Выращивание авокадо в домашних условиях

• Выращивание авокадо в домашних условиях

Если вы любитель экзотов на своем подоконнике и выращивание цветов, как и их покупка, приносит вам ни с чем несравнимое удовольствие, значит, пришла пора дать волю самостоятельности.

Выбрав во фруктовой лавке привезенный из заморских стран плод, именуемый аллигаторовой грушей, отведав его вкусную мякоть с нотами топленого молока, вы смело можете испробовать выращивание авокадо в домашних условиях, вооружившись лишь знаниями из Интернета и огромным желанием первооткрывателя.

Красивое растение не заставит долго ждать всходов, а азарт украсить свою квартиру необычным соседством придаст сил в достижении успеха. Тем более что условия выращивания авокадо сложными не назовешь. Одинаково хороши они как для новичков, так и для растениеводов со стажем.

Из тропиков - в квартиру

Ознакомившись со специализированной литературой, вы без труда найдете информацию о том, что авокадо носит ботаническое название Persea Americana, а в быту его часто называют аллигаторовой грушей. Относят авокадо к вечнозеленым деревьям, выходцам из семейства лавровых. Природной зоной его произрастания являются Бразилия, США, Индия и Африка. В естественных условиях культура достигает высоты 18 метров и отличается крупными плодами (до 600 гр.).

Конечно, выращивание авокадо в домашних условиях не даст вам подобных результатов. Но зато, заботливо ухаживая за растением и выполняя указания и рекомендации опытных садоводов, вы сможете не только обзавестись этой культурой, но и добиться ее плодоношения, что даст вам право отведать полезный фрукт, выращенный на собственных «грядках».

В настоящее время наиболее простым способом культивации вечнозеленого дерева в условиях собственной квартиры является выращивание авокадо из косточки – плотной сердцевины фрукта темного цвета.

Практикум для увлеченных людей

Мякоть авокадо можно использовать в кулинарии практически повсеместно: от полезных для здоровья бутербродов до добавления плода в салаты и гарниры. А вот из сердцевины фрукта – плотной крупной косточки реально вырастить домашний экзот, причем проверить его всхожесть можно двумя способами.

Первый – выращивание авокадо из косточки, помещенной в воду. Для этого берется емкость с водой, на дно которой выкладывается древесный уголь, питающий семя полезными микроэлементами. Емкость лучше брать неглубокую и косточка должна выглядывать из воды своей верхней (острой) частью. Ждать результата нужно в течение трех-шести недель, после чего появляются первые всходы.

Второй способ – посадка косточки тупым концом в специализированный субстрат. Лучше если это будет микс торфа с измельченным керамзитом. Как и в первом случае, полностью погружать в приготовленную почву семя не стоит. Заостренный конец его должен находиться над уровнем земли. При этом почва должна быть хорошо увлажнена. На семя сверху одевается стеклянная банка или весь горшок помещается в полиэтиленовый пакет и устанавливается в теплое, освещенное место. Таким образом, свет проникает беспрепятственно, да и влага не выветривается. Кроме того, создается тепличный эффект, не опасными для растения становятся сквозняки и холодные воздушные потоки.

При положительном стечении обстоятельств всходы появляются через месяц. И выращенное таким путем деревцо медленно, но верно набирает рост.

Создаем условия для выращивания

Как уже упоминалось выше, условия выращивания авокадо в домашних условиях не отличаются особой сложностью. И вопреки утверждениям ботаников, авокадо, выращенное из косточки, способно не только цвести, но и плодоносить.

Для Persea Americana требуется высокая влажность воздуха и тепло. Горшок должен иметь хороший дренаж, а на его поддоне требуется разместить влажную гальку. Недопустим чрезмерный полив растения, поэтому нахождение дна горшка в воде нежелательно. Рекомендовано опрыскивание.

Садоводы, знающие как вырастить авокадо в домашних условиях, рекомендуют устанавливать растение на солнечном месте, однако без попадания на него прямых солнечных лучей, способных оставить на листьях ожоги. Температурный режим не должен опускаться ниже отметки 16?, а полив осуществляется теплой водой. Хорошо реагирует авокадо на минеральные подкормки. В весенне-летний период такую терапию следует проводить не реже двух раз в месяц.

