребенком. Предоставила сыну и снохе 2 комнаты. Сноха с интернета не выходит. За квартиру плачу я одна. И вдруг в один прекрасный день я от сына услышала, что я их достала. Очень обидно, не разговарию с ним и он со мной тоже уже месяц. Так все противно.Как дальше жить прям не знаю. Завязал бы глаза и ушел только некуда.
  13. Людмилка
    Живу с мужем и 2 детьми в своей квартире 13 лет благодаря моим родителям, они мне подарили, дали деньги моему мужу на машину, в общем сделали всё чтобы мы не в чём не нуждались, и это при том что мой отец пьющий и не работающий, и все равно я плохая сноха не достойна их сына. Недавно было день рождение у свекрови, мы пришли всей семьёй поздравили, посидели три часа, я говорю мужу, мы со старшим домой пойдём, а вы оставайтесь, попозже придёте. Что тут началось, свекровь заголосила, что я её не уважаю и ни во что не ставлю, её старший сын на меня кинулся с кулаками, хорошо, что мой муж встал между нами, потом стал меня проклинать в итоге мне пожелали сдохнуть и в гробу переворачиваться только за то что я хотела пораньше уйти домой, у меня от их громкой музыки голова разболелась . На следующий день с утра пришла свекровь (я думала она мириться пришла), а она с порога стала на меня орать, что мне выльются все её слёзы, что мне достанутся такие же снохи как, я а может ещё и хуже. Муж говорит ей, что любит нас обоих, что ему больно, а она не слушает, говорит, что я должна её уважать только за что? Когда пришла моя мама и предложила им строить нам квартиру они отказали, видите ли не могут жить без колбасы и не хотят экономить, когда я попросила свекрови посидеть полгода с младшим, мне нужно срочно было на работу выйти, а она уже была на пенсии, отказала сиди сама с ним, за что мне её уважать? Посоветуйте как мне дальше с ними себя вести у меня уже нет сил.
  14. Наталья
    Я живу в Карелии.Свекровь в Туле. А толку?!?!? Она КАЖДЫЙ ДЕНЬ звонит мне и мужу.Контролирует ВСЁ! Если не берем трубку- она начинает звонить, пока не сядет телефон. Сегодня (когда она в очередной раз позвонила)- я не смогла сдержать себя и наорала на нее! Сказала, что при всем уважении к ней - я оч прошу не лезть в мою семью! Я не буду препятствовать отношениям ее и сына. Но оч прошу- не лезь в МОЮ семью ни с советами, ни с пожеланиями!И пусть звонит СЫНу, а не мне!
  15. Наталья
    Людмила, простите ее и относитесь к ней, как к больной на голову женщине... Главно, что муж есть и дети. А с ней перестаньте общаться...от греха подальше...
  16. GULNARA
    У кого есть сыновья все потенциальные свекрови,а изначально все мы женщины и матери...
  17. марина
    А я теща, слова против зятя не говорю-боюсь их с дочкой поссорить. Но моя дочь свекрови не ко двору пришлась. В се у нас плохо, у них хорошо.
  18. Татка
    С моей свекровью у нас полный консенсус - мы терпеть не можем друг друга. Всё что я бы не сделала или сказала, она воспринимала в штыки. Я не так готовлю, стираю, ребёнка воспитываю. Ещё 20 лет назад я сказала,чтобы она ко мне не приезжала. И виделись с ней только в отпуске. Моего мужа достала тем,что постоянно упрекала меня. Подарки мамам дарили, но если тёща говорила "спасибо"и
    всем рассказывала какой зять хороший, то я у свекрови была и гулящей, и пьющей,
    и "кукушкой"(на лето оставила своей маме внука- до отпуска на 4 месяца). Приехали, а сына нет, он у свекрови. Она взяла больничный и когда мы пошли его закрыть, то от врачихи услышала:"А это та самая мама кукушка?"...Не надо объяснять, что я сказала... С тех самых пор муж только защищает меня и месяц назад спросил:" Ты хочешь чтоб мы развелись?". в ответ ДА! теперь как она звонит он трубку не берёт. 22 года вместе и 22 года она мечтает, чтоб он меня бросил. А теперь я согласна на развод. А сыну сказала"женишься и валите на квартиру, чтоб мы с ней не поссорились. А то скажу что-нибудь, а дитё обидется. А так будем любить друг друга на расстоянии" Он смеётся
    Так что не боитесь послать куда подальше, для всех хорошей не будешь всёравно.
  19. Нина
    Сил нет, с мужем все хорошо, он прекрасный отец, любящий муж, и все у нас хорошо, но сверовь ест поедом, мы временно живем у нее, в нашем доме идет ремонт полным ходом остался месяц, но я в ужасе, боюсь лишний раз выйти с ребенком из комнаты пока она дома.
    И вроде человек она не плохой, да и я далека от скандалов, но она меня критикует во всем, а когда не критикует, ходит с таким лицом что лучше спрятаться в какой нибудь темный угол, где меня не видно.
    Я реально подумываю сбежать и от мужа и от такого большого приданого как его родственники.
    Что делать не знаю, я плохая во всем по ее словам, то что я готовлю, стираю и убираю с утра до вечера этого мало, руки опускаются, стараюсь меньше с ней общаться, она вроде и внука любит, но все время орет на меня когда не дай Бог мой двухгодовалый сын заденет дверь машинкой или что нибудь сломает, я плохая мать, плохая жена, и вообще таким как я нет места в этой жизни. Муж успокаивает говорит надо немного потерпеть, все понимает, но сил нет.
    Самое главное я с ней не скандалю и мне кажется что именно это ее и бесит. Я очень устала весь быт и все хозяйство висит на мне, я не куда не хожу, практически не с кем не общаюсь. И не знаю что делать. Может хоть кто нибудь подскажет мне как мне заставить хоть немного себя уважать, ведь даже когда у меня проблемы или когда я болею на меня все равно идет пресинг со стороны свекрови, единственно что, я забыла рассказать при моем муже, она просто золото, мне кажется это какая то позиция или интрига, может она вообще решила меня в гроб вогнать, как быть, разговаривать с ней не вариант
  20. Маша
    Это все от того, что у нее нет и не было в жизни любви, разочарование в ней и полное переключение нерастраченной ласки на самого любимого в жизни мужчину, который, как ей кажется, вопреки всему будет любить ее, будет обязан ей, ведь она так много в него вложила, воспитала того мужчину, которого она хотела бы видеть возле себя на месте мужа.
    У меня такая же ситуация с 1999 года я живу с ней в одной комнате, спустя много лет, после постоянных унижений, я дала отпор, мой муж прозрел, встал на мою сторону, и сейчас мы переезжаем в свой дом, наконец-то, я стану свободной, счастливой, а главное-хозяйкой в своем доме.
    Я СЧАСТЛИВА!!!!!
  21. Оксана
    Моя свекровь мне свекровь уже 15 лет!!! И все это время покой нам только снится.Муж замечательный,дочка, живем отдельно, но у мамы мужа "заходы" с завидной периодичностью.Если она замечает, что у нас хорошее настроение, вот тут то и наступают истерики, дабы нам жизнь медом не казалась.Она начинает истерить, что она самая больная (хотя выглядит очень неплохо),срочно нужно вести ее к врачу,попрекает мужа в том, что в детстве он болел , а она за ним ухаживала и т.п. Мы возим ее по врачам, помогаем по дому, стараемся помочь,но этому нет конца.Еще не сделаешь одно,у нее уже другое,причем что было до этого сделано не видно.Уже и ругались, и мирились,но ей наплевать.Она пуп Земли и все тут!!! СВЕКРОВКИ, ОСТАНОВИТЕСЬ, ДАЙТЕ СПОКОЙНО ПОЖИТЬ ДЕТЯМ!!!
  22. Альбина
    Я замужем два года и с каждым днем понимаю, что так больше не могу. Муж боится своей матери и жить так, как мы хотим не получается. Вначале все было хорошо, ты мне как дочка - она так говорила, теперь она для МОНСТР! Я старше своего мужа всего лишь на год и все равно я для ее любимого сына "старуха", детей нет, винит меня ( мне 26), а на самом деле ее сын - бесплоден (она об этом не знает, т.к. сын боится признаться в этом), постоянно говорит, что я буду никому не нужна, а он себе еще и молодую найдет. С мужем был разговор о том, что так продолжаться не может, что мне проще развестись, но этот вариант он никак не рассматривает, так как к маме своей он не хсобирается возвращаться. Мои родители в наши отношения не лезут, а советами тем более.
  23. мимоза
    живу со свекровью 26 лет. дом строили вместе.с мужем отношения хорошие, можно сказать даже не ругались.но для нее я всегда плохая, с момента нашей свадьбы она старается нас развести, что то только не предпринимала, ананимные письма, спрлетни, всегда старается быть рядом с сыном, впрямом смысле, и дом я не строила, и ни чего то я не вкладывала, и все мои родственники плохие, все ее чем то обижали, постоянно ковыряется в грязном белье, детей настраивала против меня и моих родных, что толькл не говорила обо мне детям,но дети выросли и все поняли.Мужа настраивает против,он у нее один, муже не было. Вообщем увела я у нее сына - в этом моя беда.Что делать незнаю, мужа люблю, но и жить в таком аду дальше нет сил.хоть разводись.Сама я не скандальная, всегда молчу или поплачу в подушку и дальше "живу".Дети живут отдельно, а у нас "любовный треугольник получается.
  24. Алена
    много сложных ситуаций! Девочки! подумайте о себе!и наплюйте на своих родственников которые отравляют жизнь, если мы сами о себе не подумаем то кто? мое мнение: эти конфликты запрограммированы генетически и тут во многом ничего не поделаешь, читая все выше изложенное,надо быть выше всех пакостей свекрови! они видимо, не думают, что в глубокой старости они не кому не нужны будут, и всех их пакости аукнутся! ой!!! страшно подумать, но все мы не вечные и жизнь корота та зачем тратить ее на бессмысленные гадости?
  25. Алена
    Свекрови одумайтесь!! пока не поздно!!
  26. Настя
    какой ужас!!!!!!а о своей маме ни одна из вас не вспомнила.....и с советами они не "лезут" в семьи!!!только на будь здоров!!!и все родственники со стороны жены самые хорошие!!!!!а вот со стороны мужа - сплошные сволочи!!!!женщины! одумайтесь, особенно те, у кого дети - сыновья,жизнь похожа на бумеранг, а по большому счету любая нормальная мать всегда имеет только одно желание чтобы её дети( не важно сын или дочь)было счастливы!
  27. Алена
    Настя, а вот не лезут! Мои родители, например, не лезут. У меня своя голова на плечах. Раз замужем побывала, теперича ученая.
