Укрепление иммунитета народными средствами

1. zhenya21 Писатель

Этой зимой у нас часто меняется погода, от сильных морозов до оттепели. Такие погодные условия являются причиной различных простудных и инфекционных заболеваний. В эти холодные дни очень нужно следить за своим здоровьем, чтобы не выйти из строя на длительное время. На помощь приходит народная медицина. Для того, чтобы болезнь не коснулась вам, вам необходимо укрепление иммунитета народными средствами. Поделитесь пожалуйста известными вам рецептами, которые вы применяете в своей жизни?
  2. LulaMay Писатель

Спасают витамины. Мне нравится алфавит. Не дорогие - и вроде все необходимое есть) а вообще лучший способ укрыться от простуд, пордоньте, половая жизнь. Два мммм.. "пика удовольствия" достаточно, чтобы поддержать иммунитет. По крайней мере ученые так говорят=)
  3. Анастасия Писатель

Я не очень доверяю народным средствам и также предпочитаю витамины, но один рецепт все-же регулярно использую: 2 лимона, 200 гр. кураги, 200 гр. изюма, 200 гр. чернослива, стакан меда и стакан толченых ядрышек грецких орехов, все (кроме меда) пропустить через мясорубу и перемешать. Держать в холодильнике. Принимать по одной столовой ложке утром натощак. Вкусная и полезная, для иммунитета в том числе, штука.
  4. elen-bosa Писатель

Много лет делаю смесь из меда, алое, сливочного масла и масла-какао. Перемолоть на мясорубке 7-8 больших листьев алое (не моложе 2-3 лет), выдавить сок, в который добавить растопленные на паровой бане сливочное масло, масло-какао и мед. Все хорошо перемешать, поместить в банку, закрыть крышкой и поставить в холодильник. Принимать натощак по 1-2 чайной ложке. На протяжении всего холодного времени года вся моя семья ест такую витаминку, почти не болеем.
  5. Ledi Di Писатель

Нужно лук и чеснок кушать (хотя, честно признаться, сама я от этого удовольствия отказываюсь), а также побольше цитрусовых, и чаек с малинкой) и никакая простуда не пристанет)
  6. babusika Писатель

Я своим детям даю витамин С в драже. Причем даю постоянно каждый день. Так же стараюсь добавлять чеснок в некоторые блюда, или в сухарики к супу. Старший сын плюется, хотя иммунитет у него слабый, а вот младший двухлетний скривится, но чеснок ест, зато и здоровье у него крепче. Часто делаю чай с лимоном. В общем витамином С убиваю всю нечисть :) .
  7. Lena Писатель

Девочки, если давление в норме или пониженное настойка элеутурокока (копеечная цена) творит чудеса, значительно прибавляет бодрости - но только после совета с врачом, дозировку и как принимать не пишу - не занимайтесь самолечением пожалуйста. Изюм, орехи, курага, мед, сметана - хорошая витаминная смесь, отлично влияет на иммунитет, ну и элементарное плаванье, бег (если вы это можете себе позволить по состоянию здоровья и времени), свежий воздух, овощи, фрукты. Из витаминов себе беру витрум мультивитамины, племяшке медвежуйки берем для деток, но думаю, что все хорошо в комплексе.
  8. Alissa Знаменитость

Если говорить именно о народных средствах, без таблеток и искусственных витаминов, то лучше нет, чем клубника и киви. Благо, дети едят их с удовольствием. А витамина С в киви больше, чем в лимоне! И, конечно, чеснок! Зимой всегда их добавляю в разные блюда, особенно в супы и в мясо. С чесноком они становятся только вкуснее. Главное - не перебарщивать. Также иммунно-повышающими считаются лосось, морковь, брокколи, зелень, цитрусовые.
  9. Нателла Знаменитость

Я делаю домашний йогурт. На трехлитровую банку молока, бутылочка Активии без добавок. Молоко нагреваю до 30-40 градусов (чтоб рука терпела), заливаю туда йогурт и ставлю на сутки в теплое место. Получается натуральный йогурт. Чтобы укрепить иммунитет, достаточно выпивать в день 1-2 стакана. Для усиления эффекта в йогурт можно добавить кусочки фруктов, ягод. Дети с сахаром хорошо едят:)
  10. podsolnux Писатель

Я считаю, что лучше настойки эхинацеи для укрепления иммунитета нет, и конечно - кисломолочное с полезными бактериями. @Нателла, я с вами полностью солидарна! Делаю из капсул наринэ специальный продукт, его даже йогуртом трудно назвать, но он полезный жутко. Не болели за осень-зиму ни разу. Может именно благодаря ему. А все потому, что бактерии в кишечнике отвечают за наш иммунитет тоже, и если поддерживать свой кишечник в идеальном состоянии, то можно значительно усилить свою защиту против бактерий и вирусов.
  11. Светочка Писатель

Недавно мне посоветовали в качестве поддержки иммунитета пить имбирный чай. Я сразу заливаю несколько натертых ложек имбиря кипятком, добавляю сок лимона, а потом непосредственно перед питьем, когда чай будет слегка теплым, добавляю мед. Дала своей дочке, ей 2,9 годика, тоже понравилось. Только, конечно, для детей надо делать послабее.
  12. Алеся Писатель

Думаю к укреплению иммунитета нужно подходить комплексно - тут и витамины, и закаливание холодной водой, и проветривание. Только комплексный подход поможет поднять иммунитет.
  13. babusika Писатель

Не внимательно прочитала, подумала что тема только о детях. Себя лечу исключительно чесноком и луком, конечно стараюсь их кушать когда уже не выхожу из дому. Пока не болела - помогло. А моя свекровь вообще ест чеснок натощак и бегом на работу, представляете какой запах она распространяет :D ?
  14. Наталена Писатель

Хочу поделиться таким случаем. Недавно педиатр выписала от кашля ребенку лекарство "Сироп корня солодки". В аптеке дали с боем, инструкцию подняли до 12 лет. Все дело в том, что это лекарство стоит очень дешево, а всякие лазолваны и флавомеды стоят в десятки раз дороже.
    А выписал нам это лекарство доктор как иммуномодулятор, средство не только помогающее от кашля, но и повышающее иммунитет.

Поделиться этой страницей