В чем польза перепелиных яиц?

1. valentina51 Писатель

Какова польза перепелиных яиц и можно ли их употреблять в сыром виде? Обычно, куриные яйца рекомендуется варить, во избежание заражения. Перепелиные яйца для ребенка более полезны в каком виде, кроме использования в салатах, и можно ли давать их детям каждый день? Чем они отличаются от куриных по составу, кроме размера?
  2. Руся Знаменитость

Для общеукрепляющих и оздоровительно-лечебных целей рекомендуют употреблять перепелиные яйца только в сыром виде, не боясь никаких осложнений, ведь в отличие от курей, перепела не подвержены сальмонеллезу.

При их термической обработке свыше 15 минут все витамины разрушаются, так что лучше вмешивать детям сырые яйца в кашки, пюре, готовить "всмятку" или быстрые яичницу и омлеты.

Знаю точно, что, уже начиная с годовалого возраста, особенно болезненным детям нужно вводить в рацион (постепенно, начиная с половинки!) одно-два яйца в день.

Обязательно собирайте скорлупу этих яиц - бесценную кладезь кальция, легко усвояемого даже детским организмом. :)
  3. Нателла Знаменитость

Перепела, в отличие от кур, вообще не болеют сальмонеллезом и даже не могут являться носителями вредоносных бактерий.Так что можете не опасаться за здоровье ребенка, давая ему сырые перепелиные яйца.
    Когда я была маленькая, мне делали коктейль из перепелиных яиц, молока и варенья или меда. Получается очень вкусно, я и сейчас иногда делаю:)
  4. Анастасия Писатель

Мой муж одно время собирался разводить перепелов, поэтому тему я изучила досконально. Так вот, если почитать не рекламные источники, то станет очевидно, что единственное отличие перепелиных яиц от куриных - гипоаллергенность, и не более того. Хотя, пожалуй, маленьких деток может привлекать еще забавный внешний вид такого яйца.
  5. Vita Писатель

Яйца как куриные, так и перепелиные деткам можно давать только с года. Желательно сначала ввести в рацион желток, а затем белок. У меня дочка аллергик. Куриные яйца вызывают аллергию, кушаем перепелиные. Варю ей пару яиц, добавляю их в размятом виде к макаронам, картофелю. Просто так яйцо ребенок есть отказывается.
    Слышала, что перепелиные яйца хороши для потенции...
  6. Alissa Знаменитость

А еще перепелиные яйца содержат значительно меньше холестерина по сравнению с куриными. Поэтому их рекомендуют употреблять пожилым людям и людям с сосудистыми проблемами. И еще одно достоинство - легко дозировать норму потребления за счет того, что они маленькие. Я и майонез с ними делаю, чтобы холестерина было в соусе меньше.
  7. Anneta Писатель

@Нателла, хоть и считается, что перепелиные яйца безопаснее куриных в плане подверженности различным бактериям, я как-то всё равно немножко побаиваюсь давать своему малышу их в сыром виде. Мало ли как эти яйца хранили до того, как они попали на полку в супермаркете.

Кстати у дочки моей подруги перепелиные яйца вызывают аллергию, поэтому они кушают куриные.
  8. stateika Писатель

Да, никто не спорит, что перепелиные яйца полезны, но есть один минус: стоят эти маленькие яички намного дороже куриных!
  9. Ingusha Писатель

А самым полезным они являются в первые 3 дня, потом ценность снижается. В магазинах вообще не неизвестно, когда они свежие, когда нет.
  10. мариха Писатель

Ценность перепелиных яиц в том, что они содержат в себе большое количество витаминов, аминокислот и микроэлементов. Но не стоит ними злоупотреблять, так как у ребенка может резвиться аллергия на белок, помните всего должно быть в норме.
  11. sveta Писатель

Слышала, что перепелинные яйца богаты витамином А, B1, B2, причём содержание этих витаминов в 3-4 раза больше чем в куриных, а железо вообще в 8 раз больше. Случай из жизни, у сотруднице по работе у ребёнка была железодефицитная анемия, врачи посоветовали принимать ребёнку перепилиные яйца, а чтобы не сомневаться за свежесть, она завела перепелов дома на 5 этаже в 2-х комнатной квартире. Перепёлки маленькие и неприхотливые, жили у них в клетке на кухне.
  12. Ingusha Писатель

Девочки, а кто знает, где можно в Украине купить дешевле всего перепелиные яйца? На базаре смотришь, и в магазине - дороговато.. Может маленькие фермы какие есть? Можно было бы наладить оптовые закупки для совместного приобретения. Может в маленьких населенных пунктах с этим проблемы. А вместе можно эту проблему решить.
  13. elen-bosa Писатель

Я считала, что перепелинные яйца не могут нести в себе вред до тех, пор пока моя знакомая не побывала на перепелинной ферме, и не увидела, в каких условиях содержат птицу и чем ее кормят для большей яйценостности. С тех пор покупаю куринные у знакомой бабульки. Была у нее дома, видела ее курочек, и кормит она их только зерном.

Поделиться этой страницей