    А вот свекровь... В каждой бочке затычка. А живем за 1000 км от нее. И сына я голодом морю, не убираю и не глажу. Только ради денег с ним живу (на минуточку, зарабатываю больше, чем они все вместе взятые). А уж то, что у меня это второй брак - это вообще катастрофа вселенского масштаба. И колдую я, привораживаю. Действительно, а как же иначе мужика привлечь, не иначе как приворот... И такой бред каждый день, целый день... Вот уже третий год подряд. Хоть беги не оглядываясь.
  28. Яна
    Девочки привет! Хочу поделиться с вами своей непростой ситуацией и попросить совета! Пару месяцев назад(в начали февраля)мы с мужем начали планировать ежегодный летний отпуск. Решили поехать на море в Болгарию, а осенью куда-нибудь в Европу. Муж учиться и работает, в июне у него сессия, поэтому решили лететь сразу после нее, чтоб объединить на работе учебный отпуск с обычным. Купили билеты на самолет, пока они были по акции «раннего бронирования» и вышли нам по очень хорошей цене. Сестра мужа летом собирается замуж(на тот момент когда мы думали об отпуске речи о датах у них не шло, они вообще говорили как о лете, так и о весне) Поэтому купив билеты мы их сразу предупредили, что с такого-то по такое нас не будет в стране. На что мы сразу получили ответ: что им грубо говоря По**й на то, когда мы летим отдыхать. Замечу, что до этого у нас всегда были очень хорошие отношения, поэтому такого поворота никто не ожидал. Недавно они объявляют, что решили играть свадьбу именно того числа, когда нас не будет и предложили нам поменять билеты(что невозможно, потому что билеты куплены по акции и по невозвратному тарифу)Тогда они предложили нам выкинуть их и купить на другие даты. Мы не миллионеры, покупать билеты по 2 раза, тем более сейчас они дороже, а те деньги нам не вернут .У нас помимо этого кредиты,мы снимаем квартиру и тд, т.е. не так просто все это достается. Мы предложили им или родителям помочь нам финансово, раз им так важен этот день, они конечно же отказались. Естественно они настроили против нас родителей мужа ,которые ежедневно звонили и данимали нас с тем, что нам надо отменять отпуск(в котором мы не были с сентября того года) По большому счету, до этого мы лететь не можем, так как у мужа сессия, после этого туда(на след день после нас) едет мой маленький брат с бабушками жить до осени. Так что вариантов у нас нет. Они говорят, что мы не хотим видимо идти к ним на свадьбу, поругали меня со свекрами, мужа с родителями, на нас просто насрали…Вам не кажется, что это они не хотят видеть нас на свадьбе, раз устраивают ее в день, когда нас не будет в стране? При этом ходят разговоры,что они хотят делать банкет в ресторане мужа(он у меня старший повар) с огромными скидками и ехать от меня в свадебное путешествие(я работаю в турагентстве) Но при этом идти нам на встречу они не собираются… Муж пока на моей стороне, но его ежедневно обрабатывает мама, так что надолго ли его хватит я не знаю. При чем про меня особо разговора нет, требуют, чтоб присутствовал он. Хотят наверное, чтоб я отдыхала одна, и в итоге свадьба сестры привела к разводу брата… Вот такая санта-барбара. Что делать? Как донести до них, что они не правы? …
  29. Алена
    Яна, не думаю что в этой ситуации кто то прав, а кто то виноват. Так сложились обстоятельства. И тут всего два варианта, либо вы жертвуете отпуском, либо хорошими отношениями с семьей мужа, т.к. в случае отсутствия Вашего мужа на свадьбе( я так понимаю ваше присутствие им не принципиально) неминуемо усложнит и без того напряженные отношения в семье. Я бы на Вашем месте летела бы отдыхать. Т.к. Вашего мужа его родственники в любом случае рано или поздно простят. А Вы для всех хорошей как ни крути никогда не станете.
  30. Алёна
    Прочитала все комментарии, верю, что это не для развлечения написано, а действительно наболело. Начнем с того, что от своей свекрови в молодости натерпелась я предостаточно. В прошлом году она умерла, стараюсь простить и забыть все плохое. Кстати, мне в свое время очень помогли беседы и тренинги в группе психологической помощи по семейным отношениям.С осени 2011 я сама стала свекровью, молодые живут с нами. Оба учатся по вечерам в институте, не работают. Мы договорились, что первые 2 курса будем помогать деньгами, чтобы только учились. (И сын и невестка - умные и способные!)Выдавали "стипендию"( в 2 раза больше, чем нужно на дорогу) из соображений, что молодые, захочется куда-то сходить, что-то купить. Сходили - 1раз в кино... Занятия нередко прогуливали, сидят за компами, то фильмы, то игры. Сессию сдали еле-еле, не делают дома НИЧЕГО! Приду с работы, не знаю за что хвататься! Писала план дел(например, помойте раковину в ванной, посуду и т. д.), но не более 3-х несложных дел, сын заявил , что эти записки им надоели, написаны не так. Я сказала, что это просто перечисление дел и абсурдно ожидать высокий стиль. Редко,но прошу что-то сделать, либо отмалчиваются, либо обещают, но делаю я!Это продолжается уже 5 месяцев!У меня сейчас самое большое желание - избавиться от этих бездельников, дать им первый взнос на квартиру и пусть живут, как хотят. Но муж собирается купить дорогую по нашим доходам машину,не знаю хватит ли здоровья дождаться, пока ещё накопим. А главное, просто чувствуешь, что тебя бессовестно используют,и ,естественно, до слез обидно и пропадает всякое желание им помогать и сейчас и в будущем!
  31. наиля
    у меня второй брак, вышла замуж за единственного сына, в семье он один и ни сестренок нет, свекровка относится ко мне ужасно, я незнаю как словами описать. рано в 5 часов заставляет вставать уборка, кушать готовить, когда все норма люди спят. всегда упрекает "ты незабывай женщина", ты заколдавала. приворажила и т.д, а мне всего лишь 22лет. от первого брака у меня дочь.
  32. наиля
    сама работаю. у меня своя квартира в городе живем только отдельно, в отпуск приезжаем на 50 дней. 2011 году я родила сына. вообще непонимаю ее. я как из кинофильма "Супер невестка"
  33. юля
    Живу со свекровью уже 2 года. Сил нет никаких, я во всем плохая. Ни так готовлю, ни так и ни тогда убираю, не так с мужем себя веду, не так детей восптываю. Долго пыталась ее понять, представить себя на ее месте, подарки дарить, разные мелочи, разговоры. бесполезно, сейчас начили скандалить, сил нету терпеть. обидно, что муж сохраняет нейтралитет, хоть бы раз меня защитил. было бы куда уйти давно бы ушла. скоро будет нервный срыв.
  34. юлик
    мой муж старше меня на 20 лет.наша дочь (кстати это его первый брак и первый ребенок) родилась когда ему было 46.свекрови жить бы да радоваться , что он наконец нашел свое счастье,но вот незадача!отобрали любимого сынульку , женился на соплячке! я теперь враг номер 1 !
  35. илюзя
    Самое главное, что я сама свекровь. Все делаю для детей. Готовлю, стираю,мою (ванную комнату и унитаз), чтобы сноха этим не занималась,сижу с ребенком. Предоставила сыну и снохе 2 комнаты. Сноха с интернета не выходит. За квартиру плачу я одна. И вдруг в один прекрасный день я от сына услышала, что я их достала. Очень обидно, не разговарию с ним и он со мной тоже уже месяц. Так все противно.Как дальше жить прям не знаю. Завязал бы глаза и ушел только некуда.
    вера,а вы уверенны,что в вашей заботе кто-нибудь нуждается.вот я живу со своей свекровью,и она чтобы её любимая невестка не дай бог:стирала,делает это обязательно в 8 утра в воскресение(с её стороны-это благое дело,а я просыпаюсь с ужасной головной болью встаю в выходной день,вся на нервах целый день хожу),готовила-кушать готовить(честно говоря готовит так себе-первые два месяца мучилась от гастрита,потом желудок привык),даже на кухню меня не пускает,целый день там безвылазно сидит,убиралась-делает это по пятницам(а у мусульман-это день чистоты,когда нельзя грязную воду лить),причем пыль вытирает только сухой тряпкой,так положено!!!(а если я ,ни дай бог, на следующий день решу вытереть пыль,устраивает скандал,что уже убиралась,а я негодяйка переделываю за ней). Так что ,Вера,если вы думаете,что в помощи свекрови невестка так сильно нуждается,то вы глубоко ошибаетесь,а в инете она сидит потому что ей нечем заняться,вы у неё всё отобрали,даже ребенка,вы ни ангел, ни золушка,а ведьма для неё,да ещё какая.говорю вам это как невестка, у которой такая же свекровь благодеятель
  36. Елизавета
    Почитала не одну статью про эту проблему и везде пишется-она ревнует сына,скучает.Но у меня совершенно другая ситуация,мой муж 2ой ребенок и он как то больше брошенный был,я ездила к нему когда встречались и приводила его комнату в порядок,заставляла есть(он мог дня три не есть тк ему лень а маму это не волновало,ему тогда было еще 17)Живем в частном доме и скоро второй этаж полностью отделяем .Она сидит с инвалидностью и в добавок выпивает.Я столько агрессии в женщине никогда не видела.Всю беременность проревела,все делала по дому,под лестницей варенье протекло,два месяца все охали что надо помыть,а в итоге я с огромным животом полезла оттирать.И пироги пекла,и готовила,даже иногда в ее спальне мыла полы(намывала весь первый этаж,а потом еще лестницу и почти весь второй)Она достала с сарая старые детские вещи.я перебрала и половина была с плесенью-так она скандалила почему мы отказываемся от таких хороших вещей которые она хранила так долго ,назвала меня паршивкой и что я мужа настроила против ее(а он всего лишь сказал что на новые колготки для ребенка сможет заработать)Когда родила-начался ад.Сына моего несколько месяцев называла сыночком,муж несколько раз ее просил так не делать,а она сказала-мне так удобнее и я так хочу.Заявила мне что какая разница что я его родила и что он ее.Я за два года один раз не сдержалась и в ответ на ее крики подняла голос и то ничего обидного не сказала,так было раздуто это все так и столько обид,а на меня ни раз ни стово ни с сего начинала орать и ни разу!!!не извинилась!я понимаю что живу в ее доме и придерживаюсь всех ее правил,и она вечно как-то косвенно напоминает что типа я им должна за крышу и меня вечно это гложит,хотя дом стоили сами и мой муж так же его строил,часть денег было заработано путем строительства других домов и мой муж так же принимал участие,и ведь значит он полное право имеет на жилье и имеет право привести семью.А последние несколько дней она буд-то специально хочет меня на скандал вывести,сто причин находит что бы придраться а когда видит сына говорит"тебя опять родители не кормили?"хотя сын всегда сытый и в меру упитанный мальчик
  37. Татьяна
    Да, женщины жить со свекровью очень тяжело, надо постараться жить отдельно.Мы когда жили вместе это был ад. Сколько я слез пролила , да я еще была молодой 20 лет, а свекрови было 40.Теперь мы живем в разных районах благодать.Очень редко видемся.Я сама уже теща и опять проживаю жизнь дочери т.е. у дочери невыносимая!!!! свекровь сколько же надо иметь терпения дочке.Иногда просто терпения не хватает,я даже предложила дочери развестить, хотя у них 2 детей.Успокаивает то , что зять не всегда на стороне матери.Дай бог нам всем терпения....
