Темные круги под глазами. Причина - заболевание почек?

1. Алисия Писатель

Очень давно у меня темные круги под глазами. Сколько себя помню. И ведь самое главное, что никакой крем для век особо мне не помог. Немного их уменьшил (точнее совсем чуточку) и все. Но полностью они не проходят. Приходится пользоваться корректорами, чтобы устранить эту проблему. Но тут совсем недавно я услышала, что причина этого - заболевание почек. И ведь правда у меня в детстве было подозрение на какую-то болезнь почек, какую я уже не помню. Мне нужно срочно бежать к врачу?
  2. Соль Писатель

Вовсе не обязательно. Если нет других симптомов почечной патологии, про эту причину можно забыть. Тёмные круги под глазами с детства скорее свидетельствуют об особенности кровоснабжения лица, когда мелкие сосуды лежат поверхностно под кожей, а кожа наиболее тонка в области век. Любой застой крови (причиной этому чаще переутомление и гипоксия) делает эти сосуды видимыми в форме тёмных кругов под глазами.
  3. Natalie Писатель

Обычно симптом заболевания почек - мешки, т.е. отеки, под глазами, а не темные круги. Синяки под глазами - это признак переутомления, чаще всего. или каких-то других проблем со здоровьем. Обычно темные круги под глазами появляются при недосыпе - плохо спала, или мало спала и на утро - пожалуйста, под глазами синяки. По этому поводу не мало непристойных шуток есть.
  4. krotik-gmotik Писатель

Да, о проблемах с почками говорят, скорее, не тёмные круги, а отёки. А вот круги - это или от переутомления, или просто особенность слёзных желез. В последнем случае проблему тёмных кругов под глазами можно устранить с помощью специальной процедуры в центрах хирургии.
  5. Ольга Писатель

Темные круги на самом деле могут свидетельствовать о хронических заболеваниях почек и сердца. Также такие круги могут говорить о сбоях в работе почек. А вот мешки под глазами означают скопление жидкости в организме. В последнем случае причин может быть много; например, почечная недостаточность, избыток соли в организме. Что интересно, темные круги могут появится еще и из-за недостатка железа в организме. Если вы считаете, что у вас нет проблем со здоровьем, то тогда тренируйте сосудики век контрастным умываем.
  6. Alissa Знаменитость

Лучше проконсультироваться с врачом. Хотя, моя мама консультировалась у трех врачей - они все отмахивались, говорили, что это особенность кровообращения женского организма. Только один врач сказал, что это, скорее всего, от сердечной недостаточности. Проверили сердце- оказалось, что с ним действительно проблемы, и достаточно серьезные. Поэтому, проконсультируйтесь у хорошего кардиолога, особенно, если темные круги появляются периодически.
  7. Алеся Писатель

Конечно же причин, по которым у наших женщин могут быть тёмные круги под глазами, много. И больные почки - это не единственная проблема. Это могут быть и близко расположенные сосуды и очень тонкая кожа.
    Но всё же обследоваться у врача не помешает. Уделите внимание не только почкам, но и жёлчному пузырю. Ведь если застаивается желчь то круги тоже могут быть.
  8. babusika Писатель

А у меня тоже темные круги, но они скорее от недосыпа, постоянно не могу поспать нормально. Но почки никогда не болели, тьфу-тьфу. Скорее всего эта "красота" от измученности.
  9. Miks Знаменитость

Конечно, крем и не поможет. Если только «замажет». Причина внутри организма, а значит и устранять ее надо оттуда же. И к врачу сбегать уж давно не мешало бы, тем более, как говорите, подозрение было. А сразу, думаю, стоит прекратить есть то, что не любят наши почки (острое, копченое, соленое, жирное). Помогая почкам, помогаем организму в целом. Более удобоваримое питание в любом случае лучше.
  10. Элла Писатель

У моей подруги с детства такие круги. Когда она проходила курсы визажиста, то их преподаватель сказал, что у нее просто тонкая кожа. Это физиологическая особенность.
  11. stateika Писатель

У меня похожая проблема, но с почками все в порядке. Просто под глазами проходят довольно крупные вены, и создается впечатление, что под глазами - синие круги. Особенно это заметно зимой, когда с кожи "смывается" летний загар. Летом круги незаметны, а зимой я стараюсь маскировать их тональным кремом.
  12. elen-bosa Писатель

У меня тоже такая проблема, и почки с сердцем здоровы. А знакомый косметолог мне сказал, что такое бывает от того, что тру кулаками глаза. Это действительно так, и ничего с этой привычкой сделать не могу, сколько себя помню, утро начинаю с того, что тру глаза. Если этого не сделаю, такое впечатление, что глаза засыпаны песком, и никакое, самое тщательное умывание не помогает. Другой специалист мне сказал, что подобное происходит, когда не в порядке внутриглазное давление.
  13. Наталена Писатель

Всю жизнь у меня темные круги под глазами. И у моих детей - подобная проблема. Может это какая-то анатомическая особенность или физиологическая?
  14. sveta Писатель

У меня у сына в 2 года появлялись тёмные круги под глазами, терапевт нас направила к детскому кардиологу, ему сделали ЭКГ, прослушали сердце и направили сделать узи мочеполовой системы, результаты анализов были хорошими. Тогда мне терапевт объяснила, что у светлых детей кровеносные сосуды близко к поверхности кожи, когда ребёнок спит на животе, появляется эффект тёмных кругов под глазами.
  15. Спантанна Новичок

От недосыпания тоже могут быть круги под глазами
  16. Polina Новичок

17. Marina29 Писатель

и у меня с детства и у мамы и у бабушки.Может это наследственно
  18. Tais Новичок

У меня тёмные круги появляются, если я не высплюсь.

Поделиться этой страницей