Для того чтобы деревце не ушло в рост, концы стеблей рекомендуется периодически прищипывать. Тогда крупная крона и ветвистая система стеблей вам будут обеспечены. Пересаживать авокадо следует не чаще одного раза в год. Делать это лучше весной.

Не стоит пугаться, если ваше растение сбросит листья – это характерный для него период покоя, который часто наступает зимой при снижении температуры в помещении до 12?.

Что касается вредителей, то авокадо является желанным растением для щитовок и паутинного клеща.

Елена Штейнбрехер

Комментарии (62)

1. Татьяна
    Вырастила 2 деревца! 1-е. Косточку взяла в сентябре. Сын бросил в горшок с цветком. Цветок поливали, в феврале появились ростки. Пересадила в другой горшок, растение сбросило листья. 2-е растение также растила. В цветок положили косточку, цветок поливали. Косточка была мартовская. Сейчас июль и у меня в цветке растет новое растение. Трогать его не буду. Пользовалась советом про спички - ничего не выходит
  2. Наталья
    А у меня авокадо прекрасно уживается в одном горшке с диффенбахией. Деревце достигло высоты 50 см, а прищипывать его почему-то жалко.
  3. Татьяна
    У меня тоже выросло деревце в горшке с диффенбахией. Косточка была посажена в январе, первый всход в июле, к концу месяца вырос на 30 см. Посмотрим, что получится!
  4. Полина
    А мои после прищипывания почему-то не хотят разветвляться. Просто начинают расти в сторону...
  5. Наталья
    Привет всем. У меня авокадо достигло 45см. Кто подскажет когда (или в каком возрасте) нужно защипывать? Кстати в горшке с диффенбахией, по соседству, авокадо растет отлично ))
  6. Светлана
    А у меня выросло 2 деревца. Посадила косточки в горшок ради эксперимента и, без всяких специальных условий, у меня вырасло первое - дерево 50см., второе - дерево 30см.
  7. Елена
    Я растила в стакане с водой и со спичками. Сажала в конце зимы. Пересадила в землю. Сейчас деревце где-то сантиметров 25, листья крупные, и оно само ветвится (через 15 см образовалось 2 стволика)
  8. Наталья
    Наше деревце проросло в марте.В июле было боьше метра.после
    прищипывания через месяц появился бутончик,но вот прошло уже больше недели - разцвести никак не может.Что делать?
  9. Игорь
    а у меня уже метр вырос за 2 года! но что то плодов не замечено. прищипывать не догадался что то-только сейчас полез узнать что с ним делать теперь.
  10. Ирина
    а у меня растет 2 года, в высоту где-то 1,7м, никогда не прищипывала. Что это такое - как это сделать? и надо ли? и еще вопрос некоторые листья побурели, что делать?
  11. Елена
    Вообще не знали- какой стороной сажать,потом решили посмотреть-есть ли корешок,воткнули обратно и,вот уже деревце прим.80 см .Жаль,что раньше не знала о прищипке,обязательно попробую,иначе получается ровный ствол...
  12. Стасия
    подскажите, у меня 2 деревца 40-50 см, листьев не очень много, но они начали подсыхать, у одного кончики загибаться, у другого по краю потемнели и подсохли. Что это и как с этим бороться?
  13. Юля
    Моё деревце 40см очень тонкий стволик и листья сохнут.Что делать? Подскажите пожалуйста.
  14. Елена
    Семечка дала корешок неделю назад, причем не на спичках (зубочистки не смогла вставить), а на проволоке. Теперь надо высаживать, что-то переживаю, чтобы получилось.
  15. Евгения
    А у меня в одном горшке с Юккой вырос, причем первый росток побился месяца за 2-3.
  16. петра
    офигеть!!!!
  17. петра
    здорово!!!!!!!
  18. Елена
    у меня растет на работе года уже три ,высота больше двух метров,плодов пока нет,листья большие,уперлось в потолок ,а высота стен метра три
  19. татьяна
    купила авокадо, вкус не понравился, косточку посадила, полила, закрыла плёнкой и поставила на батарею, изредка открывала для проветривания. Через три недели появился росток, что с этим делать дальше не знаю, буду экспериментировать
  20. Вита
    Мне очень понравился сайт обязательно посажу авокадо.