  38. Вероника
    Я никода не могла и подумать,что меня сия чаша не минует.До моего мужа у меня был МЧ,так его мама меня обожала,во всех ссорах мою сторону прринимала.А вот со своей свекровью я не сошлась.Пока мы жили гражданским браком,она меня не трогала,я ей даже не интересна была,как про свадьбу сказали,она аж в лице переменилась.Я свою маму познакомила по скайпу.Моя мама:"Я приняла вашего сына как родного!"Ответ:"А мы вашу дочь как неизбежность!"До свадьбы я из-за нее настоящий нервный срыв заработала.Она каждый день мне названивала с распросами сколько денег и на что мы потратили,советовала отмечать свадьбу дома(в двухкомнатной хрущевке!!!),а не в ресторане,типа лавки накроем и все,я не согласилась естественно,но чтоб ей угодить макияж и прическу делала сама,теперь даже на фотки свадебные смотреть не могу.На свадьбе обливалась слезами и сидела с видом,словно на эшафот вывели.После свадьбы все еще хуже стало.Как-то мы приехали на праздники в гости.Я там сильно простыла и практически говорить не могла,больно было,так она ко мне как специально с разговорами лезла.А потом мужу истерику устроила,что я с ней разговаривать не хочу.Я,скрепя сердцем и голосом перед ней извинилась.День отъезда.Я собираю чемоданы,она села рядом и руководит,потом дошла до того,что мои вещи начала из шкафа выбрасывать.Я спокойно собралась,ни слова не сказав.Она:"Я тут внукам собрала (дети старшего сына) немного вещей передайте!"Я в коридор выхожу а там два баула размером с меня.Муж ей объясняет,что едем мы с пересадками,что нам будет тяжело.Она села и давай из себя обиженку строить,свекр был на нашей стороне.Мы пошли вмагазин купить продуктов в дорогу,приходим.Я только куртку успела снять как ко мне подлетает свекр и чуть ли не матом мне вещает,что я должна на своем горбе переть.Я на нее смотрю,а у нее улыбон во все лицо.Муж переругался со отцом,мы похватали сумки и за дверь она за нами бежит,голосит (ГИТИС рядом не стоял)муж оттаял и мы вернулись,а она потом каждый день названивала типа беспокоилась за мое здоровье.Потом начались звонки по скайпу (ненавижу уже его),и они надо мной откровенно стебались.Сколько слез было,сколько просьб мужа не заставлять общаться с ними.На все получала один ответ:"Они не хотели,ты не так поняла,тебя любят,ты все придумываешь...."Я до последнего надеялась,что так оно и есть и пыталась подружитьсяЧетыре дня назад прибыл с визитом свекр,я у него напрямую спросила,что во мне не так.Я была в шоке!!!!!Оказалось,что у меня нет квартиры и прописки московской (хотя мой муж тоже приезжий),что я дворняга безродная,что подменила их сына он их не слушается,со своей родней не общается из-за меня,что я гулящая,грязнуля и вертихвостка!!!У меня аж руки опустились вот и подружилась,блин!Об одном сейчас жалею,что проглатывала это все и слезы лила.Девочки совет,если вас не взлюбилине пытайтесь подстроиться и измениться-все равно останетесь плохими,сразу на место ставьте!И не верьте в эти уловки со слезами и корвалолом!
  39. Ольга
    вот все говорят свекровь ставить на место,а если она тупая и не понимает тогда что?
  40. Свекровь
    Ольга, вы очень молоды, по-видимому. Пытаетесь ставить свекровь на место? На какое? Если не получается у вас поставить свекровь на место, то почему тупая она? Оленька,улыбайтесь чаще свекрови, звоните, уважайте и поймете, что свекровь очень даже не тупая, а сдержанная и тактичная женщина. Терпит ваши выходки ради вашей семьи. И может ночами плачет в подушку. А ведь терпение может закончится и ваш муж пожалеет маму....
  41. маруся.
    Девочки привет!хочу с вами посоветоваться мы с мужем живём отдельно.Первые 2 года со свекровью жили душа в душу,пока не появился первый ребёнок и началось.-ОЙ..у нас таких детей небыло(хочу сказать,что у моего мужа 2 брак и от 1 у него доч)так вот началось с намёков в кого наш сын я ей объясняю,что все дети разные по хорактеру и главное ей пофиг,что Андрей копия папы.И каждый раз она суёт свой нос,я конечно списывала на то что хочет помоч,но наступил день рождения сына,поздравили все кроме её.Мы позвонили думали может,что случилось,а она отвечает-чего его поздравлять у него всёравно телефона нет(4 года Андрею исполнилось,какой нахер телефон)я не понемаю если нет у ребёнка телефона значет,он не хочет услышать от бабушки ласковые слова?Я решила пока к ней не ездить т.к родила 2 и чтобы не нервировать себя,ребёнка и свекровь.А нет,сама стала ездить.и опять,блины пекла немного подгорел пока их ублажала. -наверное мужики зажопу щупали пока мужа небыло?это нормально?Свекровь контролирует каждый мой шаг,каждое моё действие.А сама руки после туалета не моет,конфету съест,а фантик мне на пол кинет или воду типа забыла в туалете смыть,может ложку облизать и снова всё перемешать.И это не придел её возможностей.А САМОЕ ОБИДНОЕ МУЖ ЕЁ ЗАЩИЩАЕТ((Мне она замечания делает,а у самой дома срач.И очень обидно,она знает ,что маленькие дети им нужен отец,а она ТРЕБУЕТ,чтобы муж ездил к ней через день.Извените меня за ошибки сильно тороплюсь...
  42. Таська
    Читаю и удивляюсь, неужели все свекрови настолько похожи. Мне помимо свекрови, достался еще и свекр. Старый,выживающий из ума алкоголик. Пару раз оставалась с ним на едине, так каждый раз слушала о его проблемах ниже пояса и все в таких красках, становилось так противно. Мало того его родители вечно пытаются вытянуть из сынульки побольше денег, а мы то на что должны жить!? Моя мама изо всех сил пытется нам помочь финансово, а они даже 100р. в долг дают. И после этого он еще пытается им помочь. У нас с самого начала сложилось так, что моя мама очень хорошо помогала и помогает нам финансово, и на квартиру только моя мама нам добавляла, а от них за 5 лет проживания мы ни разу не увидели помощи, но зато они требуют помогать им. Типа они уже старые и сын должен их содержать. Доходит до такого маразма,что он отдает им последние деньги, оставляя нас практически не с чем, а у них на книжках копятся пенсии. Зато нас они вечно поучают, что мы не умеем копить, все сразу тратим. Господи, а с чего нам копить, когда вы все забираете.
    Свекровь вообще с головой плохо дружит, мне иногда кажется, может она прикидывается, потому что нормальный человек, который смог вырастить 2 детей, такое нести не может. Ладно свекр, он алкоголик, вот иногда и несет чушь, а эта вроде не пьющая, а гонит по-страшному. Вот например недавно звонок:
    С: я тут смотрю передачу, говорят, в июле будет аномальная жара, поэтому прошу тебя, пожалуйста предупреди всех знакомых, чтобы в лес не ходили и костры не жгли.
    Вообще за 5 лет нашего совместного проживания с мужем, она мне столько крови попила, сейчас я на 9 месяце беременности и мне страшно от мысли, сколько дурных советов и глупостей придется выслушать. К слову сказать, она почему то всех вокруг считает дураками, хотя у самой с башкой явно не в порядке
  43. Мария
    Здравствуйте девочки! У меня ситуация такая. Я в разводе 7 лет. Есть дочка от первого брака. Она живет не со мной, а с моей мамой. А я уехала на заработки. Ну так вот. Познакомилась с парнем, он долго ухаживал, в итоге стали жить вместе (снимать квартиру). Так получилось, что несколько месяцев назад он потерял работу и нам нечем было платить за квартиру и вылез его давний кредит о котором мы ничего не знали, он долго скрывал и его родители уговорили нас к ним переехать, чтобы мы экономили деньги и платили кредит. Обещали к нам вообще не лезть. Типа живите ни за что не платите. Вроде не ругаемся, но меня напрягает, что она постоянно обсуждает моего молодого человека (их сына), говорит, какой он плохой, рассказывает мне о его прежних подружках, как он с ними поступал. Говорит зачем он тебе нужен, у тебя же ребенок, ну какой с него воспитатель. У меня складывается такое впечатление, что я им не нравлюсь и она таким образом хочет, чтобы я его бросила. Я молчу во избежании скандала. Т.К. уйти на квартиру сейчас нет денег. Посоветуйте пожалуйста как мне быть?
  44. Татьяна
    Хуже всего, когда она тебе улыбается, говорит, что на твоей стороне и хочет как лучше, а потом за спиной мужу ненавязчиво нашептывает всякую гадость. Моя свекровь сталкивает своих сыновей обсирая своих невесток - брата мужа настраевает против меня, мужа против жены брата. А вся на людях просто ангел во плоти. Ревнует меня к ребенку - но мужу говорит и всем его родственичкам что это я такая нерадивая ревную ребенка не даю. Заколебала, терпения нет. Она ве делает как ей хочется, а хочется ей быть матерью моего ребенка и чтоб сыночкиот нее никуда не уходили. Я сама стану свекровью, но уже сейчас решила, что не полезу никуда, буду молчать, пусть все решает сын и его жена вместе, даже если мне это не нравится, это их выбор и их жизнь, а счастья хочу своему ребенку, даже если он мне звонить, после женитьбы будет раз в год.
  45. Алла
    Всем читающим желаю оптимизма. Тема ранящая самое ценное... душу! Не мною сказано, что самое тяжелое, это залечить рану, сделанную словом. Уважаемые тещи и свекрови! Не раньте души ни своим детям, ни тем, с кем они решили соеденить своии судьбы! Пожалуйста...
