Традиции на свадьбе в разных странах

1. Александра Писатель

Давайте поговорим об одной из самых прекрасных дней нашей жизни – нашей свадьбе. Кроме застолья, песен и танцев, есть еще традиции на свадьбе. Есть традиции, которые веселят всех гостей, есть, серьезные традиции для молодых и их родителей.
    Давайте рассказывать о том, что мы знаем. Какие традиции сопутствуют свадебной церемонии и самому торжеству в разных странах?
  2. Anneta Писатель

В одном фильме подсмотрела, что в Индии стопы и руки невесты расписывают хной, создавая красивые узоры. Считается, что это защищает от злого духа. После одевают много разнообразных браслетов, которые до этого были вымочены в молоке (для плодородной жизни). Смотрится нереально красиво.
  3. Solveig Писатель

Знаю, что в Чехии накануне свадьбы гости прячутся в саду и по давней традиции садят дерево. Затем они украшают его разноцветными ленточками и раскрашенными яйцами. Чехи считают, что невесте предстоит прожить так долго, сколько будет жить это дерево.
  4. IrishkaM Знаменитость

@Anneta, так это оказывается оттуда к нам мода пришла на роспись тела хной, очень модно было прошлым летом ходить с разрисованными ногами и руками, вроде и не тату, и не гелевой ручкой нарисовано:D:D:D...
    А меня восхищают армянские свадьбы. У них традиции начинаются еще задолго до свадьбы. Так называемое сватовство проходит не один этап, как у нас - смотрины, сначала общаются родители (о размере выкупа:)), потом собственно смотрины, следом обручение. При это на обручение жених приносит угощения, освященные в церкви. Только через месяц молодые могут пожениться. Жениться в Армении по традиции положено или зимой, или осенью.
    И еще один интересный факт: на свадьбу обязательно закалывают свадебного быка(символ плодородия) - мсацу, у которого на шее должны быть "бусы" из яблок. Кровью этого быка омывают красную нить, которую будущая свекровь хранит до первой брачной ночи - этот обряд для "плодовитости" невесты. А свадебные гуляния у них длятся неделю, а у нас всего пару дней.
    Вот так-то...
    Anneta нравится это.
  5. Александра Писатель

Не помню, у какого народа есть такая традиция, но…
    У нас жених и невеста с родителями устраивают свадебное торжество и накрывают стол, у этого народа, жених с невестой и свидетелями ходят по селению из дома в дом. В каждом доме их угощают и дарят подарок. И так до тех пор, пока не пройдут все дома в селении.
    Вот такой обычай.
  6. babusika Писатель

У нас сначала жених выкупает невесту, но кроме этого по всей стране в каждом регионе свои традиции. В одном регионе жених должен еще выкупить место свое и невесты за столом. В другом регионе крестных молодых на другой день свадьбы возят на тачке, сама видела, а еще дело зимой было, слякоть, болото - так они туда упали :) .
    IrishkaM нравится это.
  7. odyssia Писатель

В Греции очень много свадебных традиций. Например, жениха перед свадьбой должны обязательно побрить его друзья. А невестины незамужние подруги должны написать свои имена на подошве свадебных туфель невесты. А после свадьбы проверяют - чьё имя сотрётся - та выйдет замуж в скором будущем. Во время венчания, когда священник говорит слова : " Да убоится жена мужа своего", невеста должна успеть наступить жениху на ногу, чтобы "забить" главенство в семье. Смешно смотреть, как женихи пытаются уберечь свои ноги и статус главы семьи от посягательств невест. Мой благоверный заранее предупредил, чтобы не вздумала наступать. Так и думает до сих пор что он у нас главный))).
  8. Alissa Знаменитость

А мне очень нравятся наши, русские обычаи! Думаю, что главенство в семье лучше "отвоевывать" откусыванием каравая, чем травмированием ног жениха! Очень нравится второй день свадьбы - с переодеваниями, с катанием тещи на тележке или санках! Жаль, что в городах об этом уже почти забыли! Весело-то как!
  9. ARINA_2012 Писатель

Я побывала во многих странах и внимательно слушала про традиции на свадьбах. А в Испании я жила лето в семье и моих "хозяев" пригласили на свадьбу. Была очень разочарована. Веселья никакого. Сплошная фотосессия молодожёнов с гостями, несколько подач блюд, мелодичная музыка, шикарный торт с фонтанами, которым потчевали в конце вечера и всё. Никаких испанских танцев, тостов, дарения подарков. Подарки, вы, наверное, знаете, покупаются гостями в магазинах, где они оставляют свои свадебные виш-листы, а после свадьбы курьером или даже грузовиком отвозится молодожёнам. Скучно. Я не говорю про оливье и драки.
  10. alenaavlass Писатель

@Anneta, а вы знаете почему индийские жены такие покладистые, а браки долговечные? Просто в день свадьбы женщине на лбу рисуют красную точку, а мужу выдают винтовку...

шутка, конечно, но, то ли по традициям, то ли по генам русские жены такие ворчливые и несговорчивые, что некоторым мужьям понравилась бы вышеупомянутая идея:D
  11. Александра Писатель

@ARINA_2012, а вы были только на одной испанской свадьбе или это все свадьбы там такие скучные? Я всегда думала, что испанцы веселые и темпераментные люди.
  12. babusika Писатель

А еще вспомнила про такую традицию. В нашей стране конечно, но это присуще одной религиозной секте, мне знакомая рассказывала. В конце свадьбы молодожены идут в постель - брачная ночь, - а утром все проверяют простыню, была ли невеста девственницей. Ужас, правда?
  13. sveta Писатель

Да нет, если вспомнить, как 50-100 лет назад относились к девствености, у меня тётка мужа казачка, так у них там на хуторе до сих пор жестко с этим. И девушки гулящие до свадьбы порицаются старшим поколением, хотя думаю сейчас молодёжь научилась хорошо свои отношения скрывать. А традиция была эта и на Руси.

Поделиться этой страницей