  21. олеся
    мой авокадо 70см начали сохнуть и чернеть листья подскажите что делать жалко деревце
  22. Елена
    А у меня авокадо стал темнеть, да же не знаю что делать.
  23. Елена
    Авокадо- это действительно удивительное растение и вкусный плод. Попробовав его раз, трудно устоять перед соблазном использовать его в различных кулинарных творениях.Выращенное деревце стало поистине еще одним подарком для меня и экзотикой на подоконнике.
  24. александр
    мой авокадо 2 метра высотой!!! садил около 3-х лет назад, на той недели расцвёл цветок!!! подскажите что делать дальше?
  25. Эдуард
    У меня авокадо вырос за 2 года - 3 метра, пришлось верхушку спиливать. Растение очень неприхотливое, растёт бешенными темпами. По-поводу плодоношения читал на сайтах очень много, некоторые ботаники пишут, что он никогда не цветёт в домашних условиях, а тем более не плодоносит. Но это ерунда, сам видел фото в интернете не только цветущих, но и с плодами. Правда всё гораздо сложнее - если я правильно понял, то пыльца на мужских и женских цветах созревает в разное время и надо снимать мужскую пыльцу рано утром и хранить её до распускания женских цветов и потом кисточкой опылять. Вся информация есть в интернете. Вырастить авокадо просто - я посадил косточку острым концом вверх и заглубил до половины. всхожесть от 1 до 6 месяцев.
  26. леся
    посадила.жду.
  27. Оксана
    Классный сайт. Авокадо посадила, о результатах сообщу!
  28. Ольга
    Я поставила две косточки в воду,стоят уже больше 2 месяцев и ничего не происходит.Почитала статьи,теперь посажу в землю,надеюсь вырастут быстрее!
  29. Ольга
    В январе посадила косточку в пустой цветочный горшок с обычной землей с огорода,поставила его на подоконник просто поливала его из чистого любопытства и 19 марта я увидела росток.Пусть растет,дальше посмотрим.
  30. Ольга
    Выращиваю впервые . Корешок показался недели через две и появился стволик с листиками около 10 см.Спасибо за подсказку как ухаживать за растением
  31. Луиза
    После новогодних праздников "воткнула" 2 семени в банки с перцем. Один взошел через месяц, второй вчера. Вот теперь думаю обрезать перец под корень или пусть вместе живут:))
  32. Максим
    Подскажите пожалуйста:У меня авакадо 30 см .Начинает чернеть и сохнет стебель .Что делаешь???
  33. Максим
    Что делать????
  34. наина
    теперь я знаю,что у меня вылезло!
  35. Виктор
    Надо ли подрезать корень перед посадкой в землю (и припудрить углем естественно) для того, чтобы он начал ветвиться, как это делают у цитрусовых?
  36. марина
    пользовалась способом проращивания в воде проткнув косточку зубочистками, по середине. корень пустил недели через две, правда немного прорезала тупой конец, теперь буду сажать в землю, всем удачи.
  37. марина
    Косточки посадила сразу после Нового Года.
    Срезала горлышко от лимонадных бутылок, в широкий срез положила косточки и залила водой.Через 2 недели косточки сверху разделились и полез росток , ещё через неделю появился корешок.
    И протыкать косточки не надо!
    Сейчас мои деревца ростом около метра, и оказалось у двух стволики тёмно -зелёного цвета , а у двух красно -коричневого.
    О прищипке не знала -теперь прищипну.
  38. наталья
    косточку воткнула в горшок в марте даже не помню коким концом. потом посадила в этот горшок помидор. сейчас вылез росток. посмотрю как будет рости.
  39. Екатерина
    16 февраля ради баловства посадила два авокадо, результат не заставил ждать, появились два ростка, один сидит в горшке с ростками мандарина, кстати не плохо уживаются! А как надо прищипывать?Стволы у обоих ростков темно - красные, меня постоянно спрашивают зачем перцы посадила, есть не большое схожество!
  40. Оксана