    Моя нелегкая жизненная история привела меня на эту страничку в поисках совета, но к сожелению ни чего нового для себя не услышала. Мне 36 лет. У меня третий брак. Двое своих детей и у мужа сын (он жену свою похоронил.. болезнь забрала её..) Если б два года назад, когда решила соеденить свою судьбу с мужем знала, что мне прийдется жить с ней (свекровью) в одном доме, ни за что бы не согласилась на такой выбор. Живу третий месяц с ней в одном доме и мне кажется, что я состарилась лет на 30 за это время.. Каждый день в тупике и не вижу выхода на дорогу взаимопонимания.. Все, что я б не делала, все не так и не эдак.. А мне уже далеко не 20 и жила до этого больше 10 лет отдельно даже от своей мамы и на все "как надо" уже сложилось свое мнение.. Если сажу помидоры, то уже сама могу разобраться, сколько воды в лунку налить, а стоять рядом и наблюдать с ценными указаниями... можно б и не делать.. пошла б да полежала.. да в тернете почитала б чего.. чего мешать.. ведь все для неё... и ноут есть и планшет.. ну как же я без неё.. Все понимаю.. что она мать моего мужа.. что уже старость.. вредность... но зачем уж так явно проявлять свою ненависть к выбору сына.. Мне не понять! Мои родители давно отпустили меня на вольные хлеба и за это им большой поклон. Моя жизнь - это моя жизнь! Когда обращаюсь к ним за помощью или советом - всегда есть ответ.. но не более. А вот мужу не повезло в этом плане. Его родители (и отец и мать) словно хотят за него жизнь прожить. Ему же 34, а он все в их гнезде сидит.. и не вздумай высунуться (сразу по башке бабац!!) А тут он решил сам себе жену выбрать... не порядок.. Вот и в принципе все. Жаль, что не нашла я пока для себя выхода из сложившейся ситуации и пути к спокойствию, а ВАМ всем читателям желаю найти эту золотую серединку, если уж приходится жить с родителями. Но лучше в шалаше с милым, чем с родителями, это точно. Не в обиду к родителям ни своим ни чьим то... Но дети должны жить своей жизнью! Да! она не такая как хочется им (родителям), но она есть и не зачем пытаться жить жизнью детей. Живите своей!! Ведь жизнь такая замечательная и такая короткая.. Не заметишь, а уже тебя нет.. а ты так и не пожил за себя... Счастья Вам, читатели! Поклон, Вам, родители!
  46. Ирина
    Да все это очень не приятно!У меня все немного по другому,для свекрови я монстр,по еЕ мнению,чтобы я не сделала все плохо,а она бедная страдает,слезы льет но мне она это не говорит,все рассказывает мужу,я каждый год ломаю голову что им подарить,не дай бог забыть поздравить,дак тогда нижний этаж слезами зальет,зато когда наступает мой она даже позвонить не может поздравить но я и не нуждаюсь в этом !когда мы начали жить в месте с мужем ,через 2недели она сказала ему что я ей чужой человек -пускай она уходит!ЗАТО ТЕПЕРЬ Я НА 7 НЕБЕ ОТ СЧАСТЬЯ ,Я С НЕЙ УЖЕ ДОЛГО НЕ ОБЩЯЮСЬ ,НИ СЫНА НИ ВНУКА НЕ ЛИШИЛА ,НИ ХОДЯТ В ГОСТИ БЕЗ МЕНЯ!ПОТОМУЧТО в 1ую очередь она ему мать а мне свекровь (но я ненавижу эту свекровь!)
  47. ксения
    А У МЕНЯ СИТУАЦИЯ ВООБЩЕ НЕ ВЫНОСИМАЯ СО СВЕКРОВЬЮ. Я беременная уже в дикрет вышла живем со свекровью и она не понимает что я не магу делать полную уборку по дому гатовить просто не успеваю очень тежело + таксикоз замучал а она гаворит а каму легко хоть я сней некогда не спорила а она вечна арет все не так так все дастало с мужем начели сорится так как он мать ва всем поддерживает падскажите что делать как правильно паступить
  48. раиса
    Ксения подсыпте крысиного яду свекрови..поверьте лучше не будет никогда. а если и муж достанет то и ему.
  49. Анна
    На данный момент моя семейная жизнь висит на волоске от развода... Мой случай попадает как раз под патологический))) Когда еще тогда будущая свекровь узнала о нашей свадьбе, то всячески пыталась отговорить сына, за три недели до свадьбы позвонила и сказала что свадьбы не будет и они сватают сейчас ему другую...свадьба все же состоялась, на ней она устроила скандал, муж весь праздник бегал за ней и успокаивал, на второй день она объявила что надеиться на скорый развод и была крайне возмущена когда мы повенчались! я это все пережила и они уехали, живут они за 8000 км и я очень была этому рада. Когда я была на 7 месяце беременности мы поехали к ним в гости - 7 дней на поезде, чтобы она на меня вылила столько грязи: она плюнула мне в лицо, обозвола крысой, что она проклинает тот день когда он женился на мне, что она будет молится чтобы у нас не было детей (повторюсь я была в тот момент на 7 месяце беременности), заставляла мужа выбирать между мной и ею, поливала моих родителей дерьмом, что он мол пытаются забрать у нее сына,кричала что она не для тещи его растила и еще кучу гадостей!!! Мы уехали, по приезду домой у меня началась открываться матка и ребенок опустился - поставили угрозу преждевременных - накололи кучей лекарств - теперь ребенок страшный аллергик, в садик не берут из-за аллергии, с работы пришлось уволится!!! Сейчас малышу уже 3 года - все это время в телефонных звонках что только не говорили на меня, что мне все бумерангом вернется и т.д - я только не понимаю что??? А недавно были проездом, муж военный и его перевели служить за 3 часа езды от нас -живем пока раздельно и вот они приехали к нему, на внука они смотреть приезжать незахотели, потому как меня не желали видеть - муж умолял привезти ребенка и встретится на нейтральной территории -я сжалилась и привезла посмотреть - даже игрушки не принесли ему, достали телефоны и стали фотографировать его как в зоопарке, все происходило молча, потом когда мы уже уезжали она выдавила из себя Прости, но я ответила, что не обижайтесь но я с вами не хочу разговаривать! Теперь меня закидали десятками сообщений все их родственники, что какая я плохая, что она снизошла перед тобой извинится а ты ее послала, что я эгоистка, что думаю только о себе, что мужу будет лучше без меня, что я товар несоответствующий цене, что мужу будет лучше с матерью чем со мной!!! Вот так девочки, сижу и думаю, а может действительно развестись, чтоб это все закончилось!!!
  50. сабира
    вот вы дамы говорите "почему не самостоятельно,жить отдельно" это не так просто.Эти проблемы возникают потому что живут вместе жили бы отдельно не было бы проблем.У нас казахская семья сын единственный и куда деться два выхода быть в этой жизни жертвой и смириться либо развестись как это не печально Лично я живу пока ради дочки некакие советы мне непомагали и не помогут книги нехватит рассказать о "ней" у меня и выкидышь был и с родителями запретила общаться денег я вообще не видела с тех пор как была незамужней а последнее за что я ее ненавижу настраевает дочку против меня.Мой совет таким как я потехоньку устраевайте свою жизнь без них как это устраевайтесь на работу детей в садик постепенно откладывайте денег сколько сможите на черный день и в конце если ушли никогда невозвращайтесь
  51. вика
    прблемы, уважаемые девушки , не в свекровях, а в ваших головах. Живите отдельно и радуйтесь жизни и детям, а если это кого-то не устраивает-Вам не все равно?
  52. Самостоятельная
    Мама мужа... Я (невестка) должна её уважать, учитывая возраст,болезни, учитывая пережитое ею горе о потере мужа... Она живёт сыном и мной, как сама призналась. Я все могу понять, но жить вместо нас и за нас!!!Мы с мужем живем (временно) в её доме пока делаем ремонт в квартире.Все хорошо:и любит нас, и помагает по ремонту, и готовит, и убирает...Мне лезть никуда нельзя: "Пускай, я сама сделаю!".Не дай Бог я начну убирать!Только застучу крышкой кастрюли на кухне - летит: "Что помочь? Или справишься без "сопливых"?". Не понимает она, что и мне нужно что-то делать!Что мне самой хочеться приготовить тот же завтрак мужу!За четыре месяца от нечего делать я поправилась так, что еле "влазю" в брюки!Я жила десять лет отдельно, даже от своих родителей, я сама себе хозяйка (со всеми сопутствующими заботами и проблеммами)!Не понимает!Обижается!Плачится, что я ничего ей не даю делать!!!Ну зачем лезть к нам с помощью, когда у тебя самой все не идеально!!!Не знаю, что делать!?Скорее всего - это крик души, и знаю,что сама разберусь!А самое главное - из-за всей этой ситуации я БОЮСЬ рожать детей (замучают сверхвниманием и сверхлюбовью)!
  53. Екатерина
    Вот все тут пишут, что свекровь женщина в возрасте и уже маразм старческий, надо терпеть... Мне 20 лет, моей свекрови 43! И, простите, конечно, но такой редкостной стервы я ещё не видела! Я бы перетерпела, если бы она давала мне советы как готовить и как жить, так она просто категорически против меня без объяснения причин. Я учусь в самом престижном ВУЗе, работаю на хорошей работе, обеспечиваю себя сама, в деньгах не нуждаюсь, готовлю практически всё. И тем не менее, я самая плохая, сыночка любимого испортила ей. Хотя чем в упор не понимаю. Ему 23 года, он уже давно сам по себе без неё прекрасно обходился, а как появилась я, она начала горевать, что её бросили и как же она без родного сына! Меня аж до тряски, к будущим внукам вообще её не подпущу!
  54. Самостоятельная
    Екатерина, Ваша свекровь заболела банальной ревностью и завистью (у вас все получается без её помощи)!Терпения Вам и мудрости! Решение придет само: или отдельно жить от неё, или вообще не общаться, или просто занять её чем-то... У моей свекрови все от скуки (ну нечем ей заняться)...
  55. Асия
    Не терпите девчёнки чёкнутых свекровок, потому что у каждой взрослой женщины должно быть самосознание на тему взаимоотношений со своими детьми и снохами. Если женщина ведёт себя неадекватно то пусть это будет проблемой её сына, а не вашей. Я 6 лет терпела издевательства от свекрови, наблюдала как год за годом она наглела, она не ценила хорошего отношения от меня и в итоге получила отличный отпор. Да и муж за это время убедился что его прекрасная, единственная и любимая мать как бы его не любила ко мне относится плохо, всё с этого момента закрыл ей рот. Теперь она и не знает как бы со мной отношения наладить(ну правильно по плохому то любой дурак умеет). Да вот золовку ещё не поставила на место, но процесс идёт...
