Укропная вода в домашних условиях

1. Элла Писатель

Слышала, что при коликах у малышей успешно применяется укропная вода. У нас как раз такая проблема существует - младший ребенок сильно мучается болями в животике. Мы делаем массажики, выкладываем на животик. Хотелось бы поинтересоваться, может кто готовил в домашних условиях укропную водичку? Что используется в этом случае - корни, семена или сами веточки? И как она помогает при проблемах с животиком?
  2. Соль Писатель

Готовили, конечно. Для укропной воды нужно семя укропа (он же фенхель), либо выращенное на своём участке, либо покупное в аптеке. Столовую ложку семени залить стаканом крутого кипятка, настоять 1 час под крышкой, охладить, процедить и давать ребёнку по 1 чайной ложке 3 раза в день. Хранить лучше в стеклянной посуде в холодильнике и подогревать до комнатной температуры каждый раз перед применением.
  3. sveta Писатель

Укропная вода полезна не только грудным деткам, но и взрослым тоже. Насобирала летом семена укропа и иногда завариваю как чай всей семье. Оказывается, укропная вода очень хорошее средство для чистки кровеносных сосудов и пишеварительной системы.
  4. Natalia Писатель

Я варила для старшей дочери укропную воду, но толку от нее не было. Если у ребенка колики, то лучше не экспериментировать, а купить препараты с Симетиконом. Намного быстрее будет результат и ребенку легче, и Вам спокойных сон.
  5. babusika Писатель

Я редко пользовалась укропной водой, хотя своего укропа полно, и семян тем более. Не так помогает укропная водичка как ее рекламируют. А возможно молодые мамы хотят чтобы результат был сейчас и сразу, а укропную воду нужно попить несколько дней чтобы был результат.
  6. Алисия Писатель

Не пользовалась укропной водой. Хотя, у малышки колики были. Пользовалась Эспумизаном. А вот подружка пробовала, но ее сына укропная вода также от колик не спасла, впрочем, как и другие средства.
  7. Соль Писатель

@sveta, укропное семя взрослым хорошо и для почек- оно входит в состав классических уросептических сборов, имеет лёгкий мочегонный эффект и незначительный спазмолитический- то, что надо, если в почках не то, чтобы камни, но пока только песочек собирается
  8. sveta Писатель

Согласна, укропную воду рекламируют сильно, но забывают упоминать, что действие трав постепенное, значит для эффекта, укропную воду надо давать ребёнку регулярно. А в ситуациях при острых коликах их действие слабо выраженно. Сама чтобы успокоить сына в младенчестве давала эспумизан, помогало быстро.
  9. Alissa Знаменитость

Очень хорошее средство Бебинос к тому же это натуральное средство, кстати, изготовлен на основе фенхеля. А Эспумизан приводит к привыканию и перестает помогать. И вообще, чем меньше химии, тем лучше. Участковый педиатр советовала нам при при сильных и продолжительных болях иногда давать ребенку Но-Шпу, маленький кусочек.
  10. Natalie Писатель

@Alissa, да Но-Шпа хорошо снимает колики в кишечнике, так как она сосудорасширяющее средство. Только вот с дозировкой для грудничка не слишком страшно просчитаться? такого лекарства для малышей, по-моему, нет. А укропную водичку нужно, конечно же, давать малышу курсами, что бы был эффект, а от одной ложки толку не будет.
  11. Иришка Писатель

Мне педиатр такой рецепт укропной водички давала: на 100 грамм воды 1 чайная ложка семян укропа. Семена залить кипятком и настаивать 15 минут, процедить. Давать ребенку перед каждым кормлением за 20 минут по чайной ложке.
    @Alissa, мы дочке давали Эспумизан и ни какого привыкания он не вызвал, помогал всегда.
  12. Natalia Писатель

Как уже писала, что только не давала дочке. Она у меня родилась тогда, когда не принято было детям давать лекарства.
    Кроме Плантекса ничего и не советовали педиатры. Я этой укропной воды столько перезаваривала. Ничего она не помогает. Только зря ребенка пичкать будете, пусть и натуральным средством.
  13. krotik-gmotik Писатель

Мне моя мама говорила, что в их время только укропной водичкой и спасались, ни о каких лекарствах и речи не шло. Значит, что помогала она при коликах... Ну а сейчас мне даже педиатр рекомендовала давать малышу "Эспумизан". Могу сказать, что малыш начал спать значительно спокойнее.
  14. Alinavin Новичок

Раньше много чего не было, сейчас же все по-другому.
    Подгузники появились уже давно (вот бы наши бабушки были в шоке), стиралки, лекарства разные, даже видеоняни :cool:
  15. Bufa Писатель

Хорошо, что сейчас есть и другие средства)
    Нам очень боботик помог, это капельки такие. И выкладывание на животик.
    А всякие другие средства или не помогали, или очень мало помогали.
  16. Веселая Новичок

Диету при ГВ соблюдайте и не понадобится никакая укропная вода.
  17. Bufa Писатель

Если бы все было так просто
  18. Sofiyka Новичок

Одной диетой не обойтись к сожалению. Колики бывают у всех малышей практически без исключений, только у кого то дольше у кого то меньше и проходят менее болезненно. И все мамы используют различные методы чтоб помочь малышу, будь то укропная водичка либо какие то другие препараты. На каждого ребенка действует по-разному.

Поделиться этой страницей