    У меня первый росток проклюнулся через 2 недели.Сначала трещина пошла, а в серединке что-то.Это что-то начало выползать и превратилось в росток.Я давай лихорадочно вспоминать по каким горшкам распихала остальные косточки.И вот уже 4 ростка.Но все в разное время. Самый первый уже где-то 15 см. А последний только треснул. Сажала сразу в землю.
  41. елена
    кто то добился плодоношения авокадо? если да то поделитесь опытом
  42. Татьяна
    на новый год брала 3 авокадо для салатов,все 3 косточки посадила,одна взошла в мае,сейчас уже 45 см,растет как на дрожжах в горшке с грейпфрутом.
  43. Альвинюся
    А обязательно ли сажать косточу с кем то в 1 горшок?
  44. Валерий
    У меня проросла косточка в воде с зубочистками,но я через месяц перевернул его верх ногами и забыл добавлять воды,а оно взяло и проросло))
  45. Светлана
    У меня с одной косточки вышло 3 побега в разное время.
  46. ирина
    как сделать правильно прищипку?верх отщипнуть?
  47. ира
    не чего сложного посодила в землю и ростет я все экзотические фрукты так и сожу ростут
  48. СВЕТИК)
    Посадила весной и через 1.5 месяца уже появился росток.Прошло 4 месяца,рост 25 сантиметров)даже и не ожидала,что всё получится))
  49. Алексей
    Подскажите пожалуйста у меня чето листья стали опускаться и вообще уже походу еле висят весной где то косточку начал ростить потом в горшок все нормально было до этого а тут за ночь листь опустились :(
  50. Андрей
    А у кого получилось добиться плодоношения?
  51. Иван
    здравствуйте, проращиваю авокадо с помощью спичек и воды))) насадил только вчера, до этого когда вырезали косточку ее не сильно порезали но думаю это не серьезно, так вот на следующее утро заметил что на местах порезов появились красненькие смолянистые капли, а зубочистки на треть от места прокалывания пропитались липкой жидкостью. скажите может ли это увеличивать вероятность что кость прорастет? нормально ли это вообще?
  52. Анастасия
    Посадила две косточки в разное время, одну в начале марта, а вторую в конце июня. Первое деревце уже 68см в высоту, а второе - 56см. Что-то побаиваюсь я их прищипывать!
  53. Елена
    Моё деревце без всякой прищипки разделилось на 2 стволика(где-то через15 см).А потом ,сколько не прищипывала,не желает ветвиться.Сейчас где-то см 70 высотой
  54. Guest
    а у нас авокадо выросло на улице из посаженной косточки высотой 30 см сегодня пересаживали пеларгонию и случайно обнаружили авокадо посадили в горшок и занесли в дом
  55. любовь
    посадила косточку 1 ноября. боюсь не прорастет всетаки зима на дворе.
  56. Надежда
    У меня четыре авокадо, два по 50 см. , два по 25см., прищипывала , но веточки растут в стороны.Хотелось бы дождаться цветения ..На каком году цветут ?
  57. даниил
    я посадил не знаю что будет
  58. нина
    съели плод и посадили по мнению не зная что вниз и проклюнулся росток -теперь хочется результата .Будем пробовать !!!
  59. елизавета
    Здравствуйте, добиться плодоношения можно, если отлично ухаживать за растением.
  60. Татьяна
    сын купил авокадо,видимо плод был еще зеленый и не вкусный.выбрасывать не стали,посадили и забыли.косточка проросла,будем выращивать.подкармливать раз в месяц зимой и два раза в месяц летом.
  61. маруся
    ооч интересно! хочу попробовать вырастить!о результатах сообщу!всем спасибо!
  62. Вячеслав
    АВОКАДО ПРОРОС ЗА ОДНУ НОЧЬ!!

С 6 на 7 на рождество, 6го купили два авокадо на праздник, захотел посадить косточки, когда чистил одну косточку чуть-чуть надрезал ножом с нижу там где должен быть корешок и выкинул с разу в мусорное ведро, наследующий день рассматривал вторую целую, читал про то ка его садить...подумал что можно будет попробовать две, пошел откопал косточку в мусорнике) и был в шоке..косточка проросла пустила корешок в три сантиметра.
    Вот такие вот чудеса. А скорее всего очень хорошие условия в мусорнике), там нет сквозняков, тепло, очень сыро и темно + еще наверное процесс перегнивания остального мусора от этого может и удобрение..

Поделиться этой страницей