  56. виктория
    живу со свекровью уже 5 лет!!И все это время я у нее не путевая.есть только она готовит.я некогда этим не занимаюсь она так говорит.платит за квартиру она кушать покупает она мужу на дорогу она дает и кридиты выплачивает и все она одна содержит нас типо!!!скажите дюди добрые за что же она все это делает:??!!!за свою одну пенсию!!???сил нет да еще такие проклятия шлет!!переехать в другое жилье возможности нет!!что делать!!я ей на уступки иду постоянно.слова плохогоей не говорю!!молчу как дура!!
  57. Вера
    А как быть, если свекровь грязнуля:
    1. не моется посуда
    2. грязь и разводы на столе
    3. пыль кругом
    4. валяются тряпки
    5. гниет еда и воняет в холодильнике и в пакетах с овощами
    6. куча банок, склянок и пакетов везде.
    7. тряпки на раковине скомканы и с крошками
    8. мусор пихает в ведро, даже когда в него уже ничего не влезает
    9. в прихожей склад газет и всякого хлама везде
    И самое главное, что она оправдывается, тем что устала на работе и возрастом!
    Так что, теперь не убирать ничего! Я так больше не могу!!!!
  58. Галина
    Ни одна из вас,видимо,не любит своего мужа.Я,например,люблю свою свекровь,мой муж похож на неё.Свекрови тоже не мечтают жить вместе с молодыми,спаси и сохрани.Все предыдущие исповеди похожи одна на другую,свекровь такая-сякая,а вот моя мама ни во что не вмешивается.Откуда столько ненависти?В отместку ваш муж,наверняка,также возненавидит вашу маму-тёщу.И не забывайте,что у вас растут свои дети и они смотрят в рот только пока маленькие,а потом каждому вернётся бумерангом нетерпимость и ненависть.Кошмар,просто читать неприятно.
  59. Светлара
    Моя тоже меня прилично достает.Как детей посмотреть так ее никогда нет,то ей надо туда , то сюда.А когда хреново становится, то сразу про невестку вспоминает.Один раз разбудила в 3 часа ночи.Бежали с мужем спасать.А дома оказалось,что все на месте,просто им утром на работу,а мне не на работу что ли?Когда я ей раньще про свое самочувствие рассказывала меня не слушали .Зато я про ее слышу регулярно.В трудную минуту ближайшая поддержка для меня это моя соседка.Ее и ночью подними и в любую минуту.А эту цацу лишний раз не тревожь.Замужем почти 20 лет .За это время много раз пыталась считать ее мамой.Но все равно не получилось.Пока однажды мне на работе сослуживцы в открытую не сказали ,что не нужна ей моя дружба.Она эгоистка и ей мои попытки стать ей второй дочерью бессмысленны.Ей это не нужно!!!!!В роддом ко мне ее муж по моей убедительной просьбе смог привезти только на 4 день.Сама бы хрен приехала.Огород дороже,чем внук.Зато когда ее дочь рожала,то она со свекром сидели в роддоме по полдня.Я ей из окна в роддоме открыто сказала,что я на нее обижена за это.Так она чуть из штанов не выпрыгнула от злости.А сколько,скажите,можно притворяться,что мне все нравится?Зять ее ни во что не ставит.Так она ему в рот смотрит.Потому что может и матом и как хочешь.Так он хороший.Из роддома когда приехали так она мне из-за мелочи такой скандал устроила!Хлопнула дверью и ушла.Я потом долго плакала .А мне ведь кормить надо.А то,что я 5 дней не спала (не считая родов ощущения еще те) это не важно.Первые 2 месяца я ходила как привидение с синяками под глазами.Но не смотря на это она не пришла и не помогла даже погулять с ребенком ни разу!!!!!В итоге из-за постоянных недосыпов и неимоверной усталости пропало молоко.Она потом сказала что ее надо было попросить.А сама не понимает ?Забыла? Зато мне не один раз жаловалась на свою свекровь,что та других внуков смотрела, а на ее детей времени не нашла.А сама какая?За все те годы,что я знаю свою свекровь,поняла несколько вещей:смотреть надо себя и свою семью раз,жить с "горячо любимой"свекровью надо отдельно два,надеяться только на себя три,не ждать от нее вообще ничего.Так легче.Правда.Чем меньше я ее вижу тем лучше наши отношения и моя нервная система.Желаю всем огромного терпения и удачи!
  60. Наталия
    Девочки, все верно ... Но ключевое здесь - это все-таки надо жить отдельно. Помогать, уважать, но жить отдельно ...
    Две хозяйки на одной кухне; постоянные навязчивые советы, знающей "как лучше" ; две женщины, которые делят одного мужчину в одной квартире - уже этого достаточно для "взрыва" ...
    Живите отдельно и будет счастье!
    зы: ищите проблему не в его маме, а в её сыне и себе ;)
  61. Самостоятельная
    Да уж...Сделали кое-как ремонт в квартире. Но, как будто что-то или кто-то недает переехать: то стена протекла после сильного дождя, то батарея протекла (новая), то диван везут уже больше 5 недель (хотя обещали месяц)... Собрались переезжать вконце октября - его направили в коммандировку на две недели! Неужели нежелание свекрови, чтобы мы отделились от неё, такое сильное?! Иногда просто не хватает сил ждать и приходит апатия.
    У Галины хочу спросить: "Вы сначала познакомились с будущей свекровью, а потом, глядя на её характер, с будущим мужем?
    Не правильно говорить, что кто-то не любит своего мужа, если не любит его маму. Муж и его мама - разные люди!
  62. Рамиля
    Стена плача.Я до сих пор не могу забыть тот кошмар,который длился с 90 по 94 год.Мне 18,ей 48 было,когда впервые увидели друг друга.Она отняла у меня 4 года моей жизни,состарила на 100 лет,и умерла.Я после всего вспомнила,как однажды после очередного ее плевка мне в душу я шла,плакала и просила Бога защитить меня.Мои родители были далеко,а муж был как телок и слова поперек не говорил,не то что заступиться за свою молодую жену и заткнуть свою мать раз и навсегда.У меня так сильно болела душа,слезы лились и слова шли как будто сами откуда-то из глубины сердца.Это была даже не обида, а что-то большее,Помню,что прокляла ее и пожелала ей умыться кровавыми слезами.Взяла грех на душу,это я сейчас понимаю,но тогда ее мучительная смерть была ее наказанием за все.Столько лет прощло,а я в душе все не могу простить мужа за его трусость и нерешительность,хотя он хороший,работящий.Вот так ломают нашу жизнь свекрови.А вы говорите....
  63. Не в маразме свекровь!!
    Да,уж,девицы! Почитать ваши стенания, так в мире и проблем-то больше нет, как ВАШИ отношения со свекровями!!А сами-то,между прочим,скоро(скорее чем вам кажется)сами станете свекровями,вот тогда про бумеранг и вспомните!! Я новоиспеченная свекровь-не в марезме,как уже говорила, мне всего 44 года,выгляжу прекрасно,вожу машину,хожу в спортклуб,люблю своего сына и горжусь им.Невестке помогаю чем могу и когда хочу этого я или когда попросит она.Нашим детям по 22 года, они учатся в универе и работают,живут ОТДЕЛЬНО,снимают квартиру, а мы помогаем им финансами,ЕСЛИ НАДО!!Месяц назад дети родили нам внука, я понимаю,что для невестки я-СВЕКРОВЬ, и не пытаюсь даже менять свой статус, не надоедаю советами и своими посещениями.А чтобы совсем понятно стало- я тоже была невесткой, и мы со свекровью прожили в одной квартире 10 лет,всяко бывало,но мы смогли выровнять с ней наши отношения, и сейчас,вот уже почти два года,когда ее не стало,я ОЧЕНЬ ПО НЕЙ ТОСКУЮ!!! Моя мама подружиась со свекровью моей, они ВМЕСТЕ ездили отдыхать,и сейчас мы вместе с моими родителями посещаем могилу МАМЫ МОЕГО МУЖА!!ВАМ,все ноющим хочу попенять на ваш же собственный эгоизм!! НАУЧИТЕСЬ уважать МАМУ вашего мужа,дружить с ней,ищите только в себе причины неудавшихся отношений с самым близким вашему мужу человеком. И не делайте больно вашему мужчине,лучше себя переделайте! ДЕРЗАЙТЕ
  64. Лейла
    Меня свекровь не принела, свадьбу не делала, принела только на 7 месяце, говорила страшные вещи моей матери чтоб мы с мужем и с моей мамой вместе... по очереди ну вы поняли наверо, язык не поворачиваеться,что в утробе не ребенок а инфекция растет от мужиков,итд мне очень обидно,я родила двойх детей здоровых и очень красивых, муж их обожает и свекровь тоже,квартира и машу нам моя мама купила у нас все хорошо, только я вхожу в депрессию мне очень плохо я вспоминаю страшные слова, я к мужу стала плохо относиться, живу ради детей, сама не работаю,на праздники нас ссорит я всегда в слезах что новый год что 8 марта вообшем все праздники.Что мне делать как стереть память о плохом чтоб хорошо жить с мужем, я хочу забыть но не могу ненависть растет к ней и семья распдаетья, я не могу смотреть на свекровь, разговаривать с ней ммне очень плохо помогите с советом!!!!!!!!!!
  65. Елизаветка
    Уважаемые девушки, подруги по несчастью! Я с парнем живу в гражданском браке 2 года. Так как отдельного жылья у нас нет и денег на съемную квартиру тоже нет, мы живем в доме "свекрови". Втроем в маленьком доме. Естественно с ее стороны исходят недовольства и упреки в мой адрес и не всегда явные. То ей суп мой густой, то картошка в нем недоварена, то окно помыла только одно вместо двух-значит дурака проваляла, то посуду мою долго... И много других упреков и подколок. Приходится мне это терпеть. Конечно, эти упреки мелочь по мнению моего возлюбленного. Но неприятный осадок у меня остается. Высказывать свое недовольство мужу я зареклась. Никакого толка от этого не будет. Девушки, если у вас злобная свекровь- смиритесь. Не обращайте на ее высказывания внимания! Берегите нервы! Они вам пригодятся. Пока живете со свекровью в ее доме-все делайте как она говорит. Никогда не перечьте, не спорьте, не ругайтесь. Все ее злорадства и подколки пропускайте мимо ушей. В общем живите ради своего любимого!
  66. Нелюбимая невестка
    А у меня Шекспир отдыхает. Живём уже 7 лет, двое детей, вот уже как 6 лет она меня грязью обливает и пытается развести нас. Мои родители от моего выбора тоже были не в восторге, но я мужа отстояла, когда приходила к ним в гости и они начинали плохо о нём говорить, я вставала и уходила, и так пол года! Теперь он любимый зять!!! А с его стороны, обливают грязью жену , ладно, в гости чуть не каждый день ходит. Я туда уже 6 лет не хожу. Меня унижают вплоть до того, что всех к столу пригласят, а мне мол еды нет в их доме,если за стол посадят , то очень в редких случаях.И причём, что я не пью, не курю, не хожу в бары, и подруг у меня близких нет чтобы дома погудеть, работаю, воспитываю 2 детей, причём от её сына, мужу слова грубого никогда не скажу, облизаный, откормленный, был 70 кг при росте 190 см, сейчас 108 кг, тяжелее пульта от телевизора, ничего в руки не берёт, дома и на работе всё делаю сама. Вот что этим свекрухам надо? А остальным мой совет, достала, съежайте на съёмную квартиру, если муж любит вас он пойдёт за вами, на своём опыте проверила. И как говорится с глаз долой свекровь , из сердца вон!!! Я к ней не хожу, так и ей у меня делать нечего!!!!!!!!
  67. Марина Глемкан(психолог)
    свекровь права и вы правы)просто вы не можете разделить свои мнения)невестки:поймите свекровь она же ведь женщина свекрови:невестка еще молодая и немного неопытна посторайтесь ей помочь и понять её! свекрови выставляют себя профессионалами в семейной жизни а если невестка начинает строить свою семью свекровь меняет это на иное в итоге вспыхивают разногласия в семье а именно между свекровью и невесткой)поэтому детский совет!вверяйтесь в ее доверие и посторайтесь ее понять)удачи в ашей жизни с вашими свекровями)))***
  68. Вероника
    Девчонки,по возможности не живите со свекровьями, отношения очень сильно испортятся, нас свекровь, позвала жить к себе и через три месяца совместного проживания, просто выгнала, потому что, я не так все делаю естественно,её всё раздрожало, уже с тех пор прошло 14 лет, а отношения не наладились, она даже не считает себя виноватой, никогда не извинится, но самое ужасное, что она плохо относится к собственному сыну, в сатье говорится наоборот о любви к сыну, о ревности! Она даже подарки на ДР его не дарит,вот недавно позвали её в гости на ДР мужа, она не пошла,мне очень обидно ха своего мужа, и из-за её отношения к нему, у меня к ней неприязнь ничего не могу с собой поделать, она тоже конечно меня не любит,как быть??? всё таки это мать моего мужа, как вообще самые близкие людю так могут к друг другу относится
  69. Мария
    Да,девочки!!!После того,как свекровь довела меня до анерексии,а моего сына до больницы,я пообещала ей выкинуть ее с 8 этажа.В конечном итоге чуть не развелась с мужем. И уже 7 лет,по ее словам я должна радоваться,что меня с помойки подобрали.Так нельзя,но я жду когда она в иной мир отойдет.Она вампир-здоровья меня лишает.
  70. марина
    Боже, какой кошмар. Я перечитала все комментарии и уже не знаю, что написать про свою сверкровь. Потому, что о ней все написано выше. Неужели нет нормальных мамаш наших мужей. У меня один только вопрос к будущим свекровям: когда у вас включается эта ненависть к нам, ведь вы тоже женщины и в прошлом невестки?
  71. Свекровь
    Да-уж.... Почитала, ужаснулась. Все невестки-ангелы, все свекрови....не имеют права на жизнь. Пожили, вырастили сыновей, заработали какой-никакой материальный достаток, все... пора на кладбище. Новое поколение пришло. А свекровям -то всего лет по 45-50. Наивные, думали, дети вырасли, женились, можно жить.. Ан, нет. Помирать пора... квартиру освобождать
  72. марина
    Дура, вас просят просто не лезть в семью своих сыновей. А живите вы хоть 200 лет.
  73. Галина
    Вот мне тоже интересно, в каком возрасте у свекров клин начинается. Ведь 90% свекровей сами такой же путь прошли, у меня моя тоже не картавила со своей, в другую страну уехала, и еще одну такую знаю. Свекровь подруги, та вообще на прямую говорит, я этот кашами прошла и ты должна))). Может просто надо собой заняться, если больше нечем. Может просто вместо того чтобы позвонить сыну или невестке и дать пару "дельных" советов, взять и созвониться в парикмахерскую, записаться на прием, пойти сделать манекюр, педикюр. Если совсем скучно, ну полетите с мужем отдохните, начните жить для себя. Словом умейте отпускать своих детишек. Это очень трудно, но это полезнее для всех!
    Я тоже будущая свекровь, моему сыну год и 7. Я уже сейчас смотрю на него и говорю сама себе, благо ловлю и отпущу тебя. Буду заново жить для себя! И вообще, милые женщины, я заметила такую закономерность, что в жизни везет только в одном, либо с мужем либо со свекрами. Ведь даже тут все пишут какие мужья хорошие (а мой так вообще самый самый). У тех женщин, у которых свекрови-лучшие подруги, ноют от мужей. То пьют, то бьют, то гуляют. Так что давайте крепиться, находить плюсы во всем и ни в коем сл. Не Развлдиться!!! Удачи всем!
  74. Свекровь
    Марина, если вы также общаетесь и со своей свекровью, то стоит ли удивляться, что отношения ваши не сложились. Говорят, что сыновья выбирают невест, похожих в чем то на своих матерей... Может вы слишком друг на друга похожи.
  75. Невестка
    О!!!Про свекровь грязнулю,это в точку!!!Как я это все понимаю!!!У меня ситуация просто из ряда вон выходящая.Меня пытаются поругать с собственными родителями,и всячески пытаются настроить мужа против.И не только она,а еще и ее маман и папан,вообщем вся их семейка!Помимо
    этого пытается меня подмахивать при каждом случае.И обижается на все,просто на все!!!Я человек вообще не конфликтный,но таких экземпляров встречаю первый раз в жизни!Они моего свекра настроили против своей матери,а она на самом деле человек просто отличный!Они даже на крестины нашего сына не приехали,вы вообще такое можите представить?Устроили мне байкот всем семейством!Но мне даже так проще,лучше стараться как можно меньше общаться с неодекватными людми,а при встрече(а их предостаточно)просто отключаться.
  76. Марина
    Здравствуйте!!! 20 лет назад, я вышла замуж . И все 20 лет живу со свекровью в одной квартире, свекр 15 лет как умер. Сама с сельской местности мои родители, дай им бог здоровья, научили всему. Готовить, стряпать,шить ,и т.д. Самому главному старшего уважать и не спорить. Прошло с нашей свадьбы 20 лет, а этот человек так и не стал мне родным. Что я только ни делала и подарки и мама пожалуйста то, это. От нее ,если подарок то самая дешевая наволочка или какой нибудь платочек. Съехать не возможности муж против мол мамуля как одна жить будет. Все это время жили в не приватизированной квартире, аргумент был такой мамуля не верит в приватизацию. Хотя у свекрови есть дочь старшая . В общим живя с нами этот человек не считает нужным вместе с нами оплачивать жилье, приобретать продукты самое веселое готовить она тоже отказывается ждет когда я приду с работы приготовлю свежий ужин , поев вместо спасибо " С божьей помощью она поела".Когда кушает обязательно что-то в пище находит, то крупинку то косточку и сплевывает типа чур меня... В наше отсутствие она проверит все шкафы и не дай бог я что-то себе приобрела из одежды или косметики у нее подскакивает давление, Мы занимаем самую маленькую комнату, у меня двое разнополых ребятишек одному 18 и 16, им сейчас приходиться спать в одной комнате почти вместе, она все это время живет в самой большой, все кладовки захламлены ее вещами. Я не раз пыталась с ней поговорить но у вы.... Сама работаю практически содержу семью, у мужа 7 лет назад был инсульт со здоровьем проблемы сейчас выпивает,а раньше пил и мамуля ему на опохмел выделяла , хотя в это время у меня может и на хлеб не-было. Я стала ходить в церковь чтобы хоть немного себя успокоить и научиться прощать. Самое странное она сама без нас, меня и детей долго не может- начинает болеть
  77. Марина
    У нас доходило до того, сынуля ты какие трусики одел, прячет продукты ест в тихоря что нибудь стухнет и начинаем то мух, то тараканов травить . Муж против разъехаться. Однажды я пришла с работы и увидела такую картину мой муж(ее сын)стоял на коленях и просил , умолял оставить его в покое, в смысле дать пожить ему с семьей на тот момент у нас уже были дети и не маленькие с квартиры ее никто и ни когда не гнал как некоторые рассказывают, живи и наслаждайся в семье. Он женился на мне в 39 лет мне тогда было 25. Как же тогда с ними быть? Я тоже буду свекровью у меня в голове не укладывается если мой сын полюбит, встретит девушку как можно разрушить жизнь тебе любимого человека?
  78. Марфун)))
    Я то думала у меня всё плохо, а тут вот как бывает, таких историй начиталась аж жутко! Терпения Вам...)))
  79. Марфун)))
    Раскажу я Вам свою историю! может быть в ней нет ни какой глобальной проблемы, но всё же...начну с того что у мужа отец бывший военный, привык командовать и дома ему ни когда ни кто слова против не говорил, пришло время свадьбы, он суёт свой нос абсолютно во всё... мы выбрали тамаду, он говорит что должен с ней встретится и поговорить посмотреть какая она, мы выбрали машину он должен её увидеть и поговорить с водителем, вдруг он плохо водит, во всём этом я ему отказала сказала что мы не маленькие обойдёмся без вашей помощи, вообщем он на меня наорал сказал что я ни чего не понимаю он знает лучше! Ещё он привык во всём контролировать всех и вся, когда мы захотели купить машину он начал лезть со своими советами, типа у него много связей и он опять же знает лучше (хотя связей и в помине ни каких нет) вобщем когдв пришло время покупки мы поехали и сами купили ни кому ничего не сказав... были обиды и скривленное лицо... та же ситуация была и с зимней резиной! Мама это тоже кадр, не успеваем мы зайти к ним в дом как с порога она говорит, сынок ты наверно голодный давай садись есть ( хотя мы только из дома и там поели) он говорит мы только поели а она ЗАЧЕМ ЕСТЬ КОГДА К МАМЕ В ГОСТИ ИДЁШЬ! приходя к нам домой они обходят все углы, делая вид что ни чего у нас в квартире не видели (а здесь что? а здесь что шкаф ваууу?) короче без них ни чего нельзя делать и покупать! Так муж у меня до того затравлен своими родителями, что у него даже мнения своего нет, потому что родители всегда всё решали сами, не спросив его! но я всё равно его очень люблю!
  80. Кристина(невестка)
    Девушки,вы знаете,много прочитала ваших истории,а точнее все:)и подумав,поняла.Скорее всего мы сходим с ума от того,что наши мамы и папы поступали с нами совсем иначе,судя к примеру по мне моя проблема кроется в том,что я лет с 15была относительно самостоятельной(не брала деньги у мамы,чтобы на тел.положить,стояла листики раздавала на улице,мои уроки не проверял никто со 2-го класса,в 19лет сама пошла на приличную работу,в институте перешла на зао,не мама мне тел.покупала,а я ей и т.д.)и поэтому решения я привыкла принимать сама и моя мама могла лишь в нужный час дать совет!в общем привыкла быть самостоятельной:)и даже при выборе мужа старше на 18лет мама хоть и была против,сказала об этом,но решающая фраза была:-решай сама!вышла я замуж:)живем 7месяцев с его мамой!особо страшного не скажу:)но меня убивает всегда Одно ,все должно быть так,как думает,скажет,захочет она,даже если с ней не согласны,когда соглашаются все хорошо:)только нет,куча обид.для меня всю жизнь было важным ,чтобы было взаимоуважение между людьми и доверие,поэтому для меня дико,когда мне девочке,которая готовит с 12лет,прекрасно понимая,что я знаю ,как готовить суп:)компенсируют ,что и как делать:)я не против советов,но в добровольных началах:)а когда я не выдержала и сказала-ну пожалуйста.на меня обиделись и не разговаривают уже день 4:)не услышала я совета сколько порезать лука,я все понимаю,но я уже чувствую,что теряю себя,свою личность,живу чужими вкусами и соображениями,даже борщ уже не мой,а ее,ведь она контролирует,когда бросать картошку...:)Вот такой бред.было много ситуации мелких на мой взгляд,как должны висеть трусы,стоять сушилки,я иду на встречу,вопреки себе,чтобы не было конфликтов из-за мелочей,но понимаю,что со временем мелочи будут множиться,а я буду не Кристина,а Татьяна.сейчас я беременная и мне страшно...теперь для себяя решила,у меня есть муж,будет ребенок-мы семья.я-отдельная ото всех ЛИЧНОСТЬ и если мне нравится коричневый цвет,он должен продолжать мне нравится,как Кристине,а не не нравится,как Татьяне:)уважаемые свекрови,уважайте личностьсформировавшихся уже людей,будьте в нужную минуту всегда с советом,а не в мелочах,сколько порезать лука:)
  81. Мария
    Кристина, у меня такая же проблема: слишком самостоятельная. Всегда все решала сама. Советов от "доброжелателей" не терплю. Если нужно будет, спрошу сама. Со свекровью жить не стала бы ни за что! Хватило совместного отдыха! Своего жилья нет. Живем с мужем и дочкой в съемной квартире. Еще и кредит выплачиваем за машину. Дочке скоро 1,5 годика, но на работу я не выйду, пока дочка в садик не пойдет. Хотя свекровь могла бы сидеть с ребенком и предлагает. Но я заметила, отпустишь дочку с ней погулять, возвращается совсем другой ребенок. Ее методы воспитания мягко говоря мне не нравятся. Когда дочка только родилась, свекровь меня просто заучила. Как кормить, как одевать, как спать укладывать. Я свою-то маму ни о чем не спрашивала, а тут ее слушать стану. А она просто лезла под кожу. Я первый год так нервничала, злилась, что-то ей цедила сквозь зубы, но делала все по-своему. А потом успокоилась и поняла, что мне стоит быть хитрее. Хотя я терпеть не могу притворяться и что-то из себя строить. Но ей необходимо знать, что она нужна. И если лишний раз ее поблагодарить за пирожки, спросить, где купить посуду (вы ведь все равно купите там, где хотите), а ей можно сказать, что купили именно в том магазине, кот. она порекомендовала, эффект потрясающий. Свекровь довольна и на какое-то время устранена. А я тем временем укрепляю тылы. Трачу время не на злобу и обиды, а на семейные отношения. Такие эмоции, как злость, обида, ненависть и ревность очень сильны. Но они разрушают. Не остается сил ни на что другое. Знаю по себе. Я целый год ненавидела, злилась, прокручивала про себя все ситуации, вспоминала обиды, а их не мало. Моя свекровь испортила все, к чему ей удалось прикоснуться. И наш отдых, и свадьбу. Но больше я ей не позволю этого делать. Я теперь стала умнее и хитрее. Буду врать в мелочах, которые важны для нее, улыбаться. Пусть думает, что она помогает, ведь она живет только нашей жизнью. Ее семейная жизнь со свекром давно увяла, карьера не состоялась, остается сын единственный. Чем ей еще жить? Так вот, я поняла, давая ей почувствовать себя важной и нужной в мелочах, я не пускаю ее в нашу жизнь, куда она стремилась влезть. Мы с мужем стали больше понимать друг друга, больше времени проводить вместе, наши отношения открылись с новой стороны. И я счастлива. И на свекровь смотрю теперь со снисхождением. Главное - понять, что у вас сильная позиция, это ей нужно общение и внимание, а не вам, а значит, вы можете устанавливать свои правила. А жить вместе - ни за что! Это всегда ее территория и она там будет всегда устанавливать свои правила. Как бы не было тяжело, мы будем жить отдельно. Это только сначала кажется, что трудно, денег не хватит. Сейчас мне перестанут платить пособие на ребенка, а оно идет за квартиру, будет не просто. Нам и сейчас денег хватает только на еду и на ребенка, ну иногда выкраиваем на себя. Но мы справимся. Придумаем что-нибудь. Уверена, нас это только закалит. Трудностей я никогда не боялась. Начну преподавать английский на дому. Или муж будет подрабатывать тренером. Или придумаем что-то еще! Писала все это в надежде, что кому-то пригодится мой опыт))))))
  82. Кристина(невестка)
    Мария,согласна с тобой,что это ее территория,я там фактически гость.Я с одной стороны пытаюсь ее понять большую часть жизни она была одна и всем и всеми управляла,а тут надо же какая-то не слушает сколько лука резать...и я пообещала себе,что я сделаю все,чтобы съехать от нее,Потому что я тоже человек,еще и беременный:)а по поводу хитростей,согласна:)только Вот лучше не на одной территории,по тел.да без проблем я только за,что мне трудно ее советы час послушать,но когда совместное проживание...с ума сойти можно от совета куда вешать трусы:)и к сожалению никакие хитрости мне не помогут тут!:)пока меня валерьянка спасает:)раньше плакала,истерила,нервничала,потом в больницу угодила и решила я ,мой муж,мой ребенок,мне важнее.ДОСТАТОЧНО!
  83. Кристина(невестка)
    Ну и хочется добавить никакой ненависти,злости,у меня нет:)есть только Одно непонимание...она не плохой человек,даже очень хороший,просто я не ее вариант,а она не мой!ей нужна была невестка покорная,которая смотрела бы в рот и всему бы училась у нее,тогда и ей было бы хорошо и невестке этой тоже все казалось бы чудесным!наверно она и надеялась,что если ее сын женился на 20летней,то она такой и будет.но получилось так,что меня уже лепить не надо,моя мама меня уже слепила лет до 14,а дальше сама путем проб и ошибок.Поэтому готовке уже не научишь,белье гладить тоже,стирать,убирать...были даже истории,когда мы купили стенку в зал с мужем,ей не сказали,что происходило потом просто не описать:)мы были два дурака у которых вообще нет вкуса и что надо было с ней сначала советоваться,а потом выбирать:)ну ладно это я пережила проглотила с улыбкой:)потом спустя время пока ее не было я ее обставила,тоже зря она потом все,что можно туда напхала,а я смотрела и говорила,что мне Кажется что это не совсем то.:)потом думаю ну зачем беситься из-за какой-то стенки,ну захотел человек:)короче факт в том,что все,чтобы не сделали и не сказали мы,было не правильно и мозгов у нас нет,и делать должны так как скажет она,но так как не делалось так,от этого конфликты:)сейчас Вот пишу,а самой смешно:):):)ох уж эти чокнутые женщины:)в общем молюсь о том дне,когда мы переедем и будем мило общаться по телефону:)
  84. Марфун)))
    Но ещё самое главное что бы сын (муж) тоже правильно раставил приоритеты, что и кто ему выжней... Таких историй на форумах начиталась как мужья своих мам выбирают... ужас просто! зачем мамы вообще всегда пытаются показать что они более значимы для них чем мы жёны, ведь любовь к маме и к жене совершенно разная! мы когда с мужем поженились его пытались вытащить с нашей съёмной квартиры к себе домой просто под любым предлогом и он шёл, но потом после моей очень продолжительной беседы с ним перестал, и теперь оглядываясь назад говорит что они действительного от него уж очень много хотели! приезжая к ним в гости они обязательно раздадут милион поручений, если приехала сестра моего мужа и работает значит и он тоже должен! вобщем ужас, писать можно бесконечно... нам жёнам можно пожелать только ТЕРПЕНИЯ ТЕРПЕНИЯ И ЕЩЁ РАЗ ТЕРПЕНИЯ!
  85. Кристина(невестка)
    арфун,вчера уже дошло до того,что теперь она и с моим мужем не разговаривает:)ахах,он то причем,хотя догадываюсь,наверно Потому что он на моей стороне,и он вчера решил:-"Будет так продолжаться и до Нового Года ,то сразу после него мы переедем на квартиру!"Вот в такие моменты понимаешь,что твой муж действительно переживает все это с тобой и понимает,что любимой тяжело.:)а тех мужчин ,мужей,которые не встают на защиту жены не могу поддержать,если он ее не поддержит,или она его,то тогда кто...а мамам надо понимать,что жена ее сына,это ЛЮБИМАЯ,ЛЮБЯЩАЯ ЖЕНЩИНА,а не мерзкая особа,которая всем и всегда обязана, которая всего лишь мать ее внуков,и девушка,которая безголосая,ничего не умеющая,а и кстати мать,которой вообще не принимается во внимание,вырастила ужасную хозяйку,грубую дамочку,не воспитанную совсем:)кошмар
  86. нургул
    свекровь достала с 3 дочками больше половины зарплаты отдаем им хотя у нас 2 детей и я сейчас на декретном,из за этого у нас скандалы
  87. Марфун)))
    Кристина, муж у Вас просто молодец что так сделал! мой тоже за меня тьфу тьфу тьфу всегда заступается! А что у таких мам на уме знают они сами и такие же как они! а вобще знаю парочку мамочек у которых есть сыночки так они в открытую говорят что уже ненавидят своих БУДУЩИХ невесток. Спрашивается за что? и почему? УЖАААС
  88. Кристина(невестка)
    в общем девочки:)сегодня,точнее буквально мин.20назад произошел у нас троих бурный разговор с разборками!это было просто что-то...в общем началось со слова свекрови "вас" закончилось росписью меня во всех красах,и про лук я оказывается взвизгнула и распахнула руками,и оказывается на то,что я сказала,что не могу убрать снег во дворе Потому что я беременная,мне нельзя,она сказала,что я сказала,что это дело дворников,в общем в моих попытках,что-то объяснить мне сказали,что я слишком много говорю,ну и естественно каждое мое слово перевернулось в его смысле.я замолчала,и услышала как всегда культ личности персоны...конечно в попытках объяснить ,что она значима сама по себе как человек,вовсе не обязательно доходить до разборок из-за кострюлей,она улыбалась...ну и еще я попыталась сказать,что указанное не правда,я этого не делала,она естественно говорит,что она значит врет,на что я сказала-стоп,скажите мне при очной ставке,хоть раз я кого-то обманула,при каждой ссоре я повторяю одну и туже фразу заметьте я говорю точь-в-точь!и никто еще не сказал,что я вру!в общем отношения остались прежними,муж мой тоже отхватил...я когда он уже вышел сказала ей взяв за руку,не обижайтесь на нас!и вышла...в общем переборола я себя,не сказала обо всех своих обидах,мне рот закрыли,проглотила:)Вот теперь точно убегу либо сама,либо с мужем...больше не смогу:(
  89. Лана
    "Ему 23 года, он уже давно сам по себе без неё прекрасно обходился, а как появилась я, она начала горевать, что её бросили и как же она без родного сына! Меня аж до тряски, к будущим внукам вообще её не подпущу!"

Екатерина, как я Вас понимаю. Мой муж с 17-ти лет живет отдельно от родителей. За все годы отдельного проживания его родители не особенно интересовались, как он, на какие деньги существует, как его успехи и т.д. С появлением меня и улучшением материального положения моего мужа, у свекрови ВДРУГ проснулись материнские чувства и желание повидать сына (8 лет не приезжала, а теперь вдруг соскучилась)
  90. Кристина(невестка)
    Лана,это ревность:)держитесь!материнская любовь не знает предела:)
  91. Марина
    Только начала недавно жить с ней. Вроди не сильно достает. Но постоянно лезит ко мне. У меня мама повар, учила меня готовить с детства и поэтому я научилась очень хорошо готовить. Свекровь постоянно меня учит жизни и как нужно готовить, хотя она прекрасно видит, что многие вещи я готовлю даже лучше ее. Видимо ее это задевает. Так же, как и в статье написано, что учит меня, как нужно с ее сыном разговаривать и типа если он будет на меня кричать, он будет сам в этом виноват, я должна у него первая прощения просить. Да, я сама читала психологические книги. Во многих конфликтах нужно промолчать, но нигде не было написано, чтоб я себя постоянно унижала и ходила у всех непонятно за, что прощения просить. Лучше уж мужа научить извиняться за свою неправоту. В общем тяжело мне... Решили подсобирать денюжки и летом снимать квартиру. Хоть какое-то время отдохнуть от нее..
  92. Злата
    Милые свекрови,снохи,невестки.....мы все женщины,матери!Почему мы все будучи женщинами не можем понять друг-друга?
    Мне можно сказать повезло!На данный момент стаж мой в браке 20 лет.Жили со свекровью и вместе ,и отдельно!Спасибо ей,никогда не лезла в нашу жизнь,не учила как и что надо делать,не давала оценку моему ведению хозяйства,помогала в воспитании детей,вернее не мешала воспитанию,просто была рядом!Ну конечно были всякие мелочи,но ни разу,ни она,ни я,не позволили себе даже повысить голос друг на друга.И сейчас будучи почти свекровью,но пока неофициальной,я стараюсь брать пример со своей свекрови.Но сложность в том ,что нам скорее всего придётся ещё долго жить вместе с детьми.Им по 19 лет,они ещё учатся и не работают.Содержим их ,полностью мы с мужем.На данный момент вроде как всё хорошо,но вот хочется услышать совет,как приучить детей к быту.Они очень ленятся,у них просто нет желания что-то делать.Я по хорошему,в тёплой,дружеской обстановке,и не раз уже,разговаривала с ними на эту тему.Но как говорится,воз и ныне там!Я понимаю,что всё придёт ,со временем.Может быть,я слишком тороплю события?Может быть кто-то подскажет?
  93. Марина
    @Злата
    Я сама никак не могла привыкнуть к быту, пока какое-то время сама не пожила. Как вышла замуж первое время с мужем квартиру снимали. Вот так мы и привыкли к хозяйству.
    А по-поводу свекрови вам повезло. Редко таких встретишь.
  94. Злата
    Марина,я понимаю,что молодёжь научится вести хозяйство,если будут жить отдельно.А если в ближайшие годы это не предвидится?Они так и будут жить ,как в санатории,если я буду всё за них делать.Я думаю,что у них сейчас хорошая возможность,научится этому безболезненно для их отношений.Ведь всё-равно,когда молодые начинают жить отдельно,первое время будет притирка и конфликты по этому поводу.А так,живя с родителями, они постепенно могут освоить азы ведения хозяйства.А может я не права?Критика(разумная)тоже принимается)))
  95. Марина
    @Злата
    Конечно, Вы лучше знаете своих детей. Многие живя с родителями, учатся хозяйству постепенно, а многие просто могут на шею сесть. Я думаю, Ваши дети будут постепенно все усваивать, просто нужно для этого терпения и время!
  96. Злата
    Спасибо,Марина.Очень не хочется наделать ошибок,и сделать совместное проживание с молодыми комфортным для всех,и построить тёплые семейные отношения!Я из тех,кто всеми способами пытается не наставить" палок в колёса",как тут многие пишут.Хотелось бы послушать молодых невесток)))но они вряд ли в таком возрасте заглядывают на эти сайты))Удачи всем!Помните,что мы тоже были молодыми невестками!
  97. Марина
    @Злата

Вы очень хорошая свекровь. Я как молодая невестка наблюдаю за всем, когда у меня будут уже свои дети, я уже буду иметь ввиду, как нужно их воспитывать. Таких людей как Вы, очень мало. Редко таких встретишь.
  98. Злата
    Спасибо,Мариночка!Хорошая,дружная семья,это работа.И работать над этим должны все и свекрови и невестки.Свекровкам не надо забывать,что они тоже были молодыми.А невесткам,чаще вставать на место свекрови,понимать,что ей тоже тяжело привыкать к новому ,пока что чужому человеку в своём доме.И сделать так,чтобы этот новый,чужой человек,стал близким и родным,стал дочкой!
  99. Дина
    Всем привет! У меня тоже наболело! Я в 15 лет уехала из отчего дома учиться в город,жила одна без родителей ездила только на выходные. Сама научилась справляться с проблемами, решала разные жизненные вопросы,после учебы устроилась на работу так и осталась жить в городе,вообще абсолютно самастоятельная личность. Так встретила своего мужа которого очень люблю. Но он у меня всю жизнь это до 30 лет прожил с мамой моей теперешней свекровью.хотя отношения у них были не очень близкими( это не случай маминького сынка). Мы когда начали встречаться он только через год нашего общения пригласил к себе в гости,хотя со свекровью я уже была познакомленна, только когда она сама пригласила в гости на новый год. Жил там как в гостях ни кого привести в гости не мог. И угораздило меня начать налаживать отношения моего мужа и свекрови. Говорила ему это же мама, то сделай это сделай ,привези увези не обращай внимание на ворчанье , она говорит тебе правильные вещи. Вот зачем мне спрашиваеться это было надо. Мне она в начале понравилась и почему то так жалко ее было,она все рассказывала какой у нее муж(мой свекр) козел все жизнь ей испортил ,это потом я поняла кто кому жизнь попортил,как она вся всю жизнь бедная и несчастная. И как то так потихоньку начали там у нее ночевать,а потом и жить,естественно предварительно с ней поговорив ,договорились что будем квартиру в ипотеку брать. В первые два месяца все вроде норм. было я старалась угодить вымывалы всю квартиру, все окна две лоджии после зимы выдраила , пока она в отъезде была так она даже типа не заметила ,что они вымоты и давай их по второму кругу намывать и столько таких мелочей не счесть и все это с такой заботой с улыбочкой все для вас мой любимые детки живите ни куда ни уходите а то я одна бедная несчастная. Муж уже стал говорит зачем нам ипотека мама же не выпендриваеться заботиться(оказываеться раньше он так же уже здесь жил с девушкой да тока она ко двору не пришлась) купим как нибудь жилье. Так терпела я ее гипер опеку что скушать когда скушать скоко спать че купили где купили просто пипец,еще где то месяц,а потом говорю мужу давай квартиру снимем или комнату благ зарабатываем хорошо,а он ни в какую зачем типа деньги тратить на свадьбу копить надо. Так я продержалась еще 3 месяца,естественно весь негатив на свекровь копила в себе или выплескивала на мужа,а он искренне не понимал что это я так против его мамочки. А потом собрала вещи и съехала к себе в общагу,с мужем переругались в этой ссоре она из себя жертву корчила яко бы я ей в порыве гнева гадость сказала и просто не помню,что не правда, а до свадьбы осталься месяц. Вообщем через два дня муж позвонил и согласился снять комнату. Так год снимали сейчас купили свою комнату хотим квартиру скоро дай бог купить. Но свекровь все не может успокоиться ,да я сына не люблю раз не смогла потерпеть там пожить да у нас в общаге сарай и у ее сынка душа даже не лежит там ремонт делать ,вот переезжаете ко мне комнату сдавайте. Вечно выдумывает разные праздники то день рождение мужу моему делает то годовщину свадьбы нашу отмечает не спрашивая какие у нас планы. А муж не может границы поставить не может нормально ей сказать чтоб не лезла. Причем когда там жили ни какие праздники не устраивала. Даже тридцатилетие мужу не справляла. А он мне кажется испытывает чувсто вины и чувство жалости. Как не приедешь вечно плачеться какая она бедненькая и несчастная как ей тяжело в ее хоромах живеться. Я сама после визита к ней испытываю какую у не понятную жалость и чувство неудобства что ли,вообще не хочу туда ездить! Но ведь это же нормально когда дети живут отдельно от родителей когда они самостоятельны!

Поделиться